АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

История МП: 1941.04.29. Об установлении контроля НКГБ в Прибалтике

29 апреля 1941 г. Записка Меркулова Сталину об организации контроля над церковью Прибалтийских республик через агента НКГБ Воскресенского Д.М.

Из информационной записки наркома государственной безопасности СССР В. Н. Меркулова И. В. Сталину и В. М. Молотову об автокефалистах в Прибалтике 29 апреля 1941 г.*

* Судя по фактам, это не есть дата составления записки, которая написана несколькими месяцами ранее.

"Разослано т. Сталину, т. Молотову.

<...>

В целях установления оперативного контроля за деятельностью руководства православной церкви в Прибалтийских республиках и предотвращения попыток использования иностранными разведками и их агентурой церковных организаций для борьбы против советской власти, — НКГБ СССР подготавливает осуществление следующих мероприятий:

Через агентуру НКГБ ССР вынести решение Московской патриархии о подчинении ей православных церквей Латвии, Эстонии и Литвы, для чего использовать имеющиеся заявления от местного руководящего духовенства и верующих. Решением предусмотреть необходимость роспуска епархий в Латвии, Эстонии и Литве и создание вместо них обычных епархий, под­контрольных Московской патриархии.

Для управления епархиями Прибалтийских республик решением Московской патри­архии назначить в качестве экзарха (управляющего) архиепископа Воскресенского Дмитрия Николаевича (агента НКГБ СССР), воспользовавшись для этого имеющимися в Московской патриархии соответствующими просьбами со стороны местного духовенства.

Народный комиссар Государственной безопасности СССР Меркулов"

Источник: Курляндский И.А. Сталин, власть, религия (религиозный и церковный факторы во внутренней политике советского государства в 1922–1953 гг.). М., "Кучково поле", 2011. С 543.

* * *

Митрополит Сергий (Воскресенский Дмитрий Николаевич), 24 февраля 1941 года назначен митрополитом Виленским и Литовским, экзархом Латвии и Эстонии. При занятии германской армией Прибалтики остался с паствой, не бежав из Риги, где находился в конце июня 1941 года, перед его оккупацией. В августе 1941 организовал и направил во Псков православную миссию. Сохранял каноническое подчинение Московскому патриархату во главе с митрополитом Сергием (Страгородским). После избрания Сергия (Страгородского) патриархом в 1943 году публично выступил против формального опротестования его назначения, ссылаясь на то, что в таком случае он сам и его епископы будут выглядеть как немецкие марионетки. Убит 29 апреля 1944 года.

Другие документы

Метки: московская патриархия, документы

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.