Умер правозащитник Глеб Якунин

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Общество.

В Москве скончался активист «Демократической России», бывший депутат Государственной думы и правозащитник, священник Глеб Якунин. Ему было 80 лет.

 

Как сообщил агентству ТАСС глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, Якунин умер после тяжелой болезни. По его словам, покойный своей борьбой за свободу совести, за свободу религиозных убеждений внес серьезный вклад в российское законодательство. «В начале 1990-х его идеи победили», – сказал Пономарев.

Уполномоченный по права человека Элла Памфилова выразила соболезнования в связи со смертью Якунина и подчеркнула, что «воспринимала его как политика первой волны, политика «Демократической России».

Глеб Якунин родился в 1934 году в Москве. Закончив столичную духовную семинарию, он был рукоположен в сан священника, но в 1966 году отлучен от священнослужения. В 1970-е годы Якунин стал активным участником правозащитного движения. За распространение антисоветских материалов его несколько раз отправляли в лагерь в Пермской области.

С началом перемен Якунин был амнистирован и стал сопредседателем «Демократической России». Он не раз выступал на политических митингах, призывая к реформированию государства. В 1990-м году он стал главой комитета Верховного совета РСФСР по свободе совести.

Уже после запрета РПЦ на участие священников в выборах Якунин не подчинился этому решению и стал депутатом Государственной думы первого созыва. После этого он был лишен сана священника, а затем и отлучен от церкви. В ответ он основал Апостольскую православную церковь, которая существует и поныне.

РБК

Печать