АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Письмо Архиепископа Павла (Павлова)

Ответ Архиепископа Павла Архиепископу Владимиру по поводу его Указа иподиакону В. Кириллову

 

В 1989 г. Архиепископ Павел Сиднейский получил из России письмо от одного верующего с вопросами, которые волновали, и продолжает волновать многих: «а истинна ли Советская Церковь? а действительны ли таинства, совершаемые кгбешниками в рясах? а является ли священство в СССР правильным, т. е. с соблюдением апостольских правил?», т. е., совершаются таинства через недостойных служителей?

Ответ на это письмо австралийского Владыки Павла, который был близким учеником, другом и сподвижником Митрополита Виталия, является чрезвычайно важным для понимания традиционной позиции Русской Зарубежной Церкви по вопросу «благодатности Московской патриархии», священнослужителей которой Вл. Павел (Павлов) называет заболевшими, заражен­ными членами.

Архиепископ Павел свидетельствовал в своем письме, помещенном ниже, что на заседании Синода РПЦЗ «всѣ … архіереи свободной части многострадальной гонимой Русской Православной Церкви, полностью и категорически отвергающіе сергіанство, высказались, что именно ради малыхъ сихъ, несмотря на недо­стоинство служителей, Господь не отнимаетъ Своей благодати» от Московской патриархии.

То есть, что несмотря на отступление иерархии, Господь в отступающих Церквах (в МП, например) ради «малых сих» «не отнимает Своей благодати» и таинства совершаются и через недостойных служителей.

И эта позиция не является «ересью», тем более «ересью киприанизма», как неверно определил Архиепископ Владимир (Целищев) в своем Указе об отлучении иподиакона В. Кириллова от причастия, а является исконной, православной позицией Русской Зарубежной Церкви – «царским» путем истинного Православия, свободного от сектантских крайностей, которыми сейчас, к сожалению, заражены многие, включая самого Вл. Владимира.

И тогда это письмо Архиепископа Павла является своеобразным ответом Архиепископу Владимиру на его несправедливые обвинения в мой адрес.

Правда, при этом возникает один принципиальный вопрос: а является ли сам Владыка Владимир, учащий обратному, носителем духовной преемственности от архиереев Русской Зарубежной Церкви или его духовное преемство другого рода (мелеховского, бостонского, матфеевского), чуждого РПЦЗ?

Иподиакон Владимир Кириллов

Письмо из России

Архиепископу Сиднейскому и

Австралийско-Новозеландскому Павлу

Ваше Преосвященство!

Случайно узнал Ваш адрес и решил написать, хотя понимаю, что отнимаю Ваше, Владыко, драгоценное время. Но проблема, стоящая передо мной и моими друзьями, очень серьезна.

… Всегда интересовался религией, попутно окончил даже факультет атеизма. Это-то и привело меня к первоисточнику – Евангелию, я обратился и принял крещение в Православной Церкви…

После крещения мое развитие пошло быстрее… Но к тому времени мы уже всё понимали. И поэтому резким диссонансом прозвучали Евангельские строки с реальной жизнью Советской Православной Церкви. Вероятно, нет нужды рассказывать Вам об это. Но, все же, кратко: в Новосибирской епархии под омофором митрополита Гедеона процветает трусость, корыстолюбие, ложь, культ Гедеона, с которого пишут лик Бога-Отца и т. д. Церковь преклонилась перед Зверем.

И мы стали задумываться: а истинна ли Советская Церковь? А действительны ли таинства, совершаемые кгбешниками в рясах?

Владимир Соловьев пишет, что личные качества священнослужителя не имею никакого значения, если он «дверьми входит во двор овчий», т. е. рукоположен правильным иерархическим преемством, и благодать Божия чрез него даруется нам при таинствах.

И вот Вам, Владыко, мой вопрос, ради чего я обратился к Вам, – а является ли священство в СССР правильным, т. е. с соблюдением апостольских правил? Ведь все рукополагаемые проходят через сито КГБ, «патриарх» откровенно навязан, выборы его проходили с открытым поименны голосованием в присутствии безбожников и т. д.

Мои друзья пытались установить связь с катакомбной Церковью – безрезультатно, никого не нашли. Тогда все решили, что с красной Церковью покончено, Запад далеко, а католики рядом. Сейчас в Новосибирске действует костел, там прекрасный патер, его любит молодежь, и вот наша компания, разуверившись в пименщине-сергианстве, постепенно переходит в католичество… И я почти один остался такой ещё сомневающийся.

Да, несомненно, Католическая Церковь – это христианская Церковь. То, что мы видим в совдеповском Православии, это – язычество и сатанопоклонничество, маскируемое под христианство. Но ведь есть и Западная РПЦ! И хотелось бы, Владыко, узнать мнение по этим вопросам Церкви в изгнании. Прошу Вас ответить.

Да хранит Вас Господь!

(подпись) 26.09.89

Ответ Архиепископа Павла

arbppavel

Архиепископ Павел

Сиднейский и Австралийско-Новозеландский

20 Сеlтѕford Аие, Сroydоп N.5. W. 2132

Рhопе: 747 5892

Пятница,

Октября 21-го/ ноября 3-го, 1989

Преп. Илариона Великого.

Дорогой о Господе Сергей Юрьевич!

Вернувшись в прошлый вторник из почти двухмесячной поездки заграницу, прочитал Ваше письмо от 26 сентября с. г. Не скрою, что письмо Ваше меня не только встревожило, но и потрясло. Все, что Вы пишете о сергианстве, на котором основывает свое бытие М. Патриархия, нам здесь в свободном мире хорошо известно, и отношение Русской Зарубежной Церкви к сергианству совершенно определенное ‒ мы его категорически не приемлем, как предательство и измену Церкви. Меня потрясли последствия сергианства ‒ этой страшной болезни, которой заболела наша Церковь, т. е., или вернее, некая часть ее организма. Но и ожидать чего-либо другого не приходится: богоборчество не совместимо со святостью Церкви, и искажение налицо. Об этом свидетельствуете и Вы.

Не так давно, на одном заседании Архиерейского Синода Р.П.Ц. заграницей, после ознакомления с письмами и свидетельствами из России о пагубном влиянии деятелей М. Патриархии на души верующих, мы обсуждали вопрос, который Вас тоже так беспокоит и волнует, а именно ‒ вопрос благодатности. Все действия известной части деятелей М. Патриархии говорят против них. Но что же тогда сказать про многомилионную паству верующих православных русских людей?! Неужели она лишена благодатных святых Таинств?! И все мы, архиереи свободной части многострадальной гонимой Русской Православной Церкви, полностью и категорически отвергающие сергианство, высказались, что именно ради малых сих, несмотря на недостоинство служителей, Господь не отнимает Своей благодати. Господь Иисус Христос говорить народу и ученикам Своим, и сказал: “на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте, по делам же их не поступайте” /Мф. 23, 1-3/. Из этого видно, что Господь до какой-то степени признавал за изменившими Ему еще какое-то право учительства в Ветхозаветной Церкви. Так вот это можно применить и к сегодняшней ситуации. Однако, мы этими словами нисколько не защищаем и не оправдываем М. Патриархии.

Кем и чем для всех нас православных русских людей является Русская Православная Церковь? ‒ Матерью, которая на протяжении тысячи лет ограждала каждого из нас к новой благодатной жизни во Христе через Таинство Крещения; питала нас Телом и Кровью Христовой, укрепляла благодатью Божией, создавала в нас образ и подобие Божие, образ православного христианина, лик русского человека и его характер, характер всей нашей нации, определила наш исторический путь и наше национальное самосознание и бытие. Словом ‒ она наша любящая Мать, которой мы всем обязаны. А кто такие недостойные служители Ее?! ‒ Заболевшие, зараженные члены Ее. Так неужели же мы покинем из-за этого Матерь свою, бросим Ее, изменим Ей?! А где же наш долг по отношению к Ней?! Где любовь, где благодарность сыновняя?! Надо помочь своей Матери выздороветь, отсечь зараженные части тела Ее, но не покидать Ее, не изменять Ей. Или мы можем отказаться от всего своего исторического прошлого, от своей русской сущности, от того, что создала русскую культуру?! Католичество, будь оно в России, создало бы другую культуру, другого русского человека, не такого, каким был русский народ с его духовной красотой, с его святостью и святыми, которыми поражались иностранцы. Перейти в католичество ‒ это изменить Православию, своему историческому пути, русской культуре, т. Е. Перестать быть русским, отказаться от своего народа.

Умоляю Вас и Ваших друзей, несмотря ни на что, оставаться русскими. Россия в Вас нуждается, ей нужны здоровые свежие силы, чтобы победить зло, которое в ней теперь царствует. Если вы измените ей, то что же станет с Россией?! Коммунизм ‒ это болезнь, поразившая Россию, это явление вре­менное. Она пройдет! А от Вас, нашей православной русской молодежи, нашей надежды и смены, зависит, какой будет Россия. Мы верим в Вас. Да поможет Вам Господь и да благословит на правое святое дело – служить Истине-Христу и Его Св. Церкви.

С искренней любовью к Вам и всем Вашим друзьям, православной русской молодежи и колеблющимся.

 + Архиепископ Павел

Буду рад получать от Вас письма.

 А.П.

Ваше письмо я переслал Первоиерарху Р.П.Ц. заграницей Митрополиту Виталию.

Митр.Вит.Вл.Ант.Вл.Пав

Святая Земля. Митрополит Виталий, Архиепископы Антоний (Бартошевич) и Павел (Павлов)

 

Желающим узнать больше о Владыке Павле, можно посоветовать пойти для этого в

http://d-m-vestnik.livejournal.com/489554.html

http://kirillov-v-y.livejournal.com/

Печать E-mail