АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Антоний: Размышление в ночь Святой Пасхи

Митрополит Антоний. Слово в Великий Пяток

Внидите  вси с радость Господа своего

 

Это слово, этот победоносный пасхальный призыв Божественного Златоуста от времен древнейших и до последних дней не был призывом напрасным. Радостная весть воскресения воспринималась верующими, и даже маловерующими, не только, как воспоминание о давно происшедшем священном событии, но и как вновь переживаемое общение со Христом-Победителем, как предвкушение того преискреннейшего единения с Ним в небесном рае, которое обещано верующему. Вот почему святые угодники именуют праздник Пасхи великим таинством.

Благодатная сила этого дня заключается в том, что она даже без усилий воли, без подвигов, проникает в сердце христианина, иногда даже как бы против его воли. «Постившиеся и не постившиеся празднуйте вкупе, усердные и ленивые почтите день», — восклицает Златоустый учитель. И поистине, — чем, как не благодатным воздействием свыше, можешь ты объяснить, как в Эту Святую ночь, неожиданно для тебя самого, твое сердце вдруг освобождалось от старой затаенной вражды, от озлобления и ропота, ради служебной или иной житейской неудачи, — как давно-неведомые слезы умиления оросили твои глаза во время церковной молитвы, как твоя душа исполнилась горячим желанием приласкать своих присных, утешить скорбящих, помочь бедным.

Ты стал христианином почти поневоле, — не ты, а благодать, раздаваемая туне в эту ночь Воскресшим из мертвых. «Вси насладитесь пира веры, вси восприимите богатство благости», — продолжает Златоустый учитель.

Не думай, что ты испытал только влияние одушевленной толпы богомольцев; не лги себе, говоря, что в тебе, теперь маловерном, проснулись воспоминания верующего детства, когда, посещая храм ежедневно на этой седмице, ты в душе своей распинался со Христом, умирал с Ним, воспринимал богатно дары воскресения Его. Нет, не безсознательное очарование наполнило твою душу, но пелена страстного горделивого ослепления спала с нее, и ты опять созерцаешь истину, опять беседуешь с Богом, как это доступно бывает тем, кто не ожесточал себя постоянною ложью, жестокостью и чувственными падениями. Ты как бы воспрянул от сна, как бы воскрес из мертвых и, с удивлением оглядываясь на свое недавнее прошлое, сам недоумеваешь, для чего ты обманывал себя, оправдывая постоянно свои падения, удаляясь нарочно от Бога, прячась от Него, как падший праотец пред своим изгнанием из Едема.

О, если бы все мы оставались такими, какими бываем в священную ночь Воскресения! Ведь можем же мы быть такими всегда, если бываем такими ежегодно! Но, скажешь, — это дело благодати, а не нашей силы; конечно, так: вот, наконец, ты признал то, что отрицал раньше, но жалею, что ты признал истину только тогда, когда уже пытаешься уклониться от ее спасительного призыва к полному духовному возрождению.

Да, это дар благодати! Это откровение Бога, это яснейшее доказательство Его бытия и воздействия на нас. Да, это Он говорит в тебе, это Он, воплотившийся, умерший и воскресший для твоего спасения — раскрывает тебе Себя и тебя же самого, и говорит: «смотри, как хорошо быть христианином! Зачем будешь ты менять радость общения со Мною и торжествующую любовь ко всем, которую только Я могу вложить в твое сердце, — зачем будешь ты менять это предвкушение рая, это предчувствие присносущного царствия на скверные наслаждения, на продажную любовь, на ложь тщеславия, на погоню за корыстью, которая остается достоянием отступников?» Да, это плод благодати! Не что-либо чужое она открывает тебе. Она говорит тебе о тебе же самом — об истинном человеке, каким ты мог бы быть и каким быть желаешь, хотя и не всегда признаешься в этом себе самому. Зачем ты изгонял ее из своего сердца, служа духу похвальбы и гордыни, стараясь представить себя обществу людей со многими любезными толпе качествами, которые тебе были чужды? Постоянно надевая личину, постоянно пряча свое сердце, ты всё-таки и других ни в чем не убедишь, ибо в этой лжи все люди почти одинаково опытны, и обмануть друг друга можно разве ненадолго. А между тем, гоняясь за этой тщетою, ты потерял себя самого и мучительная пустота и безцельность жизни — вот что явилось возмездием твоих гибельных стараний.

Ты лицемерил и скрывал себя, но Христос тебе открыл сегодня, что сам ты лучше, чем то, что хотел ты изобразить собою. Он открыл тебе, что образ Его неизреченной славы не изгладился еще от язв твоих падений, твоего равнодушия к благочестию, твоего отступничества от спасительной веры, твоего постоянного пренебрежения к Спасителю всех людей. Он открыл тебе, что ты причастник Божеского естества, как засвидетельствовал Его Апостол Петр, что ты Его сын по благодати, что ты член Его пречистого тела. Он открыл тебе, что полнота Его святости и любви тебе еще не чужды; что если ты приложишь старание к тому, чтобы быть во все дни года таким, каков ты сегодня, то будешь настолько лучше, чем ты старался ложно представить себя пред другими, насколько прекрасное лицо ребенка лучше безобразной накрашенной личины.

Но, повторишь ты: ведь сегодня я одеян благодатью, а завтра буду тем же, чем был раньше. Мой друг, это зависит от тебя. Благодать Господня не удаляется от христиан и во все дни года. Сегодня она дается всем туне и часто как бы поневоле, а завтра и послезавтра и во все дни жизни твоей будет даваться тебе, если будешь о ней просить Бога. Не бойся этого труда: он не тяжел; не уклоняйся от Христова ига и в дальнейшие дни твоей жизни: Его иго благое.

Ведь ты много трудишься, суетишься и даже совесть свою продаешь, чтобы тебя хвалили и любили люди. Не лишай же Христа того, что ты делаешь для людей. Неужели Он хуже их, чтобы Ему одному ты не угождал, столько дней и лет потратив на погибельное угождение людям?

Его благодать умиленна и возродила тебя сегодня, она одарила тебя вдохновением, всепрощением, любовию. Иди к Нему и проси о том же завтра и после-завтра. Ты будешь просить усердно, потому что оценил ценность дарования. А если будешь усердно просить, то и дар получишь несомненно.

О христианин, будь таким всегда, каким был ты сегодня! Живи Христом и радостию Его воскресения. Житейския бури, злорадство беззаконников, торжество неверия, мятежи и безстыдный разврат, окружающие тебя, как клокочущее море, — всё это останется безсильным оторвать тебя от Источника жизни. Твои очи будут устремлены в вечность, твое сердце будет обнимать вселенную. Ты не одинок! С тобою архангелы и ангелы, апостолы и пророки, мученики и преподобные, а также множество живущих на земле, которые не преклонили колен Ваалу. Они вместе с тобою воспевают Воскресение Христово. Злоба нынешних годов и месяцев ничто в сравнении с вечною победою Христа, умертвившего смерть. «Воскресе Христос и падоша демоны, воскресе Христос и ликуют ангели, воскресе Христос и жизнь жительствует». Итак, живи с Ним, христианин, и не приобщайся той духовной смерти, какую видишь вокруг себя. Жива Христова Церковь и побеждает мир Христом. Аминь.

Источник: Митрополит Антоний. Слова, беседы и речи. (О жизни по внутреннему человеку). Посмертное издание с предисловвием Архиепископа Никона (Рклицкого). Н.-Й, 1968, сс.154-157.

Сверено с оригиналом

Печать E-mail