АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РИПЦ: Епископ Стефан (Сабельник) перешел на автономное существование

ЗАЯВЛЕНИЕ

За неимением своего епископа, в марте 2007 года мы на временных началах перешли под омофор Синода Русской Истинно-Православной Церкви, и мы благодарим Иерархию РИПЦ за молитвы и опеку в течении этих восьми с лишнем лет.

Приблизительно год спустя я получил удостоверение от всех епископов РИПЦ в котором они засвидетельствовали что они в полном согласии касательно нашего возможного выбора управляться автономно.

Удостоверение гласит: «Мы, в полном единогласии между собой и заручившись поддержкой Освященного Собора, выражаем своё согласие на Вашу свободу в выборе дальнейшего пути строительства автономной церковной жизни в зарубежной части Поместной Русской Церкви. Вы можете оставаться членом Синода РПЦЗ... или сразу управляться автономно на соборных началах общения с нами...» (полный текст может быть представлен по нужде). Удостоверение собственноручно подписано: Архиепископ Тихон, Архи- епископ Вениамин, и Епископ Гермоген– и было лично передано мне Протоиереем Георгием Цап 5/18 ноября 2008г.

К сожалению опыт последних нескольких лет показал что преодолевать большие растояния, денежные расходы, и тяжелые и частные поездки на синодальные совещания невозможны, а руководствоватся письменно с другими иерехами тоже не дело - вечно вести переписку касательно разных обсуждений практически невозможно. За последнее время возникло много недоразумений и проблем из за этого. А проблемы здесь не только из за отсутствие какой либо переписки; За последние три года я не получил ни одну копию протокола какого либо заседания Синода. Это само по себе указывает на дальнейший путь по которому наша Зарубежная Церковь вынуждена итти – особенно после того что было объявлено что Синод РИПЦ не будет более публиковать протоколы своих заседаний!? - так что и на компьюторе не найдешь!

Насколько я понимаю, Архиепископ Тихон не является первоиерархом РИПЦ, а председателем Синода РИПЦ. От этого числа, наша Северо-Американская Епархия переходит на автономное управление согласно Удостоверению 2008 года епископов РИПЦ. Естественно, я выхожу из состава Синода РИПЦ - и следовательно и логично, председатель синода РИПЦ архиепископ Тихон далее не будет поминатся в наших храмах за нашими богослужениями.

Но это отнюд не значит что мы порываем общение с РИПЦ. Мы будем отселе поминать РИПЦ - нашу Сестру-Церковь – как «Православное Епископство Гонимыя/Истинныя Церкве Российския».

В этом заявлении я всячески избегаю нанести оскорбление кому либо. Очень возможно кто либо не пожелает оставаться под моим омофором. Пусть такой человек поступит по Церковным Канонам: испросит «Отпустную Граммоту» (15 Правило Св. Апостолов и 17 Правило 6го Вселенского Собора)

Я ничего не буду иметь против исполнения желания такого человека. Таким же образом: если кто пожелает перейти под мой омофор, надеюсь что епископ РИПЦ также исполнит просимое того человека – но это, естественно, решение епископа.

Моё желание: Чтобы мы преодалели все неприятности, и возносили бы наши молитвы Господу Богу в мире и любви.

С любовию о Господе.

† Епископъ Стефанъ, Трентонский и Северо-Американский

11/24 ноября 2015г.

Иконы Божiей Матери
Иверскiя-Мvроточивыя

Источник

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.