АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Святитель Филарет (Вознесенский): Слово о святителе Филарете (Дроздове)

Митрополит Филарет Московский (ноябрь 19)


Слово святителя Филарета (Вознесенского)

   В сегодняшний день, 19 ноября старого стиля, уже больше ста лет тому назад, скончался один из величайших святителей нашей Русской Православной Церкви — митрополит московский Филарет. Это славное имя знакомо всякому, кто хоть немножко интересовался историей своей Церкви, интересовался тем духовным богатством, которое Церковь хранит для всех нас, потому что вклад покойного святителя в эту сокровищницу очень велик.
  
   Покойный митрополит Нестор мне говорил, что когда он был на Всероссийском Поместном Церковном Соборе в 1918 г. то там шла речь о том, чтобы причислить к лику святых трех великих праведников Русской Церкви, именно: митрополита Филарета Московского, святителя Феофана Затворника и великого старца Оптинскаго Амвросия. Об о. Иоанне Кронштадтском речи тогда не шло еще, потому что слишком мало времени со дня кончины было. Не прошло и 10 лет, а так рано, обычно, не причисляют к лику святых. Но вы знаете, конечно, в каких условиях собрался этот Собор, как в конце концов безбожники заставили его оборвать. Он закончился раньше, чем следовало бы и поэтому это осуществлено не было. Но уповают русские люди, что настанет время и имя великого Московского святителя будет причислено к лику святых. 

   Нет никакой возможности в кратком церковном слове перечислить то, чем обессмертил свое имя великий московский святитель. Громадный, совершенно своеобразный, творческий самостоятельный ум, колоссальная образованность, необычайная даровитость и при этом глубокая, могучая и смиренная, вместе с тем, вера и преданность Богу и судьбам Божьего Промысла — то, что всегда отмечалось у этого великого иерарха. 

   С именем его связаны и чудеса. Известен случай, когда он однажды, отслуживши литургию, после нее, окруженный народом, медленно шел к выходу из храма. По дороге одна мать подвела к нему свою дочь, маленькую девочку, 9—10 лет кажется, глухонемую. Святитель обращается к девочке и спрашивает: «Как тебя зовут?» Мать, испуганно вмешивается: «Владыка, она глухая! Она и не слышит и ответить не может, она немая». Святитель тогда ей ответил: «Тебя она не слышит, а меня слышит». И еще раз спросил: «Как твое имя?» Она отчетливо ответила: «Мария». «Прочти молитву Господню: Отче наш!» Девочка прочитала. Святитель ее благословил и сказал: «Ну, все в порядке — будешь говорить». И она поправилась совершенно. И много таких случаев было. 

   Благоговейно чтила Москва своего великого святителя, слава о котором далеко перешагнула за пределы Русской Церкви, ибо имя митрополита Филарета было известно во всех поместных Церквах. А для того, чтобы немножко, только в нескольких словах, указать вам на то, каким самостоятельным и творческим был его ум, я только скажу: митрополит Филарет Московский составил катехизис, по которому учились десятки и сотни тысяч русской молодежи. Там было изумительное определение Промысла Божьего, что такое Промысл Божий. Это определение из его катехизиса перешло в катехизисы всех поместных Церквей. Митрополит Филарет Промысл Божий определяет так (обратите внимание — его определение, как математическая формула): «Промысл Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее чрез удаление от добра зло пресекает, или исправляет и обращает к добрым последствиям». Повторяю, как к математической формуле нельзя прибавить или убавить ни одного слова. И вот это классическое определение сделалось, фактически, определением всей Вселенской Православной Церкви. 

   И ныне Церковь совершает воспоминание о нем, и мы с вами сейчас вознесем краткую молитву о упокоении его светлой души. Аминь.
 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.