АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Семинары иконографии в Чехии

Группа «Мастерской церковной иконографии" из Оропосско-Филийской Митрополии отправилась в Чехию в октябре этого года для участия в двух семинарах, в качестве представителей ИПЦ Греции в Центральной Европе.

С благословения Его Высокопреосвященства, Епископа Климента Гардикийского, в Моравскую епархию ИПЦ Греции отправились отец Георгий Гиан; доктор богословия, иеродиакон Гавриил Агиокиприанит, а также четыре сестры...

 
В четверг, 9/22 октября 2015 г., в традиционном зале, любезно предоставленном Ратушей чешского города Йиглава, прошел первый семинар под названием "Почему православная икона не рисунок и не фотография?".

В субботу, 11/24 октября, состоялся семинар, в рамках иконографических миссионерских усилий Церкви, в зале молодых художников «Pram», в центре чешской столицы - прекрасной Праге. Семинар назывался "Образ - общий язык народов." Примерно шестьдесят иконописцев из разных частей Чехии с большим интересом и вниманием следили за программой, которая была разработана таким образом, что теоретические элементы чередовались с практикой.

Теоретическая часть включала два доклада: один о. Георгия - "Изображение на основе православного богословия", и другой иеродиакона Гавриила - "Основы православной иконографии." Зрители, которые были из официальной местной православной церкви (духовенство, монахи и монахини, миряне), как и инославные художники, проявили большой интерес в обсуждениях.

Во время практической части семинара участники имели возможность следить за основными этапами процесса написания фигуры Христа, с соответствующими разъяснениями.

Цель этих встреч - миссионерское несение подлинного Православия в бывшей православной Моравии, а также закладка прочной основы сакрального искусства иконописи, которое в последние годы вызывает все больше и больше интереса среди чехов. И, судя по положительным результатам этих семинаров, выявились многообещающие перспективы в этом направлении.

Закрытие этого мероприятия состоялось 12/25 октября, в воскресенье, когда Православная Церковь отмечает память Отцов Седьмого Вселенского Собора. Все духовенство ИПЦ Греции и верные приняли участие в Божественной Литургии в церкви Св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в поселке Giezntovitse, примерно, в двух часах езды к юго-востоку от Праги.


Духовенство ИПЦ Греции имело возможность вместе послужить и помолиться с настоятелем храма - о. Иеремией Цвак и его маленькой общиной во славу Пресвятой Троицы, Бога нашего.

 
Пер. с греч.
 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.