Советские будни простых людей (из архивов)

Автор: Монахиня Вера. Дата публикации: . Категория: Общество.

Жалоба Корнея Бартко Иосифу Сталину

20 января 1931 г.

Лично т.СТАЛИНУ

от рабочего гор.Одессы, ул.Торговая, №3 кв.13 Бартко Корнея Архиповича.

ЖАЛОБА

Прошу рассмотреть и принять во внимание. Мой отец живет в с.Мачухе Брацлавского р-на УССР. Бартко Архип был до революции бедняк. В настоящее время- колхозник и инвалид. Получил от колхоза врожая всего 35 пуд. всех культур. Из них было отдано государству 22 пуда и на семена 9 пуд., из них осталось кушать 4 пуда. Семья из четырех человек- отец 60 лет, мать 58 лет, сестра 18 лет, брат 9 лет. Несмотря на это, местная власть вторично облагает отца 28 пуд., зная о том, что хлеба нет, и пришли, последних 3 пуда зерна забрали. И осталось 20 фунт, гороха, хотели забрать, но отец не хотел дать, так они его назвали злейшим неплательщиком и арестовали, посадили на 4 дня и написали бумажку такую: "Я, злiсний контрактант Бартко Архип, сховав свiй хлiб в ямi i не хочй його здати рад-державi". При сем прилагаю эту записку, которую писал представитель района т.Шафира. И много таких фактов делается. А посему прошу принять на это соответствующие меры.

Проситель Бартко. 20.1.31 р.

Эту бумажку прицепили до головы отца и водили по селу, грубо обращались и называли разными бранными словами.
В чем и подписуюсь Бартко.
Мое социальное положение: в настоящее время рабочий, бывший комсостав, демобилизован 1929 г.

Центральный государственный архив Винницкой области. ф.1, оп.8, д.117, л.424 оригинал, рукопись.

 

"...покончила самоубийством вдова середнячка Иванченко, оставившая двух опухших детей..." 

СПЕЦДОНЕСЕНИЕ ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА ВИННИЦКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛА ГПУ П.РАХЛИСА СЕКРЕТАРЮ ВИННИЦКОГО ОБКОМА КП(б)У М.АЛЕКСЕЕВУ ПРО ГОЛОДАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ГАЙСИНСКОГО И ЛИПОВЕЦКОГО РАЙОНОВ.

13 июля 1932 г.

Совершенно секретно

Поступившие к нам материалы сигнализируют о резком обострении продовольственного кризиса в Гайсинском и Липовецком районах. В большинстве колхозов отсутствуют продукты питания и колхозники питаются всевозможными суррогатами, имеется большое количество опухших от голода, а также зарегистрировано много смертных случаев. В Гайсинском районе имели место также случаи самоубийств.

Факты эти таковы:

Почти в каждом селе Гайсинского района большое количество населения голодает. В селе Краснополке 30 бедняцких хозяйств опухли от голода. В этом же селе покончила самоубийством вдова середнячка Иванченко, оставившая двух опухших детей. В селе Губник- 10 чел. умерло от голода и 29 семейств опухли и не способны передвигаться. В селе Мытково опухли от голода 33 семьи. В этом же селе сошла с ума, а потом бросилась в горячую печь вдова беднячка Игнатенко. В селе Рахновке опухли от голода 22 семьи, в селе Михайловке- 6 семейств, в селе Гунче- 17 семейств, в селе Городок умерло- 25, в селе Чертория умерло 2 чел, опухло- 70, в селе Кузменцы за две недели умерло- 16 человек, опухло- 25, в селе Степашки умерло- 39, опухло- 70, в селе Сокольцы умерло- 9, опухло- 25, в селе Харпачки умерло- 3 чел, опухло- 42, в селе Басаличевка умерло- 10, опухло- 18, в селе Бубновка умерло- 10, опухло- 30, в селе Дмитринке опухло- 50 человек. В Гайсинской больнице смертность с каждым днем увеличивается: за 5 июля умерло 9 человек.

В некоторых селах имели место случаи срезания недозревших колосьев и выкапывания картофеля. Районные организации не имеют возможности оказать помощь нуждающимся селам.
В большинстве колхозов Липовецкого района отсутствуют продукты питания. Колхозники питаются разными суррогатами, как-то выпекают хлеб из смеси гречихи, проса, овса и разных отходов, от них наблюдается массовое заболевание. В селе Россоша, в последние дни умерло- 26 чел. от голода, в том же селе опухло от голода до 300 чел. В селе Зозове опухло- 16 человек, в Войтовцах- 38, Зозовке- 13, Ротмистровке- 4 и в ряде других. В селе Россоша остановилась бумажная фабрика, в связи с отказом рабочих от работы из-за отсутствия продовольствия. В ряде сел, в связи с продовольственными затруднениями отмечены случаи массового хищения несозревшего хлеба с полей.

Сообщая Вам о вышеизложенном считаем необходимым принять срочные меры к оказанию помощи нуждающимся районам.

Заместитель начальника Виноблотдела ГПУ РАХЛИС
Начальник СПО ОСИНИН

Государственный архив Винницкой области ф.п-136, оп.3, д.10, л.157-158 оригинал, машинопись.

 

Оккупанты

ИЗ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ ЗАВЕДУЮЩЕГО СЕКРЕТНОЙ ЧАСТЬЮ ВИННИЦКОГО ОБКОМА КП(б)У ЩЁТКИНА ПРОКУРОРУ ВИННИЦКОЙ ОБЛАСТИ ЧЕРНИНУ О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФОВ НА СЕЛЯН

22 марта 1932 г.
Совершенно секретно
...

1) Бедняк села Иришки Денисюк Семен, вступивший в колхоз, выполнивший хлебозаготовку и прочее, был оштрафован в один день четыре раза за то, что ответил бригадирам, что у него недостает семян. По этому поводу Денисюк рассказывает: "Ко мне пришел уполномоченный сельсовета Гуцалюк и спросил, есть ли семена, я ответил, что немного не хватает и на месте был оштрафован в десять рублей. Денег у меня не было, поэтому забрали две вещи. Я побежал, достал денег и уплатил десять рублей штрафа, но мне сказали, что уже надо платить второй раз. Я достал денег, уплатил вторично и мне предложили платить третий раз. Вечером я не мог достать денег, принес утром, и мне сказали, что необходимо платить четвертый раз. Я тогда заметил, что у меня кассы нет и больше платить не буду. Тогда у меня забрали муки 2 пуда 30 фунтов, ботинки и свиту"
Оштрафованный бедняк Денисюк Трофим говорит: "Ко мне пришел уполномоченный сельсовета Гуцалюк и заявил: "Ты еще не прочистил семян, так неси три раза в день по десяти рублей". Я отказался платить, и у меня забрали две подушки, полотно, детское платье, и куда это исчезло я не знаю".

2) Был оштрафован член правления Производственного Товарищества села Малишевки Кравчук Андрей, который передает это так: "За то, что я не смог быстро ответить, сколько точно выполнена хлебозаготовка, уполномоченный РПК Адаменко и председатель сельского совета Макарчук оштрафовали меня 9 раз по десяти рублей. Я жалование не получаю и выходит, что на общественную работу должен еще доплачивать деньги".
У бедняка Шевчука Дениса, выполнившего хлебозаготовку, встречный и добавочный планы, без всякой причины были забраны семена и вещи.
У колхозника Рябчука Федора была взята мука, из которой председатель сельского совета Макарчук 4 пуда взял себе, а остальные между собой разделила бригада.
У крестьянки Николайчук Марины- колхозницы был забран дамский сачек, который исчез неизвестно куда.
У Кравчука Василия, выполнившего хлебозаготовку, были забраны все вещи, которые, однако, впоследствии были возвращены, причем не оказалось одной свиты. Эта свита была обнаружена при обыске у члена бригады Кравчука Федора.
У колхозника Якубчука Василия без всякой описи предсельсовета забрал новый кожух и 5 аршин крестьянского полотна. Кожух продан сотруднику розыска Остапчуку, а полотно забрал председатель сельсекции РКИ Лебедич безвозмездно.
У Николайчука Емельяна в числе забранных вещей было взято две лампы, десять фунтов сала, 3 курицы и 7 гусей, из которых три штуки съел уполномоченный РПК Адаменко.

3) За несвоевременную очистку семян у бедняка Мельничука Романа и середняка Кравчука Захария было забрано имущество, а сами они избиты. Когда избитые Кравчук и Мельничук пошли жаловаться в район, бригада догнала их и раздевши голыми, потащила по снегу в сельсовет.
75-летний старик Макарчук Яким со старухой женой были выселены из хаты, после чего они поместились в курятнике. Когда узнала бригада, пришла и развалила курятник. Старики перешли жить в погреб, но и погреб был развален. Так как не было где деваться, поскольку крестьяне, боясь репрессий, боялись пускать к себе стариков, они валялись под забором во время сильных морозов, вследствие чего старуха умерла.
Семья красноармейца Мельничука Тихона приютила выселенную старуху, за что были забраны вещи и хлеб.
У Николайчука Михайла были забраны вещи только за то, что к нему в гости зашел его родственник зажиточный крестьянин Николайчук Петр, причем были забраны также ботинки, полученные Николайчуком в премию за выполнение хлебозаготовок.
У крестьянина села Хижник Казимирчука председатель сельсовета Григорчук, член КП(б)У, отобрал каракулевую шапку, которую дал в подарок секретарю партячейки Адаменко, которому эта шапка нравилась.

4) Предсельсовета Макарчук понуждал к половой связи жену Федорчука Харитона и за то, что последний пригрозил ему, привел Федорчука в верхушку села и раскулачил.

Как результат изложенных действий "этих сельских властей" необходимо указать, что по данным сельсовета в селе Иришки из находящихся 222 дворов подверглись продаже 73, то есть 35%, причем, они определяются: зажиточных 34, середняков 23, бедняцких 7 и колхозников 9.
Все это возбуждало возмущение колхозников и бедняцко-середняцких масс. Ежедневно возле сельсовета собирались толпы женщин, приходивших требовать возвращения незаконно изъятых вещей. Нарастало повстанческое движение. Из села бежало 53 человека...

ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКРЕТНОЙ ЧАСТИ ПОДПИСЬ ЩЁТКИН

Государственный архив Винницкой области ф.п.-136, оп.3, д.5, л.11-13 оригинал, машинопись.
 

Источник

Печать