АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Болгарская Старостильная Церковь. Краткая история.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ БОЛГАРСКОЙ СТАРОСТИЛЬНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Успенский кафедральный собор Болгарской Старостильной Православной Церкви в Софии. В этом храме, еще недостроенном, пребывала в 1995 г. (10-17 октября), с благословения Высокопреосвященного Митрополита Виталия, первоиерарха РПЦЗ, мироточивая Икона Божией Матери Иверская-Монреальская.

 

 

 

Духовным основателем Болгарской Старостильной Православной Церкви является Архиепископ Серафим (Соболев) — известный богослов, глубокий знаток святоотеческих творений, пламенный защитник святого Православия. Люди, хорошо знавшие его борьбу за чистоту Православной веры, называли его «совестью Православия» Истинный монах, человек высокой аскетической жизни, он часто говорил своим духовным чадам, что «богословие прямо пропорционально целомудрию» и сам горел как светильник огнем любви ко Христу — Свету Истины!

 Архиепископ Серафим прожил в Болгарии 30 лет. Своей праведной жизнью, исполненной лишений, бед и гонений от темных сил зла, от сильных «мiра сего», он привлекал к себе духовных чад. Между ними была и группа болгарских духовных лиц. Владыка Серафим стал воспитывать их в строго православном духе и через них оказал немалое влияние на верующих в нашей стране, которое чувствуется и по сей день. Например, они сумели снова ввести в жизнь Болгарской Церкви исповедь перед святым Причащением. В это время таинство исповеди было почти совсем забыто в Болгарии. Редко приступал народ и к святым Тайнам — раз в год и даже один раз в несколько лет. Духовные чада Владыки Серафима выступали на священнических конференциях, читали доклады на эти темы, разъясняли в своих проповедях народу, сколь не обходимы эти таинства для спасения души. Они боролись и с протестантскими сектами в Болгарии, писали в церковных газетах статьи против «добросамарянства» (местной разновидности хилиазма), против остатков древнего язычества, проявлявшихся, например, в т. н. «нестинарских танцах» на огне. Даже теперь, после 45 лет атеизма, в Болгарии видны плоды этой деятельности духовных чад Владыки Серафима.

Сам он, после установления атеистической власти в нашей стране, боролся с болгарским вариантом живоцерковничества. Когда «Союз болгарских священников» захотел взять в свои руки управление Церкви, отстраняя от власти правящий епископат, Владыка написал сильную статью в газете «Церковный вестник» (орган БПЦ) и своим авторитетным голосом очень помог болгарскому епископату удержать свою каноническую власть.

Но самая великая заслуга Архиепископа Серафима состоит в том, что он изъяснил своим духовным чадам новую и самую страшную ересь нашего век — экуменизм и обнаружил его антихристианскую сущность. Он хорошо понял и ясно указал на диавольския цели экуменического движения — уничтожение Православной Церкви на земле и создание «новой церкви», церкви грядущего антихриста. Перед своей праведной кончиной (в Неделю Православия — 13/26 февр. 1950 г.) Владыка Серафим оставил своим верным духовным чадам такой завет: «Никогда ничего общего не иметь с экуменизмом!».

В 1968 г., поздней осенью, Болгарская Православная Церковь неожиданно (конечно, не без участия и не без давления коммунистической власти) перешла на новый стиль. За несколько месяцев до проведения реформы, «Церковный вестник» сообщил ошеломленному верующему народу, что реформа делается «в соответствии с экуменическим стремлением БПЦ».

Вопрос о введении нового стиля в богослужебной жизни Православной Церкви был связан с общей экуменической программой новшеств. Еще в 1920 г. он был первым пунктом известной экуменической энциклики Вселенской Патриархии.

Зная все это и храня глубоко в сердце завет своего праведного старца, духовные чада Архиепископа Серафима не приняли новый стиль и явились как бы духовным центром, около которого собирались все те, которые не могли согласиться с введением календарной реформы в Болгарии.

Болгарское духовенство и даже епископат оказались совершенно неподготовленными к противодействию календарному новшеству, а народ, подозревая что-то неладное, начал глухо роптать. Ловко и молниеносно провел календарную реформу патриарх Кирилл — ярый модернист и «сердечный» друг вселенского патриарха Афинагора! Все знали, что патриарх — в благоволении у коммунистической власти (за свои «заслуги» перед ней он получил звание «академика» — члена Болгарской Академии наук!). Всем был известен и его деспотический нрав: он преследовал до конца и уничтожал, если имел возможность, своих идеологических противников.

Итак, никто не смел возразить и возвысить голос в защиту св. веры и Церкви. Дерзнули сделать это только некоторая часть верных духовных чад Владыки Серафима, уповая на молитвенное заступничество своего святого старца и предавая свою судьбу в руки Божии.

Это были три архимандрита, один иеромонах и созданный архиепископом Серафимом Покровский девичий монастырь в Княжеве (пригороде Софии, недалеко от горы Витоши).

Скажем несколько слов об этих отцах:

1. Архимандрит Пантелеимон (Старицкий) из Полтавы, бывший полковник царской армии, старший и любимейший духовный сын Архиепископа Серафима. В продолжение 30 лет он был его келейником, потом другие 30 лет — духовником Покровской обители. Скончался накануне праздника Богоявления — 5/18 янв. 1980 г., 87 лет. Знаменательно, что сороковой день после его смерти совпал с днем празднования 30-летия блаженной кончины его праведного старца (13/26 февр. 80 г.). Отличался глубоким и искренним смирением и твердым и ясным православным сознанием. Он был пропитан святоотеческой мудростью, непрестанно читал и переписывал творения свв. отцов для своего назидания и для духовного подкрепления сестер Покровской обители. Он хорошо помнил и передавал своим духовным чадам все, что сам воспринял сердцем в свое время от Владыки Серафима.

2. Архимандрит Серафим (Алексиев) 

Архимандрит Серафим (Алексиев)

— доктор богословия, преподаватель кафедры догматического и обличительного богословия в Софийской духовной академии. Смиренный старец, который после архимандрита Пантелеимона тоже был много лет духовником сестер Покровской обители и, можно сказать, духовным просветителем всей Болгарии. У нас он известен как автор многих богословских трудов догматического содержания, а также духовно-нравственных книг, множества статьей и религиозных стихотворений. Его последний заветный труд «Православие и экуменизм», вышедший в свет в конце 1992 г., незадолго до его кончины, является как бы концом и увенчанием всей его полувековой творческой деятельности и его борьбы в защиту святого Православия.

3. Архимандрит Сергий (Язаджиев),

Архимандрит Сергий (Язаджиев)

духовник Покровской обители, духовный сын и верный соратник архимандрита Серафима, который после его смерти закончил книгу «Православие и экуменизм» и перевел ее на русский язык (издание общины РПСЦ в Петербурге «Почему православному христианину нельзя быть экуменистом» — ред.). До календарной реформы он преподавал Новый Завет и греческий язык в Софийской духовной Академии.

4. Иеромонах Серафим (Дмитриевский), окончивший русское Пастырское училище в Болгарии, был последним монахом русского Кокалянского монастыря около Софии. Впоследствии перешел на службу в Покровскую обитель. Он также отказался принять календарную реформу. Отличался своею прямолинейностью, детской простотой и добросердечностью. Скончался 9 дек. 1984 г., 83 лет от рождения.
Все эти четыре монаха смиренно, но твердо выразили перед патриархом Кириллом (через его викария, епископа Иосифа) свое категорическое несогласие с реформой календаря и кротко просили оставить их продолжать богослужения по старому стилю, тем более, что в Покровском монастыре всегда служили по Иерусалимскому уставу, а вся Болгарская Церковь придерживалась сокращенного константинопольского устава. Этот решительный шаг верных Православию клириков и Покровского монастыря вызвал страшный гнев патриарха Кирилла: архим. Серафим и архим. Сергий были исключены из Духовной академии, всех четырех священников запретили в священнослужении.

Покровский монастырь исключили из юрисдикции Болгарской Православной Церкви, отняли главную церковь во имя св. Евангелиста Луки и лишили сестер работы зимой, так что оне остались без всякого содержания. Последовало за этими и много других санкций.

Началось настоящее гонение. Для взаимного подкрепления все четыре священника поселились около Покровской обители, образовав единую духовную семью, которая жила в непрестанном ожидании новых испытаний и скорбей.

Была зима. Новый стиль ввели сразу после праздника Святителя Николая Чудотворца. В Синоде патриарх Кирилл говорил, что всех, не принявших новый стиль, расстрижет или сошлет в заточение в маленький полуразрушенный монастырь, находящейся в горах далеко от Софии. Люди боялись посещать обитель и даже говорить с сестрами, думая, что там постоянно находится милиция.

В это тяжелое время Господь совершил несколько чудес, чтобы подкрепить своих немощных, но искренно желающих быть верными Ему чад.

Совершенно неожиданно, во время всеобщего страха, в Покровский монастырь пришел из провинции пожилой человек. Он рассказал, что до этого времени не знал ничего об обители и о тяжелых обстоятельствах, в которых находились живущие в ней. Однако он долго разыскивал ее, потому что ему явился во сне преп. Серафим Саровский, который велел ему найти монастырь св. Луки (так называли обитель по имени главного храма, отнятого новостильниками) и сказать игумении и сестрам: «Мир вам!» Эта милость Божия весьма утешила всех насельников гонимой обители.

Второе чудо случилось после того, как по распоряжению патриарха Кирилла новостильники завладели монастырской церковью. Наступало 18 октября. В этот день новостильники собирались совершить богослужение и отпраздновать память св. евангелиста по новому стилю. Но Господь и Его великий угодник показали свое неблаговоление. До этого дня стояла прекрасная погода — тихая, теплая и светлая осень. Такие дни часто бывают в Софии в это время года. Сердца сестер разрывались от боли, когда издалека они видели свой любимый храм, в который они не могли войти. И вдруг, 18 октября, проснувшись, они с удивлением увидели, что весь монастырь потонул в глубоком снегу. Этот мягкий снег облепил еще не успевшую опасть листву деревьев, и под его тяжестью березы склонились до земли, а некоторыя лежали на земле с вырванными корнями. Поразительно было то, что у самых святых ворот обители три большие березы нагнулись под прямым углом и совершенно заградили дорогу к храму. Все другие входы были также завалены снегом, даже маленькия калитки. А у западного входа в монастырь, поперек автомобильной дороги, лежала вырванная с корнем ива, преграждая путь новостильникам. Обрадованные сестры не знали, как благодарить Господа. Некоторые успели заснять это дивное Божие чудо. А когда через 13 дней наступил настоящий праздник святого Апостола и Евангелиста Луки, погода была опять теплая и благодатная. Березы у святых ворот стояли прямые и стройные, как будто они никогда не склонялись. С тихой радостью сестры отпраздновали этот день в маленьком домовом Покровском храме, прославляя великого Апостола.

Еще одно поразительное чудо случилось 17 Июня 1969 г., в тот самый день, когда Болгарский Синод решил запретить наших четырех батюшек в священнослужении. Во время заседания Синода погода неожиданно изменилась, и когда архиереи вынесли свое решение о запрещении, над Софией разразилась страшная гроза. Небо потемнело, сверкали молнии, бурный ветер ломал ветви деревьев, а из темных, быстро несущихся туч, лил страшный проливной дождь. В городе остановился транспорт, т.к. улицы и бульвары превратились в реки, а площади — в озера.

    В это время наши знакомые ехали на машине в монастырь по шоссе, которое окружает столицу со стороны горы Витоши. Они с ужасом смотрели на разразившееся бедствие. Но когда посмотрели в направлении монастыря, они с радостным изумлением заметили, что там было совсем светло. А когда подехали к обители, оказалось, что там не было никакого дождя и сияло солнце! Так Господь явил Свой праведный гнев за этот неправедный суд и свою милость гонимым!

Патриарх Кирилл действительно хотел разогнать монастырь и сослать живущих в нем монахов и монахинь в горы. Во время сильнейших репрессий против старостильников, скончался агроном Софийской митрополии Трайчо Христов, человек весьма благочестивый и даже праведной жизни, который очень любил живущих в обители и глубоко сочувствовал им. И вдруг, вскоре после смерти, он является во сне своей глубоко скорбящей супруге и велит ей немедленно пойти в Княжево и сказать сестрам: «Монастырь спасен!» Жена, очень утешенная тем, что увидела его радостным и светлым, сразу прибежала и передала его слова. И действительно, вскоре после этого необыкновенного происшествия и особенно после смерти патриарха Кирилла, черные грозовые тучи, нависшия над обителью, стали расходиться.

В трудное время гонений явным старостильникам тайно сочувствовали многие и старались украдкой помогать, чем возможно. Это было очень нелегко, ибо началась открытая кампания против старого стиля и его сторонников. В церковных проповедях, в газетах шла настоящая война! Богослужения в монастыре приходилось совершать ночью, при свечах, т.к. за всем следили и доносили. И только впоследствии нам было разрешено служить при закрытых дверях, не допуская посетителей.

В это время особенно укрепили нас слова знаменитого исповедника Православной веры, приснопамятнаго сербского архимандрита Юстина (Поповича). Узнав о гонениях против старостильников в Болгарии, он велел передать им, чтобы они держались крепко, не отступали и продолжали совершать богослужения по старому стилю. Несмотря на трудности, архимандрит Серафим все время писал духовно-нравственные книги, а также и труды, изясняющия сложные явления нашего времени. Кроме своей работы, посвященной календарю (еще неопубликованной), он стал собирать материалы писать обширный труд об экуменизме. Над этой книгой он работал до конце своей жизни и посвятил ей все свои силы. О. Серафим вместе с архимандритом Пантелеимоном (пока он был жив), с архимандритом Сергием и двумя богословами, в числе которых было и мое смирение, стали собираться каждое воскресение после литургии. О. Серафим читал новые главы из своей книги об экуменизме. Будучи еще студентом богословия, я имел счастье участвовать в этих воскресных чтениях. Мы внимательно следили за каждым новым отступлением от Православной Веры не только в нашей Болгарской Церкви, но и во всех других автокефальных церквах. Подробно обсуждали также компромиссные решения предсоборных совещаний, с горечью отмечая незаметно, но постоянно лукаво проводимую линию постепенного отступления от истины Православия в большинстве поместных Православных Церквей. Доходили до нас, хотя и с трудом, сведения о борьбе греческих и румынских старостильников.

После смерти патриарха Кирилла наступил более спокойный период. Обитель стали посещать представители разных старостильных групп из Греции. Однажды, возвращаясь из Румынии, нас неожиданно посетил Синод митрополита Каллиста, почти в полном составе! Между другими архиереями был и митрополит Киприан Оропосский, который после этого бывал у нас не раз.

 После падения безбожнаго режима, народ вздохнул свободно. Чувствуя неправоту календарной реформы и видя опасные последствия экуменизма, который открыл свободный доступ всяким сектам в Болгарию, верующие из разных городов стали посылать в Синод прошения о возвращении старого стиля и о выходе Болгарской Православной Церкви из ВСЦ. Мы хранили надежду, что кто-нибудь из болгарских архиереев возглавить это народное движение, стремящееся возвратиться к чистоте своей исконной веры, но, увы, никто в Синоде не обратил внимания на это. Письма, выражавшие народную волю, даже раздражали некоторых иерархов. Мало того, когда епископы получили возможность действовать свободно, укреплять веру и заботиться о Церкви, Синод разделился на две ожесточенно враждующие партии, анафематствующия друг друга и взаимно обвиняющие друг друга в служении коммунизму.
К сожалению, ни одна из этих партий (на радость врагам веры и Церкви!) не интересуется ни чистотой Православия, ни стремлением возрождения веры в народе, который после 45 лет атеизма имеет самые смутные понятия о своей праотеческой Вере.


   

Предстоятель Болгарской Старостильной Церкви Епископ Триадицкий Фотий

 

Честные православные болгары глубоко страдают от скандала, происшедшего в Болгарской Православной Церкви, а неопытные соблазняются и даже теряют веру. Видя все это, люди более твердые и просвещенные в вере, как и все преданные ученики Архиепископа Серафима и архимандрита Серафима, образовали инициативную группу и решили твердо стоять за св. Православие. Потеряв надежду, что кто-нибудь из болгарских иерархов станет на твердые православные позиции и возглавит народное движение, они обратились с просьбой к Св. Синоду Противостоящих, в Греции, рукоположить иеромонаха Фотия во епископа для Болгарской Старостильной Православной Церкви. «Я не дерзнул отказаться принять на себя этот тяжелый крест, т.к. сам глубоко страдал от измены Господу, происходившей в недрах моей родной Церкви», рассказывает Владыка Фотий. «Моя хиротония состоялась 4/17 янв. 1993 г. Возвратившись в Болгарию уже архиереем, я застал своего духовного отца, архимандрита Серафима, пред смертью. Я получил от него последнее благословение, и мое первое служение епископом на Родине было его отпевание. Все говорили, что как будто архимандрит Серафим ожидал моего возвращения, чтобы передать мне свой завет продолжать борьбу за истину и после этого тихо переселиться в горний мир.

Игуменья Серафима (княгиня Ливен) настоятельница Покровского монастыря

По моем возвращении, ко мне присоединились несколько священников из разных городов Болгарии, уважаемых за свое благочестие и ревностное служение Богу.»
По великой Божией милости, одна благочестивая женщина, раба Божия Нина Хлебарова, пожертвовала верхний этаж своего дома, и в течение месяца он был обращен в небольшую домовую церковь во имя Вознесения Господня. Это осуществилось неусыпными трудами многих добровольцев, работавших в самое холодное время года. 13/26 февр. 1993 г., в день кончины Владыки Серафима, там начались регулярные богослужения и сразу при храме была создана воскресная школа для детей. Велись также и религиозно-нравственные беседы, которые происходили еженедельно после акафиста Вознесению Господню.

Число прихожан — приверженцев святоотеческаго календаря, увеличивается с каждым днем. Особенно тянется в церковь молодежь, что очень отрадно. Но т.к. дом старый, то от наплыва народа стали появляться опасные трещины в полу и стало невозможно продолжать богослужения.

Не желая входить в конфликт с официальной Церковью, мы не претендуем даже на пустующие храмы. Поэтому пришлось спешно строить новую, тоже временную маленькую церковь во имя преп. Иоанна Рыльского. Однако, она уже не может вместить всех желающих присутствовать на богослужениях.
Так обстоят дела и в других городах Болгарии, где живут православные придерживающиеся старого стиля. Мы приступаем к строительству новых церквей и часовен, хотя не имеем никаких средств, да и экономическая обстановка в Болгарии сейчас такова, что рассчитывать на пожертвования почти невозможно. Несмотря на все эти трудности, мы приступаем к делу и прежде всего — к строительству храма в Софии, уповая только на милость и помощь Божию и имея перед глазами вдохновляющий пример вашей Русской Православной Зарубежной Церкви.

Статья перепечатана, с сокращениями, с журнала «Православная Русь» (церковно-общественный орган Русской Православной Церкви Заграницей), №21, 1994, с. 8–11

http://pravoslavie.domainbg.com/rus/03/istoria-bspc.html

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.