АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Антоний: Святой Иов Многострадальный и Праведный Иов Почаевский

Митрополит Антоний: Где всего сильнее сказалось у нас заморское засилье

Преподобный Иов Почаевский, скончавшийся в 1651 году, ста лет от роду, был родом из села Покутья, в Галиции, которое, как и самый Почаев, находилось на территории тогдашней Польши.

Он смолоду был усердным поборником Православия против еретической унии с римским католицизмом. Двадцати лет он принял монашество, а тридцати — сан иерея, согласно св. каноном. В Почаеве в подлиннике сохранилось его рукописное послание к русскому Царю Михаилу Феодоровичу от 1626 года, в коем он выражает молитвенное благожелание Православному Государю собрать в пределах своей державы всех православных христиан.

Теперь говорят о панславизме, вот уже около полустолетия и больше. Объединительные стремления Преподобного Иова были значительно шире: он желает Русскому Царю, в своем послании: быть Государем над всеми православными христианами. Это уже не панславизм, а панортодоксизм. Впрочем, благожелание св. угодника не ограничивается этою земною жизнью, как это принято в обычных комплиментах высочайшим особам. Пр. Иов, пожелав Царю русскому многих лет на Царском Престоле, прибавляет еще и следующие слова: "а по времени подобном, да пересадит тебя Господь на Престол Небесный со всеми благоугодившими Ему".

Царь, прочитав его послание, повелел выслать в Почаев соответственную милостыню, так как Преп. Иов доложил ему, что все достояние монастыря Почаевского в прошлом году "огнем погорело".

Через восемь лет, по преставлении Преподобного Иова, состоялось открытие его нетленных мощей, согласно видению Киевского Митрополита Дионисия Балабана, нарочно прибывшего для сего в Почаев, отстоящий от Киева, приблизительно около четырехсот верст.

В Почаев Преп. Иов переселился из Дубна, куда он был избран настоятелем всею братиею и откуда удалился уже старцем на покой в Почаевскую пустынь, тогда еще не имевшую игумена, а состоявшую из двух десятков отшельников, объединившихся в общий монастырь, по дарственной "судейны" Анны Гойской, выхлопотавшей утверждение сей новой обители пред Польским Королем в год введения латинской унии, очевидно для борьбы против последней.

Преподобный Иов продолжал эту борьбу с великой ревностию, и участвовал в Киевском Православном Соборе (1629), на котором многочисленное православное духовенство и миряне, торжественно постановили неизменно пребывать в Православной вере.

Не напрасно Преподобный принял имя древнего многострадального Праведника, ибо подобно ему, жизнь сего нового чудотворца, была подвигом непрестанного терпения и страдания. — Еще в первый период его управления монастырем, племянник упомянутой помещицы Гойской, молодой граф Андрей Фирлей, унаследовавший ее земли, прилегающие к Почаевскому монастырю, обрушивался несколько раз на Св. Обитель, грабил ее достояние, начиная с Чудотворной Иконы Почаевской, бил и разгонял монахов, предоставив Преп. Иову тягаться с ним по бесконечным польским судам, которые, впрочем, все-таки, возвратили монастырю Св. Икону после двадцатилетнего процесса.

Последние годы земной жизни Преп. Иова, как и его Ветхозаветного Небесного Покровителя, были вознаграждены Богом обильными утешениями. Так, за два года до его кончины, т.е. в 1649 году, он завершил построение каменной соборной церкви в честь Живоначальной Троицы и сподобился мгновенного исцеления от угнетавшей его тяжкой болезни.

Вот почему, когда покойный Государь Николай Второй говорил своим близким, что он присужден Богом страдать всю жизнь, как древний Праведный Иов Многострадальный, то я отвечал на это: "доложите Государю, что было два Иова: Иов Многострадальный и Иов Почаевский; оба много и долго страдали попущением Божиим, но обоих Господь сподобил великих утешений старости и блаженной кончины, а затем вечного прославления на небе и на земле".

Итак, если наш Государь Николай Второй с покорностью воле Божией принял крест страданий при жизни, то Господь не лишит его и небесной славы после кончины, как предсказывал Преподобный Иов Почаевский его пращуру Царю Михаилу Феодоровичу Романову.

В заключение приведем слова Св. Апостола Иакова о Св. Иове в назидание всем нам.

"В пример злострадания и долготерпения, возьмите, братие мои, пророков, которые говорили именем Господним. Вот мы ублажаем тех которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен" (Иак. 5,10-11.)

Произнесено в 1931 году в Белграде

Источник: Епископ Никон (Рклицкий). "Жизнеописание Блаженнейшего Антония, Митрополита Киевского и Галицкого". т.V. Изд. Северо-Американской и Канадской епархии.1959 г., сс. 300-302.

Сверено с оригиналом

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.