АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Чаплин против Алексия II

ЦЕРКОВЬ – ЭТО НЕ О. ЧАПЛИН
 
Протоиерей Всеволод Чаплин не считает, что картина Мартина Скорсезе “Последнее искушение Христа” оскорбляет Христа или является экстремистской. Об этом он заявил агентству “Интерфакс” вечером в субботу. 

О.Всеволод признает, что кощунственный фильм дает отличную от евангельской трактовку жизни и миссии Христа,  однако не считает это поводом для запретов.Кощунство для отца Всеволода, к сожалению, – это повод поспорить, сказать ясно и ярко о Христе Евангелия и засвидетельствовать о своей вере. 

А либеральным СМИ только повод дай: они тут же запестрили кричащими заголовками: «РПЦ не считает опасным фильм "Последнее искушение Христа"», «РПЦ не видит экстремизма в "Последнем искушении Христа"»  и т.д. 

В 1997 году отец Всеволод участвовал в глумливой передаче на НТВ “Суд идет”, посвященной кощунственному фильму. Сегодня он продолжает выступать против Русской Православной Церкви, которая в 1997 году призывала запретить показ богохульной киноленты. В ноябре 1997 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод Русской Православной Церкви сделали заявление, в котором выразили крайнюю озабоченность намерением телекомпании НТВ продемонстрировать 9 ноября фильм Скорсезе «Последнее искушение Христа». 

«Мы также взываем к гражданской совести и нравственному чувству руководителей телекомпании НТВ.Телевидение, даже частное, не может наносить оскорбление десяткам миллионов верующих, открыто противопоставлять себя народу, провоцировать в обществе внутренний конфликт в столь непростое время. Мы призываем руководство НТВ отказаться от демонстрации фильма, которая неизбежно создаст в глазах верующих образ телекомпании как духовно чуждого явления, сознательно противодействующего возрождению в обществе христианских нравственных норм, на которых столетиями зиждилась и продолжает зиждиться духовная жизнь России», — говорилось в заявлении. 

Против показа кощунственной киноленты протестовали верующие не только в России. Так, еще в далеком 1988 году акция протеста с участием священнослужителей, монашествующих и мирян была организована Элладской Церковью. В ней принимал участие и приснопамятный старец Паисий Святогорец, который поспешил встать в ряды верных чад воинствующей Церкви. Помимо отдельных протестов благочестивых представителей греческого народа, Элладская Православная Церковь приняла решение о проведении 6–7 ноября 1988 года акции всецерковного протеста, поучаствовать в которой призвала и Святую Гору Афон. 

В 1997 году просьба Русской Церкви телекомпанией НТВ была проигнорирована. 

Может о. Чаплин своим заявлением попробовал успокоить либеральную публику, уже разогретую плясками в Храме Христа Спасителя,  дабы предотвратить очередной скандал, но при этом используя чисто либерально-демократический прием: «Лучшее средство против лжи — другая ложь»? Однако для духовного лица, каким себя позиционирует протоиерей, это весьма странно. Воевать с диаволом его же методами? «Немножко» предать Христа, мнение Патриарха Алексия со всем Святейшим синодом, православный народ, чтобы защитить… Кого? Церковь?! Она в ТАКОЙ «защите» не нуждается. Налицо - обратный эффект, как того и следовало ожидать. 

 «Церковь - не политическая и не экономическая сила. И когда она возвышает свой голос против кощунства и богохульства, она не оглядывается ни на политическую, ни на экономическую конъюнктуру» - было сказано взаявлении Святейшего Патриарха Алексия 15 лет назад, в декабре 1997 года по поводу демонстрации по НТВ кощунственного фильма Скорсезе. 

А прот. Чаплин своим заявлением поставил себя на один уровень с кощунниками, против которых высказался Патриарх Алексий, а вместе с ним и вся Православная Церковь.

http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=4689

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.