АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

"Арабская весна" породила "новую "Аль-Каиду" - международную сеть салафитов, отмечает исламовед

В Египте требуют введение шариата

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент Института религии и политики исламовед Александр Игнатенко заявил, что последние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке сформировали международную сеть салафитов.

"Одним из побочных результатов арабской весны стало возникновение "новой Аль-Каиды" - разветвленной сети салафитских группировок, которая представляет собой резерв исламистского интернационала. Этот резерв очень легко и быстро можно мобилизовать и вооружить", - пишет А.Игнатенко в статье, опубликованной в среду в газете "НГ-Религии".

По его словам, сейчас для этого в основном используется оружие, оставшееся в Ливии после Муаммара Каддафи, поступает информация о перехвате контрабандных караванов с оружием, идущих в Тунис и Египет. В Сирию оно поступает через Ливан и Турцию. 

Ссылаясь на данные агентства "Франс пресс", исламовед сообщил, что сейчас в Сирии воюют 6 тыс. боевиков "Аль-Каиды". Это салафиты из Ливии, Египта, Ирака, Туниса, Ливана, Марокко, Иордании, Йемена, Саудовской Аравии, Пакистана, большое число палестинских беженцев. В рядах иностранных боевиков также 300 чеченцев из Турции.

По словам А.Игнатенко, в ходе "арабской весны" на авансцену политической жизни выдвинулись исламисты двух типов. Есть относительно умеренные: в Египте и Сирии - "Братья-мусульмане", которые в Йемене называются "Аль-Ислах", в Иордании - "Организация исламского действия", в Тунисе - "Ан-Нахда", в секторе Газа - ХАМАС и т.д. 

В ходе "арабской весны" из тюрем силой, с использованием вооруженных боевиков, были освобождены салафиты, осужденные за террористическую деятельность. Наряду с этим в страны "арабской весны" вернулись из-за рубежа все те, кто укрывался от правосудия. 

В настоящее время к руководству "Исламского джамаата" и открытой политической деятельности в Египте вернулся Рифаи Ахмад Таха, сторонники которого совершили в ноябре 1997 года теракт против иностранных туристов в Луксоре. Он же вместе с Усамой бен Ладеном и Айманом аз-Завахири и рядом других деятелей из разных стран (Пакистан, Бангладеш) в феврале 1998 года стал основателем "Аль-Каиды". 

В ходе свержения Муаммара Каддафи в Ливии военным губернатором Триполи стал Абдель-Хаким Бельхадж, возглавлявший ранее "Ливийскую исламскую боевую группу". В 1980-х годах он воевал в Афганистане под командованием бен Ладена.

На территориях арабских стран были созданы (или воссозданы) локальные филиалы "Аль-Каиды" под новыми названиями - "Сторонники шариата" в Ливии, Тунисе и Йемене, "Сторонники религии" на стыке Мали, Ливии и Алжира, "Единобожие и джихад" в Северо-Западной Африке и т.п.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.