АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Игумения Александра и матушка Рафаила приняли участие в работе конференции по гуманитарной помощи

Игумения Александра и матушка Рафаила 25 апреля в Киеве приняли участие в работе конференции «Транспортирование гуманитарных грузов для малых и средних добровольных объединений», которую ежегодно проводит организация «COUNTERPARTINT.», США. Участвовали представители более 30 общественных организаций. Поскольку наша Церковь занимается оказанием гуманитарной помощи уже 15 лет, небезынтересно было обменяться мнениями и предложениями по улучшению этой абсолютно добровольной и безкорыстной работы (во всяком случае, с нашей  стороны). Были выслушаны доклады Директора Гуманитарных программ Госдепартамента США г-на Джеральда Оберндорфера, Атташе по экономическим вопросам Посольства США в Украине г-на Дэвида Милла, представителей Министерств Социальной политики, Доходов и сборов Украины, а также выступления представителей украинских организаций-получателей и транспортировщиков гуманитарных грузов.

Особую обеспокоенность всех участников вызвало реформирование существовавшего до 2013 г. порядка признания грузов гуманитарными, в результате чего процесс принятия решений затягивается на 3-4 месяца, что приводит к большим затратам денежных средств по их хранению как со стороны доноров, так и получателей. Страдают все, а особенно – нуждающиеся в такой помощи миллионы бедных людей. Были выработаны предложения по взаимодействию, с целью упрощения процедур, с Министерством социальной политики, которое должно помогать, а не препятствовать работе организаций-получателей гуманитарной помощи.

Очень приятно было вновь встретиться со многими уже знакомыми и познакомиться с новыми участниками в обстановке доброжелательности и всеобщей заинтересованности.   

http://sinod.ruschurchabroad.org/

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.