АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

История МП: Рассказ протоиерея Константина о жизни митрополита Алексия в блокадном Ленинграде

1941-1944. Рассказ протоиерея Константина Быстреевского о жизни митрополита Алексия (Симанского) в блокадном Ленинграде.

После революционного лихолетья он работал на одном из больших ленинградских предприятий. Вкусил весь ужас блокады. Но однажды, когда он молился в храме, его узнал один из клириков. Подошёл к нему и любезно предложил снова стать священником для чего сегодня вечером они встретятся в условном месте и тот отведёт его к митрополиту Алексию. "И, вот, – рассказывал мне отец Константин, – ближе к вечеру мы, как и все священнослужители блокадного Ленинграда стекались на второй этаж Никольского собора, где были уже расставлены столы ломившиеся от закусок, вин и фруктов. Складывалось такое впечатление, будто нет ни голода, ни войны, ни блокады. Во главе стола сидел митрополит Ленинградский и Ладожский Алексий Симанский – будущий патриарх Алексий Первый. Меня подвели к митрополиту, который узнал меня, милостиво принял и позволил сесть за стол. Вместе с батюшками допускались к столу и матушки, одетые как на бал". Во время ужина произносились бесчисленные тосты за Сталина, Берию, Кагановича и прочих именитых коммунистов.

Прот. Сергий Окунев, Настоятель Св.-Петропавловского храма РПЦЗ в г. Перт, Австралия. "Наша страна" от 25 июня 2005 №2774.

Другие документы

Метки: московская паториархия, документы

Печать E-mail