АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Архиепископ Георгий: Пасхальное послание 2014 года

Пасхальное послание
Преосвященнейшего Георгия архиепископа Кишинёвского и Молдавского.

 

Христос Воскресе!

Дорогие о Господе отцы, братья и сёстры! Всем нам знакомое слово "Пасха" пришло к нам из Греции и в переводе означает "избавление". Потому от всей души поздравляю Вас с Праздником Воскресения Христова, с Торжеством Избавления, через Христа Спасителя, всего человеческого рода от рабства диаволу и дарования нам вечной блаженной жизни. 

По изречению преподобного аввы Исаии: "Христово Воскресенье сделалось жизнью и исцелением от страстей для верующих в Него...".  Действительно, славное Воскресение Христово есть собственно наше воскресение, которое невидимо происходит и проявляется в нас, умервщлённых грехом, двояко. С одной стороны - как дивное избавление от силы очаровывавшего и умерщлявшего нас греха, а с другой - как ощущение качественно новой истинной жизни с Богом. Авва Исидор Пелусиот предупреждает нас: "Воплотившийся Бог принял смерть... именно ради того, чтобы благодатью Его могли больше не грешить те, которые верой приемлют Христа как Господа, закланного, умершего и воскресшего в третий день из гроба, чтобы избавить их от греха. Отсюда очевидно, что те, которые грешат, еще не приняли Его, хотя и мнят, что приняли Его. Ибо если бы они приняли Его, то Он даровал бы им, как говорит Иоанн Богослов, "власть быть чадами Божиими" (Ин. 1:12), которые не могут грешить " (60, 247).

Дорогие отцы, братья и сёстры! Празднуя Пасху Христову, ещё в этой временной земной жизни, озаботимся, чтобы дар исцеления от страстей, дарованный всему человечеству Воскресшим Христом, стал нашим личным даром. А для этого неослабно будем всеми силами стремиться к очищению своих сердец от греховной нечистоты. Аминь. 

+ Преосвященнейший Георгий
архиепископ Кишинёвский и Молдавский.
Пасха Христова 2014 год.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.