АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Праздник св. Иоанна Предтечи (ФОТО)

В воскресенье 24.06/7.07-2019 г. в Неделю 3-ю по Пятидесятнице состоялось празднование Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Блаженнейший архиепископ Афинский и всея Греции Каллиникос отпраздновал Великое Повечерие в субботу в монастыре Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Перакора Лутракис, Коринф, при сослужении священства. Короткую речь произнес настоятель игумен иеромонах Каллиникос о сути праздника.

На следующее утро Божественную Литургию отслужил пресвитер о. Периандорс в присуствии большого числа верующих.

Также праздник был отмечен в одноименном Кафедральном соборе в Воло. Всенощную отслужил Преосвященный митрополит Димитриадский Фотий, при сослужении протопресвитера Георгия Капапоглиуса и пресвитера Константиноса Папанатсиоса. Затем последовал крестный ход с иконой праздника вокруг собора. Преосвященный митрополит Фотий произнес проповедь в которой расказал о житии Пророка и Крестителя Иоанна и сказал, что все пророки являются провозвестниками и что они свободны от действий как у простых людей (живут в соответствии с предсказанным предназначением) и не по судьбе ( по абсолютному предназначению).

Нап следующий день в воскресение Божественную Литургию отслужили Преосвященный митрополит Димитриадский Фотий и настоятель собора преподобный Константинос Папанатсиос.

Источник

Метки: ипц греции, церковные праздники, св.иоанн

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.