АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Константинопольская Русская Архиепископия избрала нового главу

Иов (Геча) стал новым главой т.н. Русской АрхиепископииИов (Геча) стал новым главой т.н. Русской Архиепископии
 
По сообщению сайта Orthodoxie.com 1 ноября архимандрит Иов (Геча) был избран новым главой так называемой Русской Архиепископии. Общее собрание под председательством митр. Галльского Эммануила провело голосование, в результате которого за о. Иова (Гечу) было отдано 109 голосов из 151. Другие кандидаты: о. Михаил (Анищенко) и архимандрит Виссарион получили 9 и 33 голоса соответственно. 

Сегодня Синод Константинопольского Патриархата утвердил этот выбор. О. Иов теперь будет возведен в сан архиепископа с титулом «Телемесский». 

gecha1508.jpg 
О. Иов (Геча) выступает перед собранием Архиепископии 

«Русская Архиепископия» возникла в результате целого ряда расколов и предательства Русской Церкви, совершенных под руководством митр. Евлогия (Георгиевского) и его преемников. 

В 1926 г. митр. Евлогий отделился от РПЗЦ и присоединился к Московской Патриархии, после того как Архиерейский Синод РПЦЗ осудил Парижский богословский институт, как самочинно устроенный митр. Евлогием. В докладе архиеп. Феофана Полтавского, на основании которого Синод принимал решение, говорится о неправославных воззрениях ведущих преподавателей Парижского богословского института: о. Сергия Булгакова, о. Василия Зеньковского, А.В. Карташева и др. 

В 1930 г. митр. Евлогий переходит в подчинения Константинопольскому Патриархату, который учреждает «Временный экзархат святого апостольского и патриаршего трона Константинополя в Западной Европе». 

В 1945 г. митр. Евлогий со своей юрисдикцией возвращается в Московскую Патриархию, а в 1946 г, после его смерти, «Евлогиане» возвращаются в подчинение Константинополя

В 1965 г. Патриарх Афинагор упразднил русский Западно-Европейский экзархат, отказался от своей юрисдикции над ним и благословил его вернуться в лоно Патриарха Московского. Бывший Экзархат сделать это отказался и провозгласил себя «временно Автономной Церковью во Франции и Западной Европе». 
В 1971 г. Патриарх Афинагор позволил приходам бывшего Экзархата вернуться к нему в подчинение, преобразовав их в «Русскую Православную архиепископию Западной Европы». 

В 1999 г. Патриарх Варфоломей восстанавливает данную блуждающую юрисдикцию в качестве Экзархата. 

Архиепископия все эти годы неизменно занималась пропагандой модернизма и экуменизма. В 2004 г. в Архиепископии была канонизирована радикальная модернистка монахиня Мария (Скобцова). 

Данные выборы проводятся, поскольку в январе 2013 г. в отставку подал глава Архиепископии архиеп. Гавриил Команский. 

 

Иов (Геча) 

в миру Игорь Владимирович Геча (1974) — модернист, экуменист. 

В 1996 г. окончил Виннипегскую коллегию святого Андрея (Украинская Православная Церковь Канады) и университет провинции Манитоба, Канада. 

В 1996 г. митр. Виннипегским Василием пострижен в рясофор. Иеродиакон. В 1998 г. пострижен в монашество. в 1999 г. — архидиакон. 

В 2003 г перешёл из Украинской Православной Церкви Канады в Западноевропейскую Архиепископию. Рукоположен в сан иеромонаха. В 2003-2004 гг. — благочинный приходов Архиепископии в Испании. В 2004 г. возведен в сан игумена, затем архимандрита. 

В 2004-2010 гг. — член епархиального совета Западноевропейской архиепископии. Состоял членом комиссии по взаимоотношению с Московским Патриархатом. Был переведен из клира Архиепископии в непосредственное подчинение Патриарху Константинопольскому. 

1 ноября 2013 г. избран управляющим Западноевропейским экзархатом русских приходов Константинопольского Патриархата. 

В 2003 г. защитил докторскую диссертацию по богословию в Парижских католическом институте и в Парижском богословском институте на тему «Литургическая реформа митрополита Киприана Киевского». 

Преподаватель литургики, церковной истории и церковного устава в Парижском богословском институте. С 2004 г. — профессор. С 2005 по 2007 г. — декан Парижского богословского института. 

Преподавал в Институте высших исследований православного богословия при Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези, в Парижском католическом институте. 

В 2006 г. — член ЦК Всемирного Совета Церквей. 

В 2005 г. — член комитета по православно-католическому диалогу во Франции. Член-основатель православно-католической рабочей группы им. св. Иринея Лионского. 


В 2003-2006 г. — член редакционной коллегии епархиального журнала «Епархиальный вестник Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе» и его франкоязычного издания Messager diocesain: Archeveche des eglises orthodoxes russes en Europe Occidentale. 
Член Киевского религиозно-философского общества и Общества восточной литургии (вместе с униатами Робертом Тафтом и Марком Морозовичем). 
В 2012 г. закончил магистратуру университета в Нанси и принят в качестве профессора в Фрибурский университет (Швейцария). 
http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=6620

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.