Сергей Хазанов-Пашковский: О церкви лукавнующих

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Общество.

 

В свете последних событий на Украине многие организации и отдельные лица, условно примыкающие к «Русскому национально-патриотическому движению» наглядно и притом довольно красноречиво продемонстрировали свою идейно-политическую позицию.

 

Подавляющая часть поспешила в той или иной степени поддержать оккупацию Крыма и последующее его присоединение к РФ. Кто-то стал подсчитывать, сколько раз Путин допустил упоминание Русского народа в своих выступлениях, другие заявили о невозможности более пребывать в оппозиции, а наиболее одиозные из них дошли того, что лакейски провозгласили Путина «Вождем Русской революции» и выступили убежденными сторонниками политического курса Кремля. За редким исключением это было вполне прогнозируемо, ибо в настоящее время Русское Национальное Движение переживает острый кризис, как в идейном, так и в организационном отношении.

Однако несколько неожиданной явилась позиция ряда церковнослужителей, претендующих на принадлежность к Русской Зарубежной Церкви. Речь идет о неканоничной группе, ведущей свое преемство от Митрополита Виталия (Устинова) и возглавляемой Владимиром Целищевым. Управляющий Южно-Российской епархией этой группы Мартин Лапковский под именем епископа Истринского и Южно-Российского выступил с таким обращением под названием «Русская весна», которое даже на фоне общей ура-патриотической истерии выглядит впечатляюще.

Созвучно национал-большевистским противникам активистов Майдана, бойцов Правого Сектора и всех украинцев, поддержавших Национальное восстание, Мартин Лапковский пишет буквально следующее: «Но сейчас, когда бандерствующие хунвейбины во многих местах Украины уничтожают монументы в честь основателя кровавой империи серпа и молота, я, анти-коммунист, с теми, кто против киевских национал-экстремистов. Сегодня они свергают скульптуры Ленина, а завтра станут стирать с лица земли обелиски русских святынь. Подтверждение тому - демонтаж памятника Кутузову в одном селении Западной Украины. Ими движет кипящая ненависть не к коммунизму, а ко всему, что напоминает о России. 23 февраля на митинге в Симферополе многотысячная толпа крымских татар потребовала от властей полуострова в течение десяти дней ликвидировать в центре столицы памятник Ильичу. Иначе - пригрозили татары - они сами это сделают. В связи с данными агрессивными намерениями меджлиса я направил в "Крымскую правду" протест с просьбой о публикации». Тут даже можно воздержаться от комментария, поскольку «епископ и убежденный антикоммунист», выступающий против низвержения идолищ Ленина и усматривающего в этом ненависть к самой России, говорит сам за себя. Однако стоит отметить лживость его утверждения относительно демонтажа памятника Кутузову – как иллюстрации готовности уничтожать русские святыни. В действительности памятник Кутузову был перенесен из сквера на территорию коммунального предприятия «Броды». И сделано это было по решению депутатов Бродского городского совета, вынесенному 10 декабря 2013 года. Соответственно никакого отношения к Майдану это событие не имело. И не понятно, каким образом вполне понятная ненависть крымских татар к вождю большевистского режима, так возмутившая Лапковского, укладывается в его формулу о «бандерствующих хунвейбинах».

В заключительной части своего обращения Мартин Лапковский восторженно восклицает: «Мы сердечно приветствуем готовность прибытия на полуостров русского войска, говорящего на том языке, что и мы, на том языке, который хотят запретить или урезать незаконно узурпировавшие власть марионетки евромайдана. Это наша русская весна! От всей души благословляю армию-освободительницу!». Называть вооруженные силы, вошедшие в Крым Русским войском и армией-освободительницей лишь на том основании, что она говорит на том же языке, что и мы, – это уже какое-то сергианство на новый лад. С тем же успехом Русским войском можно было назвать и Красную Армию, захватившую накануне 2-й Мировой войны земли Западных Украины и Белоруссии, Бессарабии и Северной Буковины, а также Прибалтийских государств. Этнический состав вооруженных сил Советской республики был, пожалуй, более русским, и язык в той армии был великий и могучий – наш Русский язык. Только являлась ли она освободительницей и родным Русским войском?! Нет, то была вооруженная сила оккупационной большевистской власти, глубоко враждебной Русскому народу и тем народам, чьи земли были захвачены! {Примечательно, что указанная церковная группа окормляет общество молодых людей, претендующих на идейное преемство к Белому Движению, хотя сложно представить, каким образом удается совмещать непримиримость к большевизму и откровенно сергианский подход в отношении к нынешнему русофобскому режиму их духовных наставников.}

Восторг епископа Мартина был подхвачен Виктором Парбусом, выступающим в указанной церковной группе в качестве епископа Санкт-Петербургского и Северо-Русского, который в своем письмо указал, что полностью поддерживает позицию Южно-Российской епархии в связи с последними событиями на Украине и разделяет радость по поводу могущего в ближайшее время произойти присоединения Крыма к России. При этом для подкрепления своей позиции Виктор Парбус совершенно неуместно решил сослаться на покойного Митрополита Виталия, указывая, что последний провел в Севастополе свои детские годы, и «Крым особенно был ему близок и любим», и припомнил негодование Митрополита, когда Парбус рассказывал ему, что для посещения Украины и Крыма необходимо оформление специальной визы.

Все эти манипуляции Парбуса, очевидно, призваны были произвести ложное впечатление, что покойный Митрополит Виталий также неминуемо должен был бы разделить их восторг. Здесь, конечно, везде обман, поскольку, во-первых, для въезда на Украину никакой визы не требуется, а нужен лишь внутрироссийский или заграничный паспорт – на выбор, а, во-вторых, Митрополит Виталий, при всех его слабостях, был непримиримым противником Советской власти и нынешнего режима РФ, который он почитал безбожным и глубоко чуждым Исторической России, – в этом надо отдать ему должное. Кроме того, с конца 30-х годов Вл. Виталий еще молодым послушником поступил в Монастырь Преп. Иова Почаевского, находившегося в Ладомирове – на территории Пряшевской Руси. Там он принял монашество и был свидетелем известных событий, когда Красная Армия аннексировала область Западной Украины, и как и все насельники обители не испытывал никакого сочувствия этой агрессии. Если бы Красная Армия продвинулась на какую-нибудь сотню километров западнее Карпат, участь монастыря была бы решена. Что и произошло спустя 5 лет, когда осенью 1944 году Красная Армия вошла в Словакию.

Свои словесные излияния Мартин Лапковский решил подкрепить конкретным делом, для чего отправился в Крым, чтобы самолично принять участие в номинальном голосовании о будущем статусе полуострова, судьба которого уже была решена. Чтобы деятельное участие не осталось без внимания, на епархиальной интернет-странице была размещена его фотографию с бюллетенем в руке с пометкой – «каждый голос в этом деле важен». Каким образом гражданин России, проживающий в Подмосковье, смог принять участие в Крымском референдуме остается загадкой, и только лишний раз свидетельствует о фиктивности самой процедуры всенародного изъявления.     

Но красноречивее своих епископов несомненно выступил священник Валерий Рожнов. В одном из своих последних интервью о событиях на Украине, Путин походя упомянул Императора Николая II, присовокупив к Нему эпитет «кровавый». Подобное оскорбительное отношение к памяти Святого Царственного Мученика Путин допускает уже не первый раз. Какая в таком случае возможна реакция? Можно выразить справедливое возмущение, указав на неуместность подобного кощунства, или просто воздержаться от комментария, – что еще можно ожидать от безбожника, опирающегося на советское наследие. Однако о. Валерий нашел совершенно иной оригинальный способ заявить о своей позиции.X

Обрушившись на критиков, он неумело попытался реабилитировать президента РФ: «Вы извращаете смысл высказывания Путина, вытаскивая из смыслового контекста его выступления слова «Николай кровавый… слова Путина в контексте сказанного следует воспринимать даже как оправдание Святого Царя Мученика, которому простой обманутый народ с подачи лжецов прилепил кличку «кровавый».  Если бы Путин оскорбительно относился к Русским Царям, то при нем не было бы беспрецедентного в новейшей истории России события – празднование четырехсотлетия Дома Романовых. Не было бы и беспрецедентных разоблачений в СМИ преступлений, которые совершили против Русских Царей революционеры, масоны и прочая мировая зараза т. п. И если Путин до сих пор еще не поощряет сносить памятники Ленину, то, очевидно, ради тех же несчастных, обманутых простых людей, щадя их заблуждения и уважая возраст… Надо понимать, что все мы вышли из одной страны, все заблуждались, и, шагая разными путями в поисках истины, совершали и совершаем ошибки. Но чего при этом не отнять у Путина – это искреннее стремление служить народу». Такая попытка обелить откровенное кощунство только усилила впечатление. Вот уж действительно - от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься, – видимо понял это и сам о. Валерий, поспешив удалить собственный комментарий. И опять не обошлось без откровенного искажения действительности. Не знаю, насколько как обстоит дело с «беспрецедентными разоблачениями преступлений революционеров», но в подконтрольных государству средствах массовой информации полным ходом идет реабилитация советского периода, имена большевистских вожаков до сих пор «украшают» названия городов, улиц, площадей и станций метрополитена, включая и тех, кто непосредственно был причастен к убийству Царской Семьи.

Минувший славный 400-т летний юбилей окончания Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на Царство Михаила Федоровича из Богоданной Династии Романовых действительно широко отмечался в самой России, а также в государственных образованиях, входивших прежде в состав Российской Империи. В организации памятных мероприятий принимали участие церковные круги, Российский Императорский Дом, представители местной власти, однако высшее руководство страны не проявило к торжествам практически никакого внимания, не говоря уже о придании данному историческому событию государственного статуса. Банк России не нашел возможным отчеканить ни одной памятной монеты в честь знаменательного юбилея. Зато была выпущена 2-х рублевая монета в серебре по случаю 75-ти летия В. Черномырдина. Видимо событие куда более значащее для руководства РФ. В Государственном бюджете не нашлось денег даже на восстановление величественной памятной часовни, которая была заложена в Костроме по случаю 300-т летнего Юбилея Династии в 1913 году, и на постаменте которой до сих пор с протянутой рукой стоит вождь мирового пролетариата. Видимо и дальше ему суждено там стоять в виду бережного отношения Путина к чувствам «несчастных, обманутых простых людей». 

Приведенные высказывания перечисленных духовных лиц отчетливо свидетельствуют об идейной деградации и нравственном падении представителей данной церковной группы. Что это, – смена вех или прагматичный расчет в надежде получить послабление властей. Кто знает?! В любом случае выглядит сие отвратительно и лишний раз можно убедиться в правоте евангельской притчи, что не может дерево худое приносить плоды добрые!

Сергей А. Хазанов-Пашковский

Староста прихода во имя Свв. Равноапп. Мефодия и Кирилла

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

20 марта 2014 года, Санкт-Петербург


X Несколько схожая ситуация имела место, когда 10 декабря 2012 года на встрече со своими доверенными лицами Путин сравнил мумию Ленина с мощами православных святых: "Вот многие говорят про Мавзолей, говорят, это не соответствует традиции. Что не соответствует традиции? Поезжайте в Киево-Печерскую лавру или посмотрите, что во Псковском монастыре либо на Афоне. Там мощи святых людей. Пожалуйста, там можно всё посмотреть".

Московская Патриархия, видя такое кощунственное сравнение и откровенное богохульство, решила воздержаться от комментария, благоразумно посчитав, что в данном случае лучше промолчать, тем более, что ее руководство, будучи зависимым от Кремля и в своих действиях всегда руководствующееся политической целесообразностью, не способно было отважиться и выступить с осуждением президента. Да и не к таким выходкам со стороны властей руководство МП привыкло еще с советских времен. Хотя отдельные священники выразили протест, подчеркнув недопустимость подобных сравнений.

Та часть Русской Зарубежной Церкви, которая в 2007 году пошла на соединение с Патриархией, практически с самых первых шагов взяла курс на подобострастное отношение власти. Демонстративная почтительность, обращения «Ваше превосходительство» и прочие реверансы удивили даже вполне искушенных людей. Митрополит Лавр и особенно Митрополит Иларион всегда подчеркивали мнимые заслуги Путина – как церковные, так и государственные. Возьмем для примера послание от 18 мая 2008 года, в котором восторженный Митрополит Иларион благодарит президента «…от лица всех архиереев Русской Православной Церкви Заграницей за огромный вклад в дело укрепления Государства Российского».  И далее с пасхальной радостью отмечает, что «в минувшие годы Господь судил Вам много потрудиться на ниве преобразования Российской Федерации. Сегодня Россия – экономически развитая, свободная страна, помнящая свою историю и свято хранящая традиции своих предков. Мы, русские люди за границей, ценим Ваш огромный вклад в дело укрепления авторитета Русской Православной Церкви и возрождения ее святынь». Казалось бы – вот она симфония, и вдруг такой неожиданный удар от самого «хранителя традиций».

И вот чтобы попытаться спасти свою репутацию Синод Митрополита Илариона уже на следующий день после выступления Путина выпускает специальное заявление, пытаясь опровергнуть очевидное: «На днях в российских СМИ появились сообщения о том, что президент Российской Федерации В. В. Путин высказался в связи с вопросом о мавзолее и мумифицированного тела Ленина. Архиерейский Синод Русской Православной Церкви заграницей никак не может согласиться с той формой, в которой ныне передается его мысль, и с выводами, выносимыми в броские заголовки. При кратких публикациях, где исчезает связь, мысль может даже полностью искажаться… В. В. Путину известно, что живое присутствие Святых в церковном сознании и общении имеет свое место, иное, чем в коммунистическом восприятии. Мы считаем невозможным приписывать Президенту РФ «сравнение» Киево-Печерских Святых с Лениным».

Интернет Собор / Internet Sobor

Печать