АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Нетлением мощей святителей РПЦЗ Господь обличает отступников-архиереев РПЦЗ МП: Обретение мощей епископа Константина Ричмондского и Британского

При императоре Феодосии Младшем, когда архиереи склонились к еретическому нечестию, Господь явил чудо в мощах святых семи отроков эфесских и возвратил этим к Православию заблудших.

Сейчас, когда многие в РПЦЗ склонились к РПЦ МП, которая в 1997 году, благодаря десятилетним экуменическим «контактам», пала в унию с еретическим Ватиканом, Господь для вразумления паствы РПЦЗ и обличения нечестия её архиереев являет в полном нетлении мощи святителей Русской Зарубежной Церкви. Эти святители свидетельствовали отступление МП и анафематствовали экуменизм, а нынешние архиереи РПЦЗ МП соединились с униато-экуменистами МП и ввергли в эту погибель свою паству.

Первым Господь прославил Свт. Филарета Нью-Йоркского и Американского, явив его нетленные мощи, теперь прославил Еп. Константина…

Тело епископа РПЦЗ Константина Ричмондского и Британского обнаружено нетленным, хотя место его захоронения было затоплено водой. Оно было явлено 1 декабря 2014 года, когда его могила была в Техасе открыта, чтобы перевезти его останки в Джорданвилль.

 
 
Епископ Константин (в миру Мануил Маврикиевич Ессенский) родился 17/30 мая 1907 в Санкт-Петербрурге. Его отец работал в Императорской канцелярии и был убит большевиками вскоре после революции. Мать умерла от сердечного приступа в том же году, оставив 11-летнего сына сиротой. Большое влияние на мальчика оказывал будущий новомученик архиепископ Рижский Иоанн (Поммер), который и благословил его поступить в Рижскую духовную семинарию.

В 1930—1932 годах учился в Свято-Сергиевском богословском институте в Париже.
В 1932 году митрополит Евлогий (Георгиевский) в Париже рукоположил Мануила Ессенского целибатом в сан диакона, а затем в сан священника. В 1938 году он был принят в РПЦЗ.

С 1949 года проживал в США. В 1950-1960-х годах — настоятель Свято-Покровской церкви при доме престарелых Русско-американского союза в городе Глен-Ков на Лонг-Айленде (шт. Нью-Йорк, США).

В 1967 году в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле архиепископ Аверкий (Таушев) постриг протоиерея Мануила в монашество с именем Константин.
10 декабря 1967 года архимандрит Константин был хиротонисан во епископа Брисбэйнского, викария Австралийской и Новозеланской епархии. Он был известен своей аскетической жизнью и подвижничеством.

С 1978 года — епископ Бостонский, викарий Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии.

С 1981 года — епископ Ричмондский и Британский. Одновременно исполнял обязанности настоятеля собора Успения Пресвятой Богородицы в Лондоне.

 
Епископ Константин участвовал в Соборе РПЦЗ 1983 года, на котором был анафематствован экуменизм.

В январе 1986 года ушёл на покой по состоянию здоровья. В 1991 году епископ Константин переехал в Монастырь Христа на Холмах близ городка Бланко, климатические условия которого оказались лучше для здоровья епископа.

Скончался 18 (31) мая 1996 года после непродолжительной болезни. Похоронен в монастыре Христа на Холмах. Монастырь пришел в запустение, и тело было решено перезахоронить за алтарем собора Св.-Троицкого монастыря в Джорданвилле (РПЦЗ МП).

 
Когда братия монастыря открыла могилу, то оказалось, что вся она залита водой — гроб и архиерейское облачение были полностью разрушены, а тело святителя не подверглось тлению и разрушению и выглядело почти так же, как при погребении его в 1996 году.
 
 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.