АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Умер глава Болгарской новостильной церкви

В Софии этой ночью в возрасте 98 лет умер глава Болгарской православной церкви (БПЦ) патриарх Максим.

Такое сообщил Святой Синод БПЦ на своём официальном сайте.

"Этой ночью в 3 часа 50 минут умер в 98-летнем возрасте Его Святейшество Болгарский патриарх и Софийский митрополит Максим", - говорится в сообщении.

Последние недели жизни патриарх Максим провел в правительственной больнице "Лозенец", где неделю назад встретил свое 98-летие.

Марин Минков - это светское имя патриарха. Он родился 29 октября 1914 года в Болгарии в селе Орешак. В 12 лет стал послушником Троянского монастыря. С 1929 до 1935 года учился в Софийской духовной семинарии, которую закончил с отличием. С 1938 по 1942 год М.Минков изучал богословие в Софийском Университете имени Св. Климента Охридского.

После смерти патриарха БПЦ Кирилла в марте 1971 года митрополит Максим стал наместником-председателем Святого Синода. 4 июля 1971 года Церковно-народный патриаршеский избирательный собор в Софии единогласно провозгласил Максима Патриархом Болгарской православной церкви и Софийским митрополитом.

Александр Билык, СОФИЯ. 6 ноября 2012 года.

http://www.ukrinform.ua/rus/news/v_sofii_umer_glava_bolgarskoy_pravoslavnoy_tserkvi_1462527

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.