АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Поездка к о. Александру в тюрьму

Отец Александр, когда я его посетил, выглядел хорошо… но имеет ли это значение, коли он до сих пор в тюрьме? Его там любят и уважают, потому что, как мы все знаем, он способен понимать других и помогать им от всего сердца, безоговорочно, как он всегда делал со всеми нами.

Я не знаю ни одного человека, приблизившегося к о. Александру и не ощутившего этого его качества. Поездка доставляет удовлетворение в следующем смысле: в самый трудный момент жизни батюшки, посещая его, мы очень этим ему помогаем и как бы возвращаем ему частицу того, чем она нас ежедневно одарял посредством его молитв, его безоговорочной духовной помощи и неоценимой дружбы.

Он раза четыре сказал мне: «спасибо, что приехал» - и мы каждый раз обнимались со слезами на глазах. Было очень грустно видеть его там, с таким тяжелым крестом. Однако у батюшки иная духовная стать и он несёт свой крест с достоинством. Он просил всех молиться за него, ибо это - лучший способ ему помочь. Круглые сутки он сидит в камере, без перерыва.

Он мог бы выйти, чтобы молиться с протестантами, как делают многие, чтобы получить таким образом передышку. Пастор его приглашал, на что батюшка ответил: «Спасибо, но я предпочитаю оставаться здесь, нежели идти прыгать и кричать с вами».

В его камере - румын, итальянец и уругваец. Соцветие национальностей. Румын – православно верующий, очень уважает батюшку и пытается выучить русский язык. Он высказывал своё недоумение по поводу того, что о. Александр просит, чтобы ему доставляли табак, хотя он сам не курит, а раздаёт его сокамерникам: «Ведь несколько человек буду дымить у него под носом!» А я ему ответил: «Да, таков наш отче».

Поездки в Уругвай стоят дороговато: около 2000 песо (400 долларов). И отец Александр беспокоится, что по течению времени, люди остынут и станут реже его посещать. Я ему обещал, что каждую неделю кто-нибудь будет к нему ездить! Чтобы он не беспокоился… Николай Мотола

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.