АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

БОЛГАРСКИЕ АГЕНТЫ СПЕСЛУЖБ «В СУЩЕМ САНЕ» ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ «КОЛЛЕГАМ» В РПЦ

Скандальное выдворение из Болгарии представителя патриарха Кирилла архимандрита Филиппа (Васильцева) вновь получило огласку в интервью ИТАР-ТАСС одного из самых могущественных иерархов Болгарской Православной Церкви (БПЦ) митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла, обязанного своим влиянием давнему сотрудничеству с болгарской спецслужбой «Държавна сигурност» (ДС), где он известен как «агент Ковачев» (см. фото).

 

По его мнению, церковь святителя Николая Чудотворца на подворье Русской Православной Церкви в Софии … не должна иметь никакого прихода: «я думаю, что это нормально, если у кого-то из прихожан есть собственная позиция. Однако они должны ознакомиться со структурой православной Церкви, где важен сам приход, поскольку есть приходские и неприходские церкви. Русское подворье - именно без прихода. У него особый статус. В целом нет никаких препятствий, чтобы болгары вместе с русскими молились в этой церкви. Не нужно смешивать церковные вопросы с политическими, поскольку напряжение вокруг подворья РПЦ в Софии перешло прежде всего в политическое русло»

Комментируя недовольство группы болгарских прихожан деятельностью архимандрита Филиппа (Васильцева) - настоятеля подворья РПЦ при Болгарском патриархате, митрополит Кирилл высказал мнение, что «этот скандал уладится и отец Филипп получит болгарскую визу, чтобы продолжить свое служение на русском подворье»?!

Кроме того, он обрушился с критикой на «общественные круги, заинтересованные в подрыве деятельности подворья РПЦ в Софии и самих отношений между сестринскими Церквами», которые, на его взгляд, проявляют точно такую же позицию и в отношении самой Болгарской Церкви: «эти люди также негативно относятся и к болгарским архиереям, называя их догматиками и призывая к их свержению.Сейчас все чаще появляются попытки оказывать влияние на Церковь через некую ее демократизацию. Нас обвиняют в том, что мы не обращаем внимания на мирян, но это не так, они имеют право участвовать в приходской жизни - принимать участие в правлении приходом на основании церковного устава»:-)

Как ранее сообщалось, архимандрит Филипп был выдворен из Болгарии 11 марта 2013 г.  из-за нарушения правил пребывания в стране и отсутствия необходимых для этого документов. :http://www.echo.msk.ru/blog/expertmus/1032768-echo/ В Службе по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) попытались сначала замолчать сам скандал, а затем опровергнуть с помощью нелепых утверждений, что якобы отъезд священника был связан с необходимостью получения долгосрочной болгарской визы для продолжения служения на подворье РПЦ в Софии?! Как сообщили анонимы в службе коммуникации ОВЦС МП, «отец Филипп выехал из Болгарии в рамках согласованной с компетентными болгарскими госорганами процедуры, необходимой для получения новой визы»:-)

Напомним, что в январе 2012 г. были опубликованы досье высших иерархов Болгарской Православной Церкви, сотрудничавших с болгарской спецслужбой «Държавна сигурност» (ДС). «Для тайной операции «Цитадель» на Афоне нам были нужны высококвалифицированные агенты, способные долго жить там, не выдав себя», - так было указано в досье митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла, известного в ДС как «агент Ковачев», как удалось установить Le Figaro.

Вместе с другим монахом - Натанаилом - он оказался в числе избранных монахов, завербованных еще в очень молодом возрасте. Сначала они прошли инструктаж по основам разведдеятельности и конспирации, затем были направлены изучать богословие в Афины. В 1976 г. «Ковачеву» вручили специальный фотоаппарат и отправили на первое задание, поставив двойную задачу: тщательно изучить материальное наследие монастырей и оценить настроения в религиозном сообществе:http://expertmus.livejournal.com/93905.html

Прибыв в Зограф, «агент Ковачев» подробно зафиксировал все внутримонастырские интриги и сфотографировал особо ценные предметы. Из Софии ему пришло указание глубже изучить содержимое библиотеки в болгарском монастыре Зограф, и «Ковачеву» удалось раздобыть засекреченные сведения о сокровищах Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Как было сказано в его отчете, представленном в ДС: «Архимандрит Авель был направлен Москвой, чтобы разграбить монастырь. Рассказывают, что русские даже устроили пожар, чтобы облегчить ограбление. Патриарх Московский Пимен уехал с 300 чемоданами ценных предметов, то же самое говорят о митрополите Никодиме»!

В данном случае имеется в виду митрополит Никодим (Ротов), которого нынешний патриарх Кирилл (Гундяев) называет своим наставником (см. фото): http://rublev-museum.livejournal.com/250238.html На встрече 30 сентября 2011 г. в подмосковной резиденции президента РФ Дмитрия Медведева в Горках патриарх Кирилл вспоминал, что он «в первый раз посетил Афон в самом начале 1970-х гг. вместе со своим учителем - владыкой Ленинградским и Новгородским Никодимом, который, ещё будучи начальником Русской духовной миссии, был первым советским гражданином, который в начале 1960-х гг. посетил Афон»: http://expertmus.livejournal.com/83380.html

На самом деле первая официальная делегация Московского Патриархата в составе архиеп. Никодима, архим. Питирима (Нечаева) и референта ОВЦС В.С. Алексеева прибыла на Афон 22 июня 1962 г. Как вспоминал вл. Питирим, на Афоне тогда произошел смешной казус, когда ослик наотрез отказался везти 120-кг вл. Никодима, который, по его словам, «ненавидел Патриарха Алексия лютой ненавистью» (Русь уходящая. Рассказы митрополита Питирима. СПб., 2007. С. 283–285). В июле 1966 г. вл. Никодим (Ротов) направил в Свято-Пантелеимонов монастырь 4 человек из Псково-Печерского монастыря, о которых настоятель обители схиархим. Илиан (Сорокин; † 1971) написал буквально следующее: «мы встретили их с большим почтением, - старшему иеромонаху Стефану дали наместникову келию...  Стефан начал говорить, чтобы мы показали, что хранится в несгораемых шкафах».

В 1969 г. на Афон были направлены из СССР еще 2 монаха из Троице-Сергиевой Лавры, в т.ч. о. Авель (Македонов), упоминаемый в отчете «агента Ковачева».  В марте 1972 г. из Пантелеимонова монастыря про них написали, что «хуже всего нам с ними в том, что братской любви между собой не имеют. Часто дерутся – даже в церкви, уже 2 раза один другому волосы вырывали … Очень плохо, что весь Афон это узнаёт»: http://www.echo.msk.ru/blog/expertmus/882477-echo/

Кстати, архимандрит Авель (Македонов) был другом детства митрополита Никодима (Ротова), и теперь его племянник митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф (Македонов) является правящим архиереем Ивановской епархии, где РПЦ объявила войну памятникам … героям Великой Отечественной войныhttp://rublev-museum.livejournal.com/349410.html

Весной 1979 г. «агент Ковачев» был разоблачен греческими спецслужбами, и власти Греции предписали ему покинуть страну за «превышение полномочий», т.е. с той же дипломатической формулировкой, как и в случае с недавним выдворением из Болгарии представителя патриарха Кирилла архимандрита Филиппа (Васильцева): http://echo.msk.ru/blog/expertmus/1034986-echo/

Более того, по свидетельствам осведомленных лиц, «крайне унизительные обстоятельства его выдворения с Афона - монаха тащили за волосы, лишили духовного сана и привязали к мулу - наводят на мысль о том, что истинная природа его деятельности не укрылась от внимания хозяев»! Спустя несколько месяцев после возвращения в Софию «агент Ковачев» был направлен представлять Болгарскую Церковь при Московском Патриархате, и со временем стал … митрополитом Варненским и Великопреславским Кириллом.

В 1990 г. митр. Варненский и Великопреславский Кирилл подавал просьбу болгарским спецслужбам уничтожить его досье, но просьбу «агента Ковчева»  не удовлетворили:-) Бывший руководитель Шестого управления ДС Димитр Иванов рассказал по болгарскому телевидению, что денег иерархам за сотрудничество не платили – разве что иногда по праздникам дарили … конфеты, коньяк и виски. Он также утверждает, что кандидатуры для вербовки отбирали по личным качествам, а не по занимаемому посту в Церкви: http://rublev-museum.livejournal.com/281771.html

В начале 2012 г. трое священников в Болгарии открыто выступили по телевидению с требованием отправить в отставку митрополитов, уличенных в работе на коммунистические органы госбезопасности. Ее огласил о. Владко Тасков из села Кула (под Благоевградом, на юго-западе страны). Священники заявили, что митрополитов обвиняют не они, а «Евангелие, догматы и каноны»!

21 января 2012 г. в софийском храме Св. Недели один из самых известных архиереев Болгарской Православной Церкви (БПЦ) митрополит Пловдивский Николай попросил у патриарха Максима прощения за грех сотрудничества высокопоставленных иерархов со спецслужбами. После кончины патриарха Максима именно митрополит Николай публично выразил обеспокоенность по поводу избрания Синодом наместником-председателем митрополита Варненского и Велико-Преславского Кирилла, известного своей работой на спецслужбу ДС («агент Ковачев»).

Протест митрополита Николая тогда поддержал митрополит Великотырновский Григорий, который в открытом письме Святейшему синоду, опубликованном на официальном сайте БПЦ, заявил, что в связи с ростом критики в адрес Церкви, в частности, за нарушение Устава БПЦ при избрании наместника-председателя, отзывает свою подпись из протокола заседания Священного синода, на котором временным главой Болгарской Церкви был избран митрополит Варненский Кирилл:http://www.echo.msk.ru/blog/expertmus/950977-echo/

Как видим, даже в самой Болгарии многие высокопоставленные архиереи БПЦ резко протестуют против бывших агентов спецслужб «в рясах и мантиях», которые пытаются оказать «медвежью услугу» своим «коллегам» в РПЦ, всячески выгораживая их оскандалившихся представителей …

См. также по данной теме-

«Люстрация церковной агентуры в Болгарии, следующая - Россия?»: http://rublev-museum.livejournal.com/281771.html

© Дмитрий Абрамов, текст, фото

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.