АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Исполнилось шесть лет со дня кончины архимандрита Сергия (Язаджиева). ФОТО

3 июня (н. ст.) 2014 г. исполнилось 6 лет со дня кончины архимандрита Сергия Язаджиева в Болгарской Старостильной Церкви. В этот день на его могиле состоялась панихида.

В предпоследний день Святой Пасхи, 3 июня, 9.40 по софийскому времени скончался известный болгарский духовный писатель, яркий представитель старостильного (истинно-православного) движения в Болгарии архимандрит Сергий (Язаджиев, род. 1924 г.).

Отпевание и погребение отца Сергия состоялись 5 июня, на праздник Вознесения Христова, в Княжевском женском монастыре Покрова Пресвятой Богородицы, многолетним духовником которого являлся новопреставленный. На этот же день приходится день преставления настоятельницы Княжевского монастыря игумении Серафимы (кн. Ливен, + 5 июня 2004 г.).

Архимандрит Сергий (Язаджиев) последовательно выступал против введения в официальной Болгарской Церкви нового календаря и вступления ее в экуменическое движение, которое он считал несовместимой с православием ересью. В России широкое распространение получила его книга "Почему православному христианину нельзя быть экуменистом". На "Портале-Credo.Ru" публиковалось менее известное произведение о. Сергия - "Христианство и Православие".

До перехода официальной Болгарской Церкви на новый стиль архимандрит Сергий служил настоятелем мужского монастыря св. Александра Невского в г. Ямболь, до 1944 г. принадлежавшего к РПЦЗ. Преподавал в Софийской духовной академии. В 1968 г. вместе с архимандритом Серафимом (Алексиевым, 1912-1993), игуменией Серафимой (кн. Ливен, 1913-2004) и сестрами Княжевского монастыря присоединился к Болгарской Истинно-Православной (старостильной) Церкви.













Источник

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.