АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Вечная память: Воин Владимир

14 марта 2022 года, на 20 году жизни, под Запорожьем погиб в бою защищая Родину наш прихожанин

Владимир Сидорюк

Вечная память!

За други своя

14 марта 2022 года погиб рядовой Украинской армии Сидорюк Владимир Витальевич. В мае этого года ему бы исполнился 21 год. Что вместила эта короткая жизнь и что высветила для нас, оставшихся жить, эта смерть на поле брани?

Вову мы знали с самого детства, когда он был еще дошкольником. Его семья живет по соседству с монастырем, и с ранних лет Вова (Владимир), как и его родители, был нашим постоянным прихожанином. Вдвоем с другим соседским мальчиком Вова прислуживал во время богослужений. Его отец, стал помогать монастырю, когда требовалась мужская помощь. Как известно ценности человек наследует из семьи. Без преувеличения семья Вовы была примером настоящей христианской жизни. С их стороны мы всегда встречали участие и бескорыстную помощь.

После школы Владимир закончил мореходное училище и два раза ходил в плавание. Видимо море было его стихией. Ни о чем другом он не мечтал. Трудности и опасности этой профессии не останавливали его.

Придя из второго плавания Владимир получил повестку из военкомата. Это было весной 2021 года. Перед отправкой в армию вся семья (родители, Вова и его младшая сестра) исповедовались и причастились;  батюшка отслужил напутственный молебен. Примерно полгода Владимир служил в Одессе, а за три месяца до начала войны его перевели служить в Запорожье.

С момента начала боевых действий в Украине прошло две недели, когда перед строем зачитали фамилии тех солдат, которые направлялись в "горячую" точку. Владимира в этом списке не было.

Война - это страшно, и не все могут преодолеть этот страх. Один солдатик начал плакать, что не может пойти... "Пошлите меня вместо него", - вызвался Владимир. Несколько дней в окопах, постоянные перестрелки, непревычно тяжелые условия. У Вовы была возможность звонить домой. Он не жаловался, как трудно ему приходится;  на мамины вопросы только отшучивался.

14 марта во время одной из перестрелок возникла опасность возгорания объекта, который охраняло подразделение Владимира. Из-за обстрела никто из ребят не смел подняться из окопа, а Владимир побежал тушить и погиб.

Когда знаешь человека с детства, когда он возрастает на твоих глазах, трудно бывает воспринимать его взрослым, да и возраст 20 лет невелик. В наших глазах он был юношей еще не знающим жизни, еще не видевшим ничего плохого. Мы вспоминаем  его мягкую, добрую улыбку, как он трогательно относился к младшей сестре, родителям и ко всем нам...

Война изменяет людей, всегда выявляет суть человека, проверяя на прочность: подлецов делает еще подлее, а людей с высокими принципами делает героями. Сегодня мы это видим каждый день. Смерть Владимира нельзя назвать случайной, так как дважды он сделал осознанный выбор и погиб как настоящий воин Христов, преодолев страх смерти и положив душу за други своя.

Игумения Александра с сестрами

 
 
 

 

Метки: рпцз, вечная память

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.