Зарегистрированные религиозные организации Украины обязаны подать сведения в Госреестр

Автор: i-sobor. Дата публикации: . Категория: Общество.

Приняты изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей», которые предусматривают обязательное внесение данных в Единый государственный реестр всех юридических лиц, зарегистрированных до 1 июля 2004 года – то есть до его создания.

Такое требование содержится в Законе Украины № 1155-VII, принятом парламентом 25 марта 2014 и подписанном недавно, сообщает Институт религиозной свободы.

"Все действующие юридические лица и физические лица – предприниматели, созданные и зарегистрированные до 1 июля 2004 года, сведения о которых не включены в Единый государственный реестр, обязаны подать государственному регистратору в соответствии с требованиями статьи 19 настоящего Закона регистрационную карточку для включения сведений о них в Единый государственный реестр. Государственный регистратор после получения от юридических лиц и физических лиц – предпринимателей регистрационной карточки обязан включить сведения о юридических лицах и физических лиц – предпринимателей и выдать им выписку из Единого государственного реестра", – говорится в Законе.

В то же время, внесенные правки отменили положения Закона Украины от 01.07.2010 года № 2390-VI, которым предоставлялся 1 год для включения в Единый госреестр данных о тех юридических лицах, которые до сих пор не прошли государственную регистрацию. Отмененные нормы предусматривали, что с 3 марта 2012 года свидетельства о регистрации таких юридических лиц утрачивают силу.

Таким образом, в настоящее время для зарегистрированных религиозных организаций остается открытой возможность представления данных о себе в Единый государственный реестр, если они не сделали это ранее.

При этом пока неизвестно, будут ли применены какие-либо санкции к юридическим лицам, которые не представят эти сведения в Госреестр в добровольном порядке.

Напомним, что "двойная" регистрация религиозных организаций как юридических лиц обусловлена тем, что сначала органы по делам религий регистрируют их уставы в соответствии с Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а после этого – государственные регистраторы вносят сведения о них в Единый государственный реестра.

Источник

Печать