АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Архиерейский Собор 2014 года, Наградной регламент

РПЦЗ: Архиерейский Собор завершил свою работу

Наградной регламент

(Утвержден Архиерейским Синодом РПЦЗ 21 мая 2009 года. Дополнен Архиерейским Синодом24 октября 2013 года. Дополнен Архиерейским Собором 20 мая 2014 года.)

Клирикам, ревностно несущим свое пастырское послушание, не находящимся под запрещением Правящего Архиерея и не имеющим иных взысканий от Высшей Церковной власти, настоящим постановлено выдавать очередные награды за выслугу лет:

1. Набедренник – через 1 год после хиротонии.

2. Скуфья – через 1 год после предыдущей награды.

3. Камилавка – через 3 года после предыдущей награды. (Первые три награды выдаются правящим архиереем).

4. Наградной крест – через 5 лет после предыдущей награды.

5. Сан протоиерея или игумена – через 3 года после предыдущей награды.

6. Палица – через 5 лет после предыдущей награды.

7. Крест с украшениями – через 5 лет после предыдущей награды.

8. Митра. Сан архимандрита – через 7 лет после предыдущей награды.

Вне очереди награды за выслугу лет могут выдаваться за особые заслуги по Постановлению Архиерейского Синода.

Другие награды (служение Литургии с отверстыми Царскими вратами, право ношения второго креста, сан протопресвитера и другие) не входят в число наград за выслугу лет и даются за особые заслуги постановлением Архиерейского Синода.

Награды диакона.

1. Двойной орарь через 5 лет.

2. Протодиаконство через 20 лет.

3. Камилавка через 25 лет.

В особых случаях протодиакона (т. е. не монашествующего клирика) возводят в сан архидиакона. Это награждение производится в исключительных случаях, за особые церковные заслуги, по инициативе Первоиерарха и решению Синода РПЦЗ.

Клирикам, принятым из других юрисдикций, выдавать очередные награды по прошествии двух лет по принятии их в РПЦЗ, после истечения указанного срока после их хиротонии. Из других юрисдикций клириков принимать без последней награды.

Решением Архиерейского Синода выдается клирикам и мирянам за особые заслуги перед Церковью Синодальная грамота. Эта грамота выдается награжденному только один раз.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.