АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Антоний: Исповедь (из воспоминаний по моим лекциям)

Митрополит Антоний: Исцеление слепорожденного

ИСПОВЕДЬ

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ПО МОИМ ЛЕКЦИЯМ

Когда я преподавал науку пастырского богословия в двух Академиях, мои слушатели с особенным интересом собира­лись на лекции об исповеди, которых я читал ежегодно четы­ре и более. И тогда, и много времени спустя, по окончании мною академической службы, меня упрашивали воспроизвести эти лекции на бумаге и затем отпечатать. Но, имея при себе только самое краткое оглавление их содержания и обремененный всегда множеством дел и людей, я так и не собрался до сего времени взяться за это дело, тем более что предметов, просившихся из-под моего пера, всегда было не мало, а времени свободного только ночи.

В настоящее время, заключенный в униат­ском монастыре, я располагаю свободным временем в избытке, но опасаюсь, что ра­бота моя потерпит немалый ущерб по той причине, что тех, хотя и очень кратких, можно сказать, символических конспектов при мне нет, а память, конечно, не может сохранить всего, о чем я говорил в академических аудиториях 19 лет тому на­зад и ранее. Но, отложив всякое притязание на полноту изложе­ния предмета, поделюсь с читателем из того, что Господь помо­жет мне вспомнить.

Исповедь, совершаемая служителем Христа, есть такое дело, которое в некотором смыс­ле должно сопровождать все его от­ношения к верующим. Называя священников духовными отца­ми, христиане сознают, что такие избранники Божии имеют пра­во и обязанность постоянно взывать к голосу их совести и требовать открытия им своей души. Конечно, с усложнением жи­тейских отношений, с омирщением и нас самих, и нашей паствы, и нашего общения с людьми, пользоваться этим правом, вер­нее – исполнять сей долг нашего звания, возможно бывает не при всякой обстановке, но тем не менее даже плохие хри­стиане сознают, что по существу дела должно бы быть иначе. Они никог­да не примирятся с иным взглядом на священника, как на посредника между собою и Богом, и в молитвах, и в присужден­ной каждому человеку постоянной борьбе между добром и злом. Вот почему,  даже в последнее время всеобщего охлаждения к вере и спасению, могут существовать такие священники и мона­хи, которые, с кем бы и о чем ни говорили, но направляют свои мысли и слова так, как бы беседуя с кающимися на исповеди. Их теперь не много, но еще недавно, на нашей памяти, в благоче­стиво настроенных патриархальных сельских приходах и даже иногда в среде общества образованного, можно было встречать пастырей, так настроенных и так окружаемых людьми, что их беседа с паствой и дома у них, и в собраниях, и где угодно, ничем почти не разнилась от беседы на исповеди: спасение души, воля Божия, истина Божия – вот что всегда являлось предметом взаимообщения пастыря с паствою.

Высший образец таких отношений являют собою монастырс­кие старцы, к которым приходят для исповедания помыслов и за руководственными советами монастырская братия и все право­славные христиане со всех концов мира. Ответы и советы старца приемлются как голос Божий и преступить их люди почитают смертным грехом по подобию греха Адама и Евы. Не думайте, что такое, или хотя бы подобное отношение к пастве, даже к приходящим на исповедь, есть нечто совершенно недосягаемое для обыкновенного духовника: большинство нашего духовенства само не знает, какая великая духовная сила находится в руках верующего духовенства. Оно воспитывается, в большинстве сво­ем, отдельно от жизни мирян, и, будучи с детства среди духовных лиц, зная последних, не столько как служителей Божиих, сколько в качестве своих родных отцов, родственников или начальников, наши священники и прочие духовные лица и вообще сыны духов­ного сословия, не представляют себе исповедь так таинственно, так трепетно и так мучительно, как обыкновенные миряне, про­стые ли или образованные: здесь сходятся в одно эти во всем разобщенные члены нашей паствы, кроме, конечно, тех, которые совсем перестали являться на исповедь и отвернулись от Христо­вой чаши.

Может быть, мне скажут собратья пастыри: ты ставишь нам в пример Оптинского о. Амвросия и о. Иоанна Кронштадтского; но что общего между благоговейно преклоненной толпой, собрав­шеюся к их подножию, и моей нетерпеливой паствой, теснящей­ся, в количестве 500 человек, около исповедальни, чтобы затем, ворвавшись в нее поодиночке, пробормотать несколько раз: грешен, грешен, и затем поспешить убраться из церкви?

Да, общего здесь мало, но бывает и хуже: в некоторых много­люднейших епархиях восточной Украины священники исповеду­ют зараз по 15-20 человек, а в Петрограде многие отцы исповедуют разом всех собравшихся в церковь, предлагая затем желающим поговорить с батюшкой и отдельно, но таковых смелых христиан находится очень немного, а иногда и никого; всякий думает: нас 500 человек, и если каждый пойдет от­дельно говорить, то до утра не успеют.

Явление печальное, скажу более – ужасное; а я должен при­совокупить еще одно, более ужасное, но для большинства не но­вое сообщение. На епархиальных съездах после первой револю­ции 1905 года в нескольких местах духовенство постановляло: «отдельную исповедь отменить и заменить общею», т. е. просто отменить исповедь, или, что то же, отменить православную веру, ибо с отменою исповеди отменяется и тот взгляд на благочестие, как на постоянную внутреннюю борьбу, чем наша вера и отлича­ется от лютеранской и штундовой ереси. Конечно, эти бого­хульные постановления не выражали собою голоса и желаний всего духовенства: большинство последнего, надеюсь, в ужас приходило, узнавая о таком без­умии своих собратьев. Но это самое большинство, конечно, не будет спорить против того, что исповедь у нас совершается безтолково, без­образно, не по чину церковному и не по духу пастырскому. Миряне сознают это еще болезненнее, но от кого зависит поставить дело иначе? Кто глав­ный виновник того, что оно упало с надлежащей высоты?

Конечно, мы – пастыри. Мы имели и имеем полную возмож­ность не ослаблять его до такой степени; мы и теперь можем это дело исправить: было бы только доброе желание, да доброе стара­ние поработать – прежде всего над самим собой. В чем же эта первая работа должна заключаться?

Мы сказали, что духовные лица не вполне сознают, с какою, благоприятною для назидания настроенностью души предстоят им миряне во время исповеди. Чтобы дать себе в этом ясный от­чет, остановите свое внимание на том, что беседа между двумя людьми на исповеди составляет собою явление совершенно ис­ключительное в жизни исповедающегося и вообще в жизни людей. Ведь, все разговоры, которые ведутся между людьми вне исповеди, особенно в настоя­щее время, имеют целью скрывать свои недостатки и выставлять свои, часто несуществующие, до­стоинства. Большинство людей считает своими врагами тех, кто обличил их в чем-либо, даже тех, кто узнал о них что-либо недо­брое. На совести почти каждого человека есть дела, слова и мыс­ли, в коих он  под ножом не признался бы своим знако­мым, а придет день и час исповеди, и он добровольно все это излагает своему духовнику. Правда, он и духовнику выскажет это только после тяжелой внутренней борьбы и при уверенности, что духовник никому не передаст его признаний; он, быть может, несколько лет уже уклонялся от исповеди потому только, что не мог победить своего стыда, своей гордыни; но если уж он пришел, то распнет себя духовно и разскажет свой грех. Подумай об этом, иерей Божий, и пожалей, полюби человека. Никогда человек не бывает так прекрасен, так мил Богу, как тогда, когда он убивает перед Ним и перед тобою свою гордыню. Лишь только уничтожен этот главный враг нашего спасения, враг Божий, т. е. гордость, сейчас же душа исповедающегося становится открытой для вос­приятия самых святых мыслей, желаний, намерений и решений. Блажен ты, духовник, если Бог тебе скажет то, что именно может послужить на пользу твоему духовному чаду для совершенного или постепенного отрешения от прежних грехов. Но Бог помо­гает труждающимся, а не лежащим,  говорит святитель Тихон За­донский, и вот ты и должен главною задачею своей жизни поставить приобретение опытности духовного врачевания, т. е. руководственных указаний христианам, как бороться с гре­хом, как укрепиться и в добродетели.

Увы, нужно сознаться, что в этом деле наше духовенство со­вершенно неопытно. Его учили в школе всему, кроме этой глав­нейшей премудрости, и ее имеют только те пастыри, которые соб­ственным трудом ее снискали или чрез чтение творений отеческих, Св. Библии, или чрез знакомство с опыт­ным старцем, или чрез молитву и собственный опыт наблюдения над собою и паствою, а главное – чрез собственный посильный подвиг борьбы с грехом.

Мы уже упоминали, что для приобретения опытности духов­нику должно поработать прежде всего над самим собою; в чем эта работа? Ответ: должно полюбить людей, полюбить человека, по крайней мере, в эте минуты, когда он отдал себя тебе, отдал себя Богу. Лучшим, чем в эти минуты, ты едва ли его встретишь, и если ты не постараешься теперь полюбить его, то никогда не полюбишь в условиях обычной жизни.

Но как же приказать своему сердцу, если оно холодно? Нет, оно не может остаться у тебя холодным и безучастным, если ты потрудишься дать себе отчет в том, что ты совершаешь, что совер­шается около тебя; если не придешь на исповедь «между прочим», если не оторвешь на это время своей души от забот хозяйствен­ных или семейных. Смотри, какой исключительной на земле чести сподобил тебя Бог, какое благодеяние тебе посылает. Ведь ни отцу, ни матери, ни жене, ни другу, ни царю не откроет хри­­­стианин тех тайн души своей, которые он теперь раскрывает Богу и тебе. И если хирург с великим тщанием и страхом берется за нож, чтобы совершить опасное и потребное резание человеческого тела, то, конечно, во много раз больше должен ты и трепетать и молиться, чтобы исцелить, а не убить безсмертную душу.

Полностью читать здесь

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.