АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Слово Высокопреосвященнейшего Димитрия, Митрополита Американского, в Княжевом Свято-Покровском монастыре. Старостильная Болгария

Краткое слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Димитрия Американского (ИПЦ Греции) в Княжевом монастыре Покрова Божией Матери в Старостильной Болгарии 

2 июля (н. ст.) 2015 г.
 

Как вы знаете, монашеская жизнь - это жизнь, которая проходит в борьбе. Вы, наверное, знаете это лучше, чем я. Но ради послушания своему епископскому сану скажу несколько слов.

Суть духовной жизни - очищение души. Единственный способ очистить душу - покаяние. И мы носим эти черные одежды в знак покаяния и того, что мы мертвы для мира. Единственный способ познать Бога - это вначале познать себя. И единственный способ познать себя - понять, что мы грешники. Духовная работа совершается медленно, и мы становимся в состоянии войти в свое сердце. Но прежде чем попасть в сердце, мы видим, что есть много преград, тучи вокруг сердца - наши страсти. Но через покаяние, как будто молния падает с неба, чтобы разогнать эту тьму, мы становимся способными войти немного глубже в наше сердце. Иногда люди боятся войти в глубину сердца, оборачиваются вспять и хотят вернуться в мир. Потому что они начали видеть, какими уродливыми мы можем стать через наши страсти. Поэтому Господь Иисус Христос говорит в Евангелии от Иоанна через святого Иоанна Богослова: "Иисус знал, что в человеке ... "(Ин 2:25). Благодатью Божией, хотя мы сотворены из самого скромного материала, из праха земного, Господь принимает эту нижайшую вещь и возвышает. Он делает нас богами по благодати. И когда он вознесся в Царствие Небесное, Он воскресил и падшего человека. Наша жизнь есть жизнь покаяния. Если мы действительно познаем самих себя, наши духовные чувства станут более острее. И мы поймем, что каждый миг мы делом и словом согрешаем против Господа.

На воскресной службе в антифоне второго гласа на Утрени мы поем: "Помилуй нас согрешающих Тебе много, на всякий час, о Христе мой, и даждь образ прежде конца покаятися Тебе". И я молюсь, чтобы Бог дал нам возможность научиться покаянию по молитвам вашего отца, молитвами болгарских святых и всех святых. Пожалуйста, молитесь за нас. Мы также находим в изречениях всех отцов, которые жили в большой борьбе на протяжении всей своей жизни, говоря: "Я еще не положил начало покаянию". Мы не можем забывать о важности покаяния. Человек, который хочет делать какие-то вещи по своему разумению и исполнять свою волю, всегда столкнется с проблемой в чем-то: "Почему это так, почему то иначе..." А человеку, который подчиняется воле Божией, все хорошо, все кажется ему раем. Он видит Бога в каждой вещи. Дай Бог, чтобы мы прозревали духовно и видели волю Божию во всех вещах, которые мы делаем в жизни, подчиняя свою волю воле Божией. Мы просим Бога, чтобы Он хранил нас в нашей святой Православной вере, потому что предварительное условие для освящения человека - быть частью Церкви. От начала покаяния мы восходим на следующий уровень, который и есть просветление, а потом уже обОжение. Будем надеяться, что мы сделаем, по крайней мере, первый шаг.

Просим Матушку Серафиму с сестрами поминать нас в своих молитвах, чтобы Бог хранил нас в православной вере, чтобы мы смогли приехать опять в Болгарию и служить вместе с нашим собратом епископом, причастившись из одной Чаши. Как мы уже говорили вчера, это высшее выражение любви, когда мы можем участвовать в Святой Евхаристии. Это не только наша любовь к Богу, но и любовь друг ко другу. И, конечно, Евхаристия с Причащением является выражением Божией любви к человечеству. Все Божие домостроительство о нашем спасении выражается в святой Литургии - Рождество Христово, Крещение, Распятие, Воскресение и Пятидесятница. Простите меня за многословие.

Опять мы просим ваших молитв. Мы просим вас молиться за нашу Церковь в Америке, за наши монастыри. Мы пытаемся создать женский монастырь в нашей Митрополии - помолимся, чтобы это получилось. Дай Бог!

 
Пер. с болгарского
 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.