АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Епископ Нектарий: О церковных орденах

Особое мнение

епископа Нектария по вопросу об учреждении Ордена Божией Матери

___

Собор епископов всегда может исправить или отменить любое своё решение, вынесенное на одном из предыдущих Соборах, если найдёт это решение ошибочным или неполезным. Поэтому, решение, вынесенное на предыдущем Соборе, об учреждении Ордена Божией Матери, – нынешний Собор вправе отменить.

Никогда Русская Православная Церковь до революции никого не награждала Орденами. Наградами были благословенные грамоты и святые иконы. Учреждением Ордена – нарушается дух Русской Православной Церкви.

Тем более, в настоящее лукавое время считаю духовно вредным и недопустимым награждать себя или кого бы то ни было орденами, когда наша Зарубежная Церковь находится в тяжких обстоятельствах, переживая внутренние потрясения, имея много и внешних врагов, когда паства в тревожном состоянии и нуждается в нашей чуткости.

Зарубежная Церковь расшатывается врагами и находится в опасном положении.

Паства ждёт от нас примера не внешнего блеска, а примера жизни духовной. Её – паству – нужно призвать к этой духовной жизни, к покаянию, к плачу о грехах, к молитве о спасении, – а не украшать себя и других орденами, присваивая им имя Божией Матери.

Не исключена возможность, что эти награды могут быть выданы людям мало церковным, а лишь за более или менее крупное пожертвование.

Не будет ли это оскорбительно для имени Царицы Небесной?..

+ Епископ Нектарий

23 мая/ 5 июня 1967 г. 

______

Особое мнение, изложенное Епископом Нектарием на Архиерейском Соборе 1967 года, на котором поднимался вопрос об учреждении в РПЦЗ наградного ордена. Собор перенёс обсуждение этого вопроса на Синод, а Синод такого решения так и не вынес. И слава Богу!

Метки: рпцз, епископ нектарий (концевич)

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.