АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Четыря дня с мироточивой Иконой

Архиепископ Антоний (Сенкевич) 1903-1996.

Великая милость Божия и изумительное чудо осенили нашу Южную Калифорнию во время пребывания у нас мироточивой Иконы Иверской Божией Матери. Первое благодарение за это нужно вознести Господу Богу и Его Пречистой Матери. Следующая благодарность — Преосвященному Виталию, Архиепископу Монреальскому и Канадскому, который дал свое благословение на прибытие к нам св. Иконы.

 

Чудотворный образ прибыл в Лос-Анжелос 9/22 августа 1983 г. самолетом из Канады в 10. ч. вечера в сопровождении Архиепископа Виталия и хранителя иконы, Иосифа, и был встречен в аэропорту Архиепископом Антонием с группой верующих, откуда все отправились в Преображенский собор, куда прибыли к 11 ч. вечера. Несмотря на позднее время, в соборе ожидали Икону около 50 человек вместе с хором. Ввиду того, что Икона прибыла к нам неожиданно, не было сделано предварительного оповещения, не считая объявления в храме перед самым прибытием Иконы. Число желавших увидеть Икону и помолиться перед ней быстро возрастало по мере того, как весть о ней передавалась прихожанам и друг другу. В соборе сразу был совершен торжественный молебен.

Первое, что поражает, это необыкновенное, очень сильное благоухание, а также струи мира, истекающие большей частью из рук Божией Матери и Младенца Христа, а иногда также из звезды на правом плече Богородицы или из нижней части образа. Это миро появляется неодинаково, большей частью во время молитвы в храме перед Иконой, а иногда тотчас после молитвы. Стекая вниз, оно увлажняет помещенную там вату, которая раздается верующим, причем замечено, что благоухание от ваты держитсяочень долго, в течение месяцев, и усиливается при усердной молитве. Иногда благоуханное миро появляется снаружи на стекле, что особенно удивительно, и когда вытирается ватой, появляется снова. Дважды за четыре дня пребывания у нас Иконы мира было так много, что оно переливалось из киота наружу.

После прикладывания всех к Иконе, рама киота открывается, и совершается помазывание молящихся миром прямо от Иконы. Во все четыре дня пребывания у нас св. Иконы в Преображенском соборе совершались молебны утром и вечером, а в последний вечер — молебен с акафистом. Число молящихся, все время возрастая, дошло йа последнем молебне до 500 верующих. Воодушевление многочисленных молящихся и горячая молитва были так сильны, что многие сравнивали этот вечер с Пасхальной службой. В последний вечер моление продолжалось более четырех часов и закончилось благодарственным молебном. Молящиеся нехотя расходились только потому, что нужно было дать отдых уезжающим рано на следующее утро.

В промежутках между утренним и вечерним молением, а иногда после вечернего молебна, Икона посетила еще четыре храма: церковь Св. Иоанна Кронштадсткого в Сан-Диего (125 миль — 200 км), Воскресенский храм в Санта-Барбара (93 мили — 150 км), Покровский храм в Лос-Анжелосе и Андреевскую церковь в Глендоре (35 миль — 56 км). Посетила также две больницы и старческий дом имени св. Иоанна Кронштадтского, а также отдельных тяжело больных. Везде собиралось предельно много молящихся; в Покровском и Андреевском храме было почти по 200 человек. Все службы проходили с исключительным молитвенным воодушевлением, и везде произносились соответствующие поучения.

Сильное благоухание все время держалось в соборе, в помещении под собором, где Икона находилась ночью, во всех местах ее посещения и в автомобилях, в которых ее возили, держась везде долгое время. Даже после отбытия Иконы некоторые заметили, что когда автомобиль, в котором была Икона, подъезжал к собору, он приносил с собой волну благоухающего воздуха. Помимо розданных свыше 1000 ваток с миром и большого числа помазаний, было собрано в отдельный сосуд некоторое количество чистого мира, имеющего янтарный цвет.

Интересно отметить следующий случай. Когда окончился утренний мелебен в последний день пребывания Иконы, и толпа верюущих была помазана миром, Икону отнесли в трапезную под собором. Во время шествия, на глазах у всех, вдруг появились четыре обильных струи мира, стекавшие вниз. В это время прибыла группа греков, человек 12, опоздавших к молебну. Они имели возможность близко видеть истекающее миро, и это так поразило их, что, молясь, некоторые начали плакать, и все не могли прийти в себя от поразительного чуда исхождения мира от сухой деревянной Иконы. Долго они не могли оторваться от св. образа.

Многие спрашивают: что означает явление истекающего мира? Вообще, это явление известное. В житиях святых можно читать о мироточивых мощах, например, св. великомученика Димитрия Мироточивого (4-й век, память 26 октября), преп. Симеона Мироточивого (13-й век, память 13 февраля), преп. Феофила Мироточивого (16-й век, память 8 июля), преп. Нила Мироточивого (1.7-й век, память 12 ноября). Однако^ миро из останков этих святых было в древности и впоследствии прекратилось, а теперь мы видим своими глазами благоуханное миро, исходящее из св. Иконы.

Посильное объяснение этого явления следующее. Божия Матерь именуется в Православной Церкви Пресвятой или Всесвя-той, Честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим, т. е. превосходящей своей святостью не только людей, но и ангелов. Она свята Своими помышлениями, Своими чувствами и Своими делами. Другими словами, Она благоухает святостью («Вея благоухала еси» — служба попразднства Успения). Миро, исходящее из Иконы, есть символ Ее святости. Не подлежит сомнению, что истекающим благоуханным миром Божия Матерь указывает нам, что она хочет, чтобы мы благоухали добрыми делами, изменив нашу греховную жизнь.

То обстоятельство, что миро исходит во время молитвы или в результате молитвы, есть указание Божией Матери, что нам необходимо увеличить и усилить наши молитвы.

В течение всей церковной истории замечено, что особые чудеса являлись, когда происходили какие-либо потрясения в Церкви, например, при первоначальных гонениях, когда апостолы и мученики совершали многие необыкновенные чудеса, а в последнее время во время гонений от богоборцев мы видим многочисленное обновление икон. Все это было и происходит теперь для укрепления верующих в испытаниях. Поэтому явление мироточивой Иконы может означать наступление испытаний в Церкви, но одновременно показывает, что Божия Матерь будет чудесной защитницей верующих.

Вместе с тем, миро означает также особую милость Божию. Миром в Православной Церкви называется оливковое масло, к которому примешиваются многие благовонные вещества. Слово «елей» (оливковое масло) по-гречески имеет два значения: 1) «оливковое масло» и 2) «милость». Поэтому, можно думать, что через истекающее миро Божия Матерь возвещает милость Божию, которая всегда была изобильна, по слову Псалмопевца: «Милость же Господня от века и до века на боящихся Его» (Пс. 102, 17), «Превыше небес милость Твоя» (Пс. 107, 5), «Милость Твоя предварит мя» (Пс. 58, 11), «Милость Твоя поженет мя вся дни живота моего» (Пс. 22,6) и множество других подобных мест в слове Божйем.

Помазание елеем в Ветхом Завете царей и первосвященников, по объяснению св. Иоанна Златоуста, происходило для напоминания необходимости иметь девизом своей деятельности милость. Совершенно такое же напоминание дается нам помазанием св. миром от Иконы.

Истекающее миро налагает на нас также особую ответственность. Бог не посылает чудес для нашего любопытства. Чудеса бывают для укрепления веры и для помощи в исправлении жизни. Поэтому Бог ожидает от всех, бывших свидетелями поразительного чуда от мироточивой Иконы, изменения жизни.

Есть еще одна причина появления св. мира. Господь Бог посылает это чудо, как благословение на нашу христианскую жизнь, посылает наперед, «предваряет» Своей милостью, по слову св. пророка Давида, в надежде на наши будущие добрые дела и намерения.

Сомневающимся в чуде истечения мира из Иконы следует вспомнить слова св. апостола Павла: «Невидимая Божия благость, мудрость, сила, Божество и величие— видимы через рассматривание премудрых Божиих творений» (Рим. 1,20). Вдумчивые и наблюдательные верующие видят, что мы ежедневно окружены удивительными чудесами Божиими, к которым мы привыкаем и поэтому нередко забываем о них, хотя они остаются в полной силе. Ввиду этого, чудесное миро не является чем-нибудь большим и исключительным в сравнении с необыкновенным и чудесным созданием всего нас окружающего. Все это, вместе с чудом от мироточивой Иконы, понуждает нас преклоняться передсилой Божией и Его чудесами, благодарить Его и следовать заповедям Его.

Были ли чудеса от мироточивой Иконы? Да, были. Но помимо бывших исцелений от помазания св. миром, следует считать наибольшим чудом великое действие этого мира на души верующих: сердечное потрясение, молитву, решимость исправиться, покаяние и чувство недостоинства.

Мироточивая Икона Божией Матери есть явление совершенно исключительное, как по величию чуда, так и по своей редкости. Некоторые спрашивают: «Почему это великое чудо явилось нам, грешным, ничем его не заслужившим?». Казалось бы по-человечески, что не здесь, а там, в страждущей России, нужнее помощь. Не потому ли это произошло здесь, чтобы явить благоволение Божией Матери Зарубежной Церкви за прославление Царя Мученика с Семьей и многих миллионов Новомучеников Российских, чего так сильно желали верующие в России? Во всяком случае не ошибемся, если скажем, что это чудо дано нам также для того, чтобы нашей первой и наиболее усердной молитвой перед мироточивой Иконой было горячее прошение о спасении и помощи нашим страждущим братьям, находящимся в мучительных обстоятельствах и тяжком рабстве безбожной власти. Будем молиться также о помощи нам и нашим близким в обновлении христианской жизни и об исполнении других наших благочестивых пожеланий.

«О, Пресвятая Богородице, мосте, преводящий сущих от земли на небо, теплая помощнице, отгоняющая нападения злых духов и вовремя нашего исхода из этой жизни далеко прогоняющая от нас страшные лица лукавых бесов, — спаси всех нас!»

 1983 г.

Иверская Монреальская икона Божией Матери (без оклада), 1983 г.

Печать E-mail