АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Синодик РПЦЗ 22/4 января протопресвитер Алексий Ионов

Протопресвитер Алексий Ионов (1907 - 1977)

Родился 29 марта 1907 г. в г. Двинск (Латвия (тогда на территории Российской империи)). После революции в эмиграции в Латвийской республике в связи с изменением государственных границ. Учился в Двинске. Участник съезда Русского студенческого христианского движения (РСХД) в Печерах. Женат на Валентине Григорьевне Ионовой. Принял решение посвятить себя церковному служению. Уехал на учебу в Париж и окончил Свято-Сергиевский православный богословский институт. 30 октября 1932 г. Алексей Ионов был рукоположен во диакона. После окончания Парижского института о. Алексий возвращается в Латвию и с 18 декабря 1933 г. становится настоятелем Аксеново-Горского прихода. Вокруг молодого и талантливого священника собирается община, которая начинает выпускать собственный миссионерский листок. Летом 1935 г. в имении Адамово (около Резекне) был проведен первый слет русских скаутов Латвии. В нем участвовало около 300 человек из почти что всех русских скаутских и гайдовских дружин. Начальником лагеря был скм. Лев Буковский, а духовником – тогда еще совсем молодой о. Алексей Ионов, сам бывший в юности скаутом (из книги проф. Ю.В.Кудряшова «Российское скаутское движение»).

С сентября 1937 г. о. Алексия переводят в Ригу, где он служит вторым священником в Александро-Невском храме. В Риге он был духовным руководителем одной из рижских скаутских дружин.

В августе 1941 г. в числе первых посланников митрополита Сергия (Воскресенского) отправляется в Псков и участвует в восстановлении псковских храмов. С 27 августа 1941 г. о. Алексий служил в г. Острове и являлся благочинным Островского округа. Под руководством и при активном участии благочинного ремонтировались и открывались храмы, совершались богослужения, церковные таинства. Отец Алексий проводил катехизические занятия со взрослыми, благодаря его усилиям в школах района были введены уроки Закона Божия. Немало сил миссионером было отдано на подготовку учителей для преодавания этого предмета. Отец Алексий проявлял заботу о военнопленных: для них совершались специальные богослужения, в храмах проводился сбор вещей, медикаментов и продуктов. Также благотворительная деятельность благочинного и его помощников охватывала беженцев и детей-сирот. Указом экзарха Сергия от 17 августа 1942 г. о. Алексий Ионов был награжден орденом Миссии I степени. 28 апреля 1943 г. о. Алексий был переведен в г. Гдов настоятелем Св.-Афанасиевской церкви и назначен благочинным Гдовского округа. 22 августа 1943 г. прот. Алексий Ионов был назначен настоятелем Варлаамовского храма в г. Пскове. 8 февраля 1944 г. о. Алексий Ионов в связи с общей эвакуацией был отчислен от Псковской миссии и назначен вторым священником рижского Александро-Невского храма. Помимо этого о. Алексий обслуживал духовные нужды многочисленных беженцев: совершал для них богослужения, проводил евангельские беседы, читал лекции. С приближением линии фронта о. Алексий вместе с семьей эвакуировался в Европу. Оказавшись в конце войны в Германии, он включился в Русское Освободительное Движение (возглавляемое Комитетом Освобождения народов России и генералом Власовым). После окончания войны о. Алексию удалось избежать насильственной репатриации в Советский Союз и он вместе с близкими людьми уезжает в США. Вступил в клир Северо-Американской митрополии (далее – САМ) и изначально исполнял обязанности настоятеля церкви Казанской иконы Божьей Матери в Си-Клиффе (пригород Нью-Йорка). В 1949 году стал благочинным Нью-Йоркского округа. Позже стал членом митрополичьего совета, секретарем Большого Собора епископов, председателем Благотворительного комитета САМ, с 1961 года редактором «Русско-Американского Православного Вестника» и др. Кроме того, церковное руководство САМ часто о. Алексию поручало выполнение различных разовых заданий. 

В 50-60-х годах протоиерей Алексий принял активное участие в работе Свято-Серафимовского фонда, который занимался духовной помощи православным эмигрировавшим в Америку. Проводились культурно-просветительские вечера и беседы, распространялась духовная литература.  Опубликовал воспоминания о деятельности Псковской миссии в журнале "По стопам Христа" (1952). После 1970 г. митрополия восстановила каноническое общение с Московским Патриархатом. Это вызвало протест священника. В итоге, 16 февраля 1970 года о. Алексий был исключен из клира митрополии и освобожден от должности настоятеля церкви Казанской иконы Божьей Матери в Си-Клиффе. Тогда же протоиерей Ионов перешел в клир Русской Православной Церкви заграницей и стал совершать службы в домовом храме, освященном во имя Св. преп. Сергия Радонежского в городке Глен-Ков. Там же была оборудована и квартира настоятеля. В 1974 году архиерейский Синод РПЦЗ возвел о. Алексия в сан протопресвитера. В 1975 году Алексий Ионов был переведен на должность настоятеля Синодального подворья.

Служил в церкви Всех святых в земле Российской просиявших в г. Бурлингейм близ г. Сан-Франциско (шт. Калифорния, США).

Однако вскоре, о Алексий сильно заболел и не мог исполнять свои обязанности. 22 января 1977 года закончился земной путь русского православного священника из Латвии. 

Составлено по источникам:

Зноско-Боровский Митрофан, прот. Памяти протопресвитера Алексия Ионова // Православная Русь. 1977. № 5. С. 7-8.

Корнилов А.А. Духовенство перемещенных лиц: Биографический словарь. - Нижний Новгород, 2002. - С. 18-19.

Шмеман Александр, прот. Дневники: 1973-1983 / Пер. с англ. - М.: Русский путь, 2005. - С. 662-717.

 50 лет истории прихода храма Всех святых в земле Российской просиявших в г. Бурлингейм (шт. Калифорния США.

В литературе и кинематографе

Алексей Ионов — прототип героя романа Александра Сегеня «Поп» и снятого по нему одноименного фильма, священника Александра Ионина. При этом между биографией прототипа и персонажа имеются существенные расхождения (в частности, персонаж показан лояльно относящимся к Советам, тогда как реальный прототип был их непримиримым противником; персонаж остаётся в СССР и отбывает срок заключения, тогда как прототип стал эмигрантом). Да и по самому типажу - Алексий Ионов являлся человеком высокообразованным, тогда как герой фильма был типичным сельским батюшкой.

Источник.

 

47

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.