АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Интервью с протоиереем Александром Ивашевичем

Протоиерей Александр Ивашевич настоятель Свято-Троицкого собора в Буэнос-Айрес в Аргентине.

Собор Святой Троицы (исп. Catedral Santísima Trinidad) — первый православный собор, построенный в Буэнос-Айресе, в районе Сан-Тельмо. Исторически принадлежит Русской Православной Церкви Заграницей. Настоятелем церкви Святой Троицы уже в течение 26 лет является отец Александр Ивашевич. Он уроженец Аргентины во втором поколении и сын предыдущего настоятеля протоиерея Валентина Ивашевича. Он окончил семинарию РПЦЗ в Джорданвилле. Службы проводятся на испанском и русском языках. В общину церкви Parque Lezama входит около 50 семей. Это многонациональное сообщество. Есть русские, украинцы, румыны, греки, сербы, аргентинцы. 90 процентов браков, которые заключаются в церкви, смешанные. Прихожане в основном местные жители. Тем, кто работает в российском посольстве и связанных с ним учреждениях, «не рекомендуют» посещать церковь Святой Троицы. Прихожане помогают нуждающимся. Во время пандемии церковь организовала пункт питания и помогала продуктами. Многие из пожертвований лекарств или одежды, которые собирает община, идут на север страны.

Ведущий передачи: священник Алексей Иванов, настоятель русского православного прихода РПЦЗ свт. Спиридона Тримифунтского в г. Кирения (Гирне) на Северном Кипре. Сайт: http://pravkipr.ru

Метки: рпцз, аргентина, александр ивашевич

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.