АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РИПЦ: Синод 2023

На странице РИПЦ приводится сообщение о прошедшем неизвестно в какой стране и в каком населённом пункте Синоде:


Сообщение о заседании Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви

Очередная сессия заседаний Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви прошла с 23 ноября / 6 декабря по 25 ноября / 8 декабря 2023 года.

В заседаниях приняли участие:

· председатель Архиерейского Синода высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Омский и Сибирский, первоиерарх РИПЦ;

· заместитель председателя Архиерейского Синода высокопреосвященнейший Вениамин, архиепископ Черноморский и Кубанский;

· преосвященнейший Гермоген, епископ Гомельский и Брянский;

· преосвященнейший Филарет, епископ Паллинийский и Западно-Европейский;

· секретарь Архиерейского Синода протопресвитер Виктор Мелехов.

Преосвященнейший Савватий, епископ Винницкий и Хмельницкий не смог приехать для участия в заседаниях из-за режима военного положения, действующего на территории Украины. Среди ограничений, предусмотренных данным режимом, – запрет на выезд за границу военнообязанных мужчин возрастной группы 18-60 лет.

В начале заседаний было рассмотрено письмо епископа Савватия с предложением списка тем для рассмотрения на заседаниях Архиерейского Синода и с вопросом о возможности принять участие в заседаниях дистанционно, с помощью средств видеоконференцсвязи (скайп и т. п.).

После общего обсуждения все присутствующие единогласно согласились в том, что такое участие в заседаниях Архиерейского Синода не допустимо из-за того, что видеоконференцсвязь не обеспечивает конфиденциальности и дает возможность контролировать внутреннюю жизнь Церкви внешним силам. Об этом решении епископ Савватий был незамедлительно извещен. Дальнейшее общение с епископом Савватием велось через переписку с помощью электронной почты.

В ходе заседаний рассматривались нижеперечисленные вопросы:

1. Было рассмотрено письмо некоего архиепископа города Кампалы (Уганда) и викария Африки Нектария с пожеланием быть в составе РИПЦ. Архиереи постановили что РИПЦ не имеет возможности окормлять Уганду. О принятом решении архиепископ Нектарий был извещен посредством электронной почты.

2. Было рассмотрено положение иеромонаха Исидора со Святой Горы Афон. Иеромонах Исидор был рукоположен в священный сан архиепископом Вениаминов в Леснинском монастыре в 2009 году. По поступивший в адрес Архиерейского Синода информации иеромонах Исидор перестал поминать правящего архиерея и ушел в юрисдикцию Вселенского патриархата. В ответ на запрос Архиерейского Синода иеромонах Исидор ответил, что не признает РИПЦ Церковью Христовой и говорит, что никогда не был в РИПЦ. .В ответ вызов на духовный суд иеромонах Исидор ответил, что не готов приехать.

Архиерейский Синод пришел к мнению, что иеромонах Исидор изменил завещанию своего духовника старца Петра, который ходатайствовал за него перед Архиерейским Синодом РИПЦ ((см. приложение ниже) и этим нарушил послушание духовнику. Мотивы отложения иеромонаха Исидора Архиерейский Синод счел неудовлетворительными

Руководствуясь правилом Святых Апостол 31 и тринадцатым Правилом Двукратного Собора Архиерейский Синод принял решение о лишении иеромонаха Исидора священного сана.

3. Преосвященнейший Филарет рассказал о ситуации с иереем Иштваном Немеш из Венгрии, рукоположенным в священный сан епископом Филаретом 4 года назад. Иерей Иштван отказался от общения со своим правящим архиереем и перешел в Ламийский Синод под омофором архиепископа Макария Афинского. Архиерейский Синод принял решение о запрещении иерея Иштвана в священном служении и вызове его на духовный суд.

Также в ходе заседаний обсуждались кандидатуры на епископские и священнические хиротонии, рассматривались бракоразводные дела. Преосвященные сделали доклады о положении дел в своих епархиях. Епископ Савватий также прислал письмо с отчетом о положении дел в Винницко-Хмельницкой епархии в котором отметил тяжелое положение епархии в связи с военными действиями, происходящими на ее территории.

Заседания Архиерейского Синода завершились 27 ноября / 10 декабря соборным служением в день памяти Иконы Божией Матери Курской Коренной.

Метки: расколы

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.