АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

О силе Креста Господня. Слово митрополита Филарета (Вознесенского)

Проповеди митрополита Филарета (Вознесенского)Неделя 3-я Великого Поста: Крест Господень

Около полугода назад, в канун праздника Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня, в этом святом храме совершалось торжественное богослужение. Вы знаете, конечно, что особенностью богослужения этого великого праздника является совершение обряда воздвижения самого Креста; но это торжественное, и исполненное глубокого смысла, священнодействие является принадлежностью только этого дня, только этого праздника.

Святая Церковь как бы не удовлетворяется этим, воздвигая Животворящий Крест Господень, поклоняясь ему и прославляя его в день праздника Воздвижения, она вторично совершает празднование, посвященное Животворящему Кресту Господню в третье воскресенье Великого Поста.

Не трудно догадаться, почему именно в это время — середине Великого Поста Церковь снова поставляет пред нами Животворящий Крест. Человеческая немощь нуждается в укреплении. Те, кто не постятся, не чувствуют нужды в духовном укреплении, но те, кто, как должно, в послушании Церкви проходят подвиг пощения, те чувствуют немощь человеческой природы и ослабление сил: некоторые изнемогают. И вот, для того, чтобы ободрить нас и подкрепить нашу немощь, Церковь и предлагает нам Животворящий Крест, чтобы мы освятили и укрепили себя силою крестною, и вспомнили, что сделал Господь для нашего спасения. Если верующий человек вспомнит об этом, как должно, то снова бодростью наполнится его душа, и он будет ревностно проходить великопостный подвиг поста и молитвы, помня о том Крестоношении, которое было у Самого Спасителя в течение Его жизни. Ведь, еще до того, как Господь Иисус Христос нес Свой Крест на Голгофу, чтобы там быть пригвожденным на Нем, вся Его жизнь была сплошным крестоношением! И так как подвиг поста является в некотором смысле, как бы крестоношением для нашей немощной природы, то для того, чтобы мы могли нести этот спасительный крест, как должно, Церковь и укрепляет нас силою Честнаго и Животворящаго Креста Христова.

Но не только об этом, говорит нам Животворящий Крест — знамение победы христианской. Он говорит нам и о силе Крестной. Как часто неразумные люди говорят: "Во сне Крест видел — быть какой-то беде". Какое нехристианское рассуждение! А почему бы тебе, человек христианин, не обрадоваться, увидев величайшую христианскую Святыню? Быть может, никакая особая беда тебя не ожидает, а Церковь напоминает тебе о силе Крестной, о той силе, которая является непреоборимой защитой для всякой верующей души. В сложных и тяжких условиях наших дней Церковь этим стремится тебя поддержать и укрепить, а вовсе не пугать тебя какими-то бедами, которые, вероятно, и не придут…

Тот, кто благоговейно чтит Животворящий Крест, кто благоговейно, с верой и молитвой употребляет крестное знамение, часто на опыте убеждается в победоносной и спасительной силе Животворящаго Креста. И не нужно думать, что за чудесами от Креста, от Крестного Знамения следует идти куда-то далеко, — назад, в древность.

Теперь часто говорят, что в наше время чудес не бывает, — они бывали только в древности… Но вот, совсем недавно, перед самой кровавой годиной всероссийской разрухи, было одно из чудес, рассказанное очевидцем — чудо, в котором явно проявилась животворящая и спасающая сила Крестного Знамения. Один священник заехал в гостиницу, где, кроме него, были и другие люди. Всем им был предложен обед. И, когда они собрались к этому столу, то священник, как пастырь Церкви, говорит: "Братие, прежде всего станем на молитву. Помолимся перед тем, как вкушать пищу". Все встали; священник прочитал молитву Господню "Отче наш" и, заканчивая ее, обращается к столу и осеняет его крестообразно своим пастырским благословением. И в эту секунду большой графин с квасом, стоявший на столе, без всякой видимой причины и без всякого удара со стороны, разлетелся вдребезги. Квас разлился; все ахнули. Хозяйка схватилась за голову, бросилась в соседнее помещение, откуда донесся ее крик; она снова вбежала обратно, бросилась священнику в ноги и тут же призналась, что этот графин она поставила на стол по ошиб-ке. В нем был отравленный квас преступно приготовленный ею для отравления собственного мужа. На стол же она хотела поставит другой графин с хорошим квасом, но перепутала ввиду того, что оба графина совершенно походили один на другой, и подала убийственную отраву на стол. И, если бы ни молитва Господня, если бы пастырь Церкви не осенил своим благословением этот стол для трапезы, — то, быть может, последовала бы страшная катастрофа массового отравления. Сила Креста спасла людей от этого. Подобные случаи бывали не раз. Поэтому, когда Церковь укрепляет нас во время силою Животворящей Креста — человек должен с радостью вспоминать, как Крест его укрепляет и спасает. Тот христианин, который благоговейно, по-настоящему верует, прибегает к силе крестной и осеняет себя крестом во все важные моменты своей жизни: перед началом каждого дела, в минуту опасности, отправляясь куда-нибудь в далекий путь…

Как часто видели мы, как верующий, благоговейный христианин, уже умирая, в последний момент, холоднеющей рукой, осенял себя крестным знамением, ограждал и освящая себя этим на последний свой путь. И на могиле христианина ставится крест, чтобы знали все, что под этим крестом, в этой могиле лежит христианин.

Будем же это помнить, преклоняя колена пред Животворящим Крестом; будем укреплять себя на время прохождения постного подвига и ободрять себя тем, что непобедимая, непостижимая и божественная сила Честнаго и Животворящего Креста не оставит нас грешных, если мы сами не уйдем от нее… Аминь.

Источник

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.