АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Письмо иеромонаха Серафима (Роуза) о смирении и послушании

Письма отца Серафима (Роуза)

 
4/17 іюля 1976 г. Царственные мученики Россіи.


Дорогой братъ о Христѣ Эндрью,
привѣтствуемъ о имени Господа нашего Іисуса Христа! Съ грустью узнали о событіяхъ въ Англіи, и особенно насъ разстроило извѣстіе о томъ, что ты былъ отлученъ отъ Святого Причастія.

Конечно, ты сейчасъ въ очень плохомъ положеніи: и изъ-за того, что тебя считаютъ "бунтующимъ" противъ собственнаго архіепископа и священниковъ, и, болѣе того, изъ-за лишенія самихъ церковныхъ Таинъ. Въ такой ситуаціи ничто изъ того, что ты можешь сказать или сдѣлать, не повліяетъ на положеніе дѣлъ; что бы ты ни сказалъ, это будутъ слова "бунтаря", на которыя можно не реагировать. Поэтому для тебя очень важно избавиться отъ этого ярлыка. Это можно сдѣлать очень простымъ способомъ, для котораго тебѣ не придется соглашаться съ непріемлемыми для тебя мнѣніями. Мы призываемъ тебя въ настоящій моментъ отложить всѣ мысли о "правильномъ и неправильномъ", "справедливомъ и несправедливомъ" и сперва исправить духовную сторону, то есть сдѣлать все, что необходимо, чтобы быть допущеннымъ къ Святому Причастію.

Мы очень тебѣ совѣтуемъ сдѣлать то, о чемъ тебя проситъ архіепископъ, а именно – написать письмо къ каждому священнику, въ неуваженіи къ которому тебя обвиняютъ, прося ихъ прощенія за любую грубость, неуваженіе, неподходящія слова или поступки, которые ты, возможно, имъ адресовалъ. Это важно и потому, что это будетъ послушаніемъ твоему архіепископу (сужденіе котораго тебѣ слѣдуетъ уважать тогда, когда ты считаешь, что оно неправильное или несправедливое), и еще больше потому, что это духовный подходъ къ вопросу, который самъ по себѣ не включаетъ вопросъ о томъ, кто правъ, а кто неправъ въ отношеніи этихъ дѣлъ. Твой архіепископъ попросилъ тебя "попросить прощенія и примириться" и "уважать и почитать" священниковъ, но онъ вѣдь тебѣ не говоритъ, чьихъ мнѣній ты долженъ придерживаться. Это правильный путь, даже если предположить, что ты "правъ" во всѣхъ отношеніяхъ, ибо страданіе изъ-за несправедливости всегда приноситъ большую духовную пользу; но, навѣрное, въ любомъ случаѣ достаточно легко было обвинить тебя въ грубости, неправильномъ тонѣ и такъ далѣе, ибо это есть во всѣхъ насъ, даже когда мы защищаемъ истину.

Потомъ тебѣ слѣдуетъ написать самому владыкѣ Никодиму, также въ подобныхъ словахъ прося прощенія у него и добавивъ, что ты просилъ прощенія (письменно) у всѣхъ священниковъ, какъ онъ тебѣ велѣлъ. Если хочешь, можешь здѣсь добавить, что ты сожалѣешь, что изъ-за своей грубости не смогъ нужнымъ образомъ выразить свое безпокойство по поводу того, что безпокоитъ не только тебя, но и другихъ, но что можно, навѣрное, это сдѣлать болѣе подходящимъ образомъ въ какое-нибудь другое время.

Мы подозрѣваемъ, что въ глубинѣ души владыка Никодимъ самъ не вполнѣ доволенъ тѣмъ положеніемъ, въ которомъ очутился, и что дѣйствія его, главнымъ образомъ, зависятъ отъ "политическихъ" обстоятельствъ; въ этомъ случаѣ твое изъявленіе смиренія и извиненія помогутъ ему позднѣе, когда будетъ болѣе подходящее время для измѣненія позиціи.

Позиція, противъ которой ты выступаешь (и совершенно справедливо), это сейчасъ въ нашей Церкви такое "больное мѣсто", что противъ него нельзя сражаться "прямо"; если одержишь такимъ методомъ какіе-то локальныя "побѣды", то фактически онѣ будутъ имѣть очень мало значенія. Кругъ тѣхъ, кого начинаетъ безпокоить "ревность не по разуму", въ нашей Церкви постоянно расширяется, и въ нужное время это нездоровое теченіе будетъ поставлено на мѣсто. Но для этого требуется время и терпѣніе, и часто временное "отступленіе съ поля боя"; если ужъ на то пошло, вспомни Наполеона и Россію въ 1812 году!

Какъ я уже сказалъ, мы очень просимъ тебя сейчасъ примириться, какъ тебѣ предложилъ архіепископъ (не взирая на то, что они могли написать ему за это время), на духовномъ уровнѣ; это поможетъ не только тебѣ, но и другимъ, за предѣлами Англіи. Когда мы говоримъ объ этомъ съ нашими епископами, мы понимаемъ, что они не захотятъ дѣйствовать тамъ, гдѣ речь идетъ объ "отлученіи" кого-либо, пусть даже несправедливомъ. Пожалуйста, помоги намъ въ этомъ!

Да поможетъ тебѣ Господь и утѣшитъ тебя въ твоемъ трудномъ испытаніи, которое требуетъ сейчасъ отъ тебя проявить смиреніе и миролюбіе, которыя принесутъ большіе результаты, чѣмъ ты можешь представить.

Съ любовью о Христѣ, Спасителѣ нашемъ,
монахъ Серафимъ.

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.