АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Постановления о выступлении на интернете клириков и мирян

фото (1)Определение Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей

17/30 октября 2001г.

О выступлении на интернете клириков и мирян

С л у ш а л и : Постановление Архиерейского Собора касательно выступлений клириков РПЦЗ в интернете.

П о с т а н о в и л и : Издать указ следующего содержания:

В последнее время на интернете появляются все чаще и чаще высказывания некоторых священнослужителей и мирян нашей Церкви, которые содержат недопустимую критику Русской Зарубежной Церкви, ее Соборных и Синодальных постановлений и осуждение своих правящих архиереев. Подобная подрывная деятельность умаляет авторитет нашей Церкви и ее архипастырей, способствует распространению дезинформации и вводит смуту среди нашей паствы.

Архиерейский Собор РПЦЗ в своем постановлении от 30/13 июля 2001 г. Уже обратил внимание на это положение и предупредил верующих не обращать внимания на подобные выступления.

Архиерейский Собор РПЦЗ ныне подтверждает вышеупомянутое постановление Архиерейского Синода, напоминая клирикам нашей Церкви, что во всех своих общественных высказываниях он являются по сану представителями Церкви и посему ответственны за них пред своими правящими архиереями. Информационный Отдел Внешних Церковных Связей при Архиерейском Синоде будет наблюдать за публичными выступлениями клириков РПЦЗ и, в случае появления выступлений явно порочащих Церковь Ее иерархию, докладывать об этом правящему архиерею, который сам будет применять необходимые прещения, от простого предупреждения до, в случае упорного продолжения подрывной деятельности со стороны со стороны клирика,- запрещения его в священнослужении, впредь до раскаяния, и предания его духовному суду как нарушителя 55-го Апостольского правила. Все вышесказанное относится и к мирянам, и может повлечь соответствующие меры по отношению к ним.

«Церковная жизнь».2001.№5-6.С.10-11

Оповещение Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей

О запрещении клирикам выступать на территории России от имени РПЦЗ

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей заявляет во всеуслышание, что ни один мирянин, клирик и священнослужитель не получили никаких полномочий официально выступать на территории России от имени Русской Православной Церкви Заграницей. Канцелярия Архиерейского Синода.

«Православная Русь».1991. № 17.С.7

Определение Синода Епископов Синода Русской Православной Церкви Заграницей

17/30 августа 1994г.

Об интервью священников

И м е л и с у ж д е н и е о часто появляющихся в прессе неправильных, а иногда и искаженных сведениях или высказываниях священнослужителей нашей Церкви, вызывающих смущение в пастве, в даваемых ими интервью журналистам.

П о с т а н о в и л и : Указать всем священнослужителям весьма осторожно и обдуманно высказываться в даваемых ими интервью касательно церковных дел и не соглашаться н интервью, если не возможно проверить текст его до появления в печати.

«Церковная жизнь». 1994. №5-6.С.3

Определение Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей

30июня/13 июля 2001г.

И м е л и  с у ж д е н и е о появляющихся за последнее время – как в печатных изданиях, так и на Интернете клеветнических сообщениях, часто анонимных, и содержащих разного рода материалы, не соответствующих действительности, и имеющих целью опорочить честь и доброе имя целого ряда епископов и клириков Русской Православной Церкви Заграницей и тем подрывающих к ним доверие их паствы.

 П о с т а н о в и л и : Решительно осудить все подобного рода диффамационные выступления, как явно направленные к умалению духовного авторитета всей нашей Русской Православной Церкви Заграницей, что может быть выгодным только ее врагам, стремящимся к ее ослаблению или даже уничтожению.

Напоминаем, что об этом говорят священные Каноны Церкви. 55- Апостольское правило гласит: «Аще кто из клира досадит епископу, да будет извержен». «Князю бо людей твоих да не речеши зла» (Деян. 23,5). Также смотри 8-ю заповедь десятисловия.

Верным чадам Церкви советуем не соблазнятся такими писаниями и стараться воздерживаться даже от всякого участия в клевете. Подобные явления легко подрывают любую попытку духовной жизни.

«Церковная жизнь». 2001. № 3-4.С. 16-17

Источник

Печать E-mail