АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Святые Британской земли: никакой теплохладности (ИКОНЫ, ФОТО)

Святые Британской земли: никакой теплохладности (+Иконы)

ИЕРОМОНАХ НИКАНОР (ЛЕПЕШЕВ)

Можно долго рассуждать о том, чем так притягательна для русской души британская культура во всём её многообразии. Не только английская, но и шотландская, ирландская, валлийская, корнуоллская.

 

То неслитное и нераздельное переплетение кельтского духа с англосаксонским, которое, в сочетании со сказочно красивой природой, создаёт неповторимое очарование Британских островов.

Какие ассоциации возникают у большинства из нас, когда мы слышим слово «Британия»? Легенды о короле Артуре, рыцарях Круглого Стола и Чаше Грааля. Сказания о чудесных обитателях Полых Холмов и о плаваниях к Зачарованным Островам на Заокраинном Западе. Тайны Стоунхенджа и озера Лох-Несс.

Робин Гуд и Ричард Львиное Сердце. Уильям Уоллес и Роб Рой. Персонажи Вальтера Скотта, Стивенсона, Кэрролла, Конан Дойла, Агаты Кристи, Честертона, Толкина, Льюиса. И, конечно же, музыка: от волшебных народных мелодий – до The Beatles, The Rolling Stones, The Queen.

Сей ряд можно долго продолжать. Но перечисляя это и многое другое, мы часто по неведению упускаем из виду тех, о ком должны были бы вспоминать в первую очередь. Тех, в ком все лучшие черты британского духа раскрылись в наибольшей полноте.

Тех, благодаря кому история и культура Британии оказались приобщены Небу и обрели ценность с точки зрения Вечности. Тех, которые стали самыми славными плодами, принесенными Богу Англией, Шотландией, Ирландией, Уэльсом и Корнуоллом. Самое драгоценное сокровище этих земель.

Речь идёт о святых, просиявших на Британских островах: святителях, мучениках, преподобных, праведных, благоверных королях и королевах, царственных страстотерпцах…

Собор всех святых, на Британских островах просиявших

Собор всех святых, на Британских островах просиявших

И здесь у многих может возникнуть недоумение: а зачем нам, православным, почитать святых протестантской Великобритании и католической Ирландии? Но дело в том, что почти тысячу лет Британские острова пребывали в лоне Православия, как и вся Западная Европа.

В 1054 г. произошло трагическое отпадение Римской Церкви от Церкви Вселенской. А в 1066 г. норманны-католики завоевали Англию, покорив её папе. Веком позже была завоёвана Ирландия. Так эти страны из православных стали католическими.

А в начале шестнадцатого века король-многожёнец Генрих VIII порвал с Римом, чтобы не спрашивать разрешения у папы на новые браки, и самого себя объявил главой англиканской церкви. В итоге Англия стала протестантской. Поскольку Ирландия была долгое время оккупирована Англией, там тоже началось насаждение англиканства. Страна разделилась по религиозному признаку на католиков и протестантов.

Но Православие вернулось. Оно вновь пришло на Британские острова с русской и греческой диаспорами. Возвращение это началось уже в XVIII веке, а в начале ХХ века достигло своего апогея.

Итак, мы говорим не о католиках или протестантах, но именно о православных святых Британии.

Их такое множество, что просто невозможно перечислить всех: первомученик Альбан, святители Айдан и Кутберт Линдисфарнские, Августин и Феодор Кентерберийские, Давид Валлийский, Патрикий Ирландский, преподобные Колумба Ионский и Брендан Мореплаватель, Бригитта Килдарская и Хильда Уитбийская, царственные страстотерпцы Эдуард, Освальд и Эдмунд, благоверные короли Альфред Великий, Кадваллар и Этельберт…

Сами их имена звучат как красивая песня на незнакомом языке.

Святой остров Иона (Айона) - "шотландский Афон". Место подвигов преподобного Колума Килле (Колумбы), его многочисленных учеников и преемников

Святой остров Иона (Айона) — «шотландский Афон». Место подвигов преподобного Колума Килле (Колумбы), его многочисленных учеников и преемников

Воистину, Британская земля – святая земля. Древние предания связывают с ней имена апостола Андрея Первозванного, апостола от 70-ти Аристовула, праведного Иосифа Аримафейского. Есть там и места, связанные с явлениями Пресвятой Богородицы, а также и свои чтимые Её образы.

Из Британии была родом святая равноапостольная царица Елена, там же был провозглашён императором её сын – святой равноапостольный Константин. То есть, можно сказать, именно оттуда началась христианская империя.

У Святой Британии есть связи и со Святой Русью. Так, некоторые исследователи считают, что преподобные Сергий и Герман Валаамские были кельтскими монахами. Недаром же древние новгородская, псковская и валаамская формы крестов похожи на крест святого Патрика.

А эпизод из жития преподобного Антония Римлянина, чудесно приплывшего на камне в Новгород, удивительно напоминает сюжеты о плаваниях на камнях из ирландской агиографии.

В Англии провели своё детство святые сёстры-новомученицы царица Александра Феодоровна и великая княгиня Елизавета. А в уже совсем близкое к нам время в этих землях потрудились такие русские подвижники, как святитель Иоанн Шанхайскийстарец Софроний (Сахаров) – ученик и духовный преемник преподобного Силуана Афонского.

Остров Иона. Вид на Аббатство

Остров Иона. Вид на Аббатство

Память всех угодников Божиих, в Британии просиявших, совершается Православной Церковью в третье воскресенье после Пятидесятницы. Сегодня. Собор Британских святых – праздник, установленный не так давно, и пока что официально празднуемый лишь в зарубежных епархиях Русской Церкви.

Но и в России есть те, кто чтит этот день. Чаще всего это люди, чей интерес к истории и культуре Британских островов перерос в любовь к британским святым. Ведь тому, кто хоть раз соприкоснулся с удивительным миром кельтской и англосаксонской святости, трудно не полюбить этих подвижников.

Собор Британских святых – удивительный сплав казалось бы противоречащих друг другу душевных свойств: экспрессивность кельтов и сдержанность англосаксов, кельтская склонность к свободной импровизации и англосаксонское строгое следование правилам.

Но таких непохожих друг на друга святых объединяет главное: полное отвержение себя в следовании за Христом, а также неугасимое желание дойти «даже до края Земли», проповедуя Евангелие.

Уэльс. Собор св. Давида

Уэльс. Собор св. Давида

Аскетизм и миссия. И никакой теплохладности. Наверное, ни одна другая Поместная Церковь не дала столько пламенных монахов-миссионеров, сколько их дала Церковь на Британских островах.

Духовная связь с британскими святыми нужна нам как никогда, ведь именно этих качеств нам сегодня так не хватает: самоотверженного следования за Христом и горячего желания свидетельствовать о Нём и словом, и делом.

Все святые, в земле Британской просиявшие, молите Бога о нас!

Святой Патрик, апостол Ирландии

Святой Патрик, апостол Ирландии

Святой Патрик, апостол Ирландии

Святой Патрик, апостол Ирландии

Святая Бригитта Ирландская

Святая Бригитта Ирландская

Преподобный Колумба Ионский

Преподобный Колумба Ионский

Преподобный Колумба Ионский

Преподобный Колумба Ионский

Святой Албан Веруланский

Святой Албан Веруланский

Преподобный Кутберт Линдисфарнский

Преподобный Кутберт Линдисфарнский

Святой Ниниан Шотландский

Святой Ниниан Шотландский

Святой Айдан Линдисфарнский

Святой Айдан Линдисфарнский

Святой Давид, архиепископ Уэльский

Святой Давид, архиепископ Уэльский

Святитель Самсон Дольский

Святитель Самсон Дольский

Святой Августин Кентерберийский

Святой Августин Кентерберийский

Святой благоверный Эдуард, король Англии, страстотерпец

Святой благоверный Эдуард, король Англии, страстотерпец

Святой Чед, епископ Личфилдский

Святой Чед, епископ Личфилдский

Святой Колумбан

Святой Колумбан

Святой Феликс, апостол Восточной Англии

Святой Феликс, апостол Восточной Англии

Святой Нектан, отшельник в Девоне

Святой Нектан, отшельник в Девоне

Святой Ботольф, епископ и исповедник Бостонский

Святой Ботольф, епископ и исповедник Бостонский

Святой Брендан Мореплаватель

Святой Брендан Мореплаватель

Преподобная Бега

Преподобная Бега

Преподобный Гутлак Кроулэндский

Преподобный Гутлак Кроулэндский

Правмир

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.