АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

"Новые мученики Российские". Том III. Глава III. Никодим, епископ Чигиринский

НОВЫЕ МУЧЕНИКИ РОССИЙСКИЕ

(Третий том собрания материалов)
 
Составил
протопресвитер М. Польский
 
 
Глава III.
Никодим, епископ Чигиринский
 

Заполярным летом 1936 года у Енисейской Губы, ширина которой в некоторых местах достигает 60 километров, против острова Врангеля, у Норильского металлического комбината и селения Дудинка находился концентрационный лагерь, в который к общему числу заключенных присоединили двух старичков почти одного возраста, лет за 70. Такие старики в лагерях топят печки и подметают бараки.

Всем трудоспособным выдали новое обмундирование, старикам же не дали ничего и поселили в одном из углов заброшенного барака. На одном старике была старенькая порванная ряса, поверх которой был надет старый рваный пиджак, а на другом старике болтались какие-то лохмотья, поверх которых было накинуто грязное одеяло. Видно было, что в дороге урки ободрали этих стариков, а взамен дали всякую рвань. Но старики как будто не замечали, что так плохо одеты, а для сурового Таймырского климата — совсем раздетые. Может быть они надеялись, что получат обмундирование наравне со всеми, но этого не случилось, и старики остались в чем были до самой своей мученической кончины.

Видя тяжелое положение стариков, один из наших работающих товарищей решил навестить их. Он раздобыл хлеба, сахару и других продуктов, которые можно было еще достать в ларьке для вольнонаемных, и отнес все это им. Старики были тронуты до слез. Их гость открыл им, что он священник, имеющий пятилетний срок заключения за катакомбную службу Христу и Его последователям... Первый старик в рясе улыбнулся и тихо проговорил:

—А я епископ Никодим, викарий Чигиринский из Михайловского монастыря в Киеве... Имею 10 лет за то, что своего следователя привел к покаянию, возвратил на путь Церкви и превратил его в чадо Божие... Его сослали, говорят, в Соловки, а меня вот — сюда...

Потом, взглянув на своего друга, Епископ сказал гостю:

—А это мой друг по узам... Вместе гоняют нас по всевозможным тюрьмам и распределительным пунктам... Мой друг в прошлом старший раввин Киевской области, мученик за наше общее дело...

Священник улыбнулся и тихо сказал:

—Когда Вас вели с баржи в лагерь, я в это время находился на этой ледяной горе и смотрел на Вас. Я тогда уже подумал, что один из Вас священник, а другой раввин. Теперь мое предположение подтвердилось и я могу только благодарить Бога за то, что Он свел Вас в дружбе и сделал Вас соузниками за дело Его.

На прощанье все трое поцеловались. Епископ благословил священника, а раввин сердечно пожал гостю руку, еще раз обнял и призвал благословение Иеговы на него и его осиротевшую семью, оставшуюся где-то на Украине. Уходя, гость сказал на прощанье:

—Знаете, Вы оба — как два Завета в Библии: Старый Завет и Новый. И в одном, и в другом — святыня, сокровище Духа.

Докатилась страшная ежовщина и до Норильского концлагеря. Все "тяжеловесы" были изолированы от остальных заключенных и сведены в спецзоны, откуда их выводили и расстреливали. В числе обреченных были и наши два старика. Их вывезли на санках в тундру и, под свист и завывание пурги, расстреляли. По пути на расстрел их видели бригады заключенных, возвращавшиеся с земляных работ в лагпункт, и многие их узнали по их бородам... Они спокойно полусидели в санях, покрытые снегом, молча глядели на проходивших мимо них заключенных, а кругом была пурга и надвигавшаяся ночь...

Потом рассказывали в лагере, что когда их привезли к какому-то оврагу и приказали встать над ним, они спокойно встали, вместе помолились и, обнявшись последним объятием земнородных и обреченных, безмолвно закончили свое земное поприще, предав Всевышнему свои мученические души.

 

Краткая биография

После трагической смерти митрополита Владимира (Богоявленского) в январе-мае 1918 года Киевской кафедрой управлял епископ Чигиринский Никодим (Кротков).

К решению о принятии монашеского пострига его подтолкнуло несчастье — скончалась матушка и единственная дочь, после чего он уезжает в Киев.

В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре принимает монашеский постриг с именем Никодим и спустя время становится епископом Чигиринским, а с 1921 года — епископом Таврическим и Симферопольским. В 1922 году епископ Никодим был арестован и заточен в тюрьму. Но жители Симферополя так уважали своего пастыря, что попросили руководство местных властей разрешить владыке совершить Божественную литургию в день Преображения Господня (19 августа).

Вскоре его вновь арестовали, а в ноябре 1922 года симферопольским трибуналом он был приговорен к тюремному заключению, в котором находился по 1932 год. Прошел Соловецкий концлагерь, тюрьмы, зоны.

После освобождения назначается архиепископом Костромским, но вновь подвергается неоднократным арестам.

 
Некоторые расхождения по поводу кончины:

В книге протодиакона Сергия Голубцова «Профессура МДА в сетях Гулага и ЧК» содержатся сведения о последних годах жизни Архиепископа Никодима (Кроткова): 

«3 декабря 1936 года по обвинению в контрреволюционной агитации был арестован архиепископ Костромской и Галичский Никодим. 4 февраля дело было направлено для внесудебного разбирательства в особую комиссию при НКВД. Ожидая своей участи, владыка направил заявление прокурору, в котором обличал грубое поведение следователя Ильичева, угрозами добивавшегося от него показаний. Но это заявление дало обратный эффект.

В апреле 1937 года архиепископа Никодима приговорили к пятилетней ссылке в Красноярский край. Но его освободили, потому что в этот день не было этапа в этот регион.

В сентябре 1937 года его вновь арестовывают в Ярославле и помещают в тюрьму, где он подвергается жестоким пыткам во время допросов.

Владыка Никодим не выдержал моральных и физических издевательств и скончался в 14 часов 30 минут 21 августа 1938 года в тюремной больнице Костромы».

 
Последний арест и мученическая кончина Архиепископа Никодима (Кроткова) (из Википедии):

В ночь на 4 декабря 1936 года был арестован и приговорён к высылке в Красноярский край сроком на 5 лет. Показания против него дал его секретарь. Однако по состоянию здоровья не был отправлен в ссылку. Оставлен в тюрьме, где ему было предъявлено новое обвинение в проведении контрреволюционной деятельности. Был подвергнут новым ночным допросам, которые окончательно подорвали его здоровье. Скончался 21 августа 1938 года в ярославской тюремной больнице.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.