АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Праздник прп. Матроны Хиосской в ИПЦ Греции

Преподобная Матрона Хиосская, чудотворица, St. Matrona of Chios 

Память 15/28 июля; 20 октября/ 2 ноября 


Святая Матрона жила в XV веке. Она родилась в деревне на острове Хиос. Родители ее были благочестивы и имели добрую славу. Уже с самого детства Матрона горела любовью к Богу и быстро достигла глубин веры. Как только у нее появилась возможность, она покинула родину, родителей, богатство и стала странницей – все это ради любви к Тому, Кто Сам стал Странником, придя жить среди нас для нашего спасения. Одну половину наследства Матрона раздала бедным, а вторую сохранила, чтобы возвести церковь во имя святого Артемия в маленьком монастыре, где сама уединилась. При строительстве обнаружился клад, зарытый в земле. Заподозрив козни диавола, святая вознесла молитву – и в тот же миг золото превратилось в уголь.

Облачившись в ангельские одежды, Матрона посвятила себя аскетическим подвигам, которые иссушили ее плоть. Ее трудом были молитва, пение псалмов, пост и слезы, которые одни только могут утешить сердце, пылающее любовью к Богу. Ее дух, непрестанно обращенный к Господу, сделался совершенно небесным и воспринял невыразимый божественный свет, которым сияло даже тело святой. Матрона достигла такой степени добродетели, что по кончине игуменьи, вскоре после завершения строительства церкви, сестры заставили ее встать во главе обители.

В то время Хиос принадлежал Генуе, и пираты наполнили остров бедствиями. Однажды один из таких разбойников пришел в монастырь и хотел напасть на монахиню. Но гнев Господень поразил его, и он упал замертво. Преподобная Матрона сжалилась над ним и вознесла молитву к Богу, прося воскресить нечестивца, чтобы тот имел возможность раскаяться. Умерший встал, как если бы проснулся ото сна, и с этого момента решил вести праведную жизнь. После такого чуда другие варвары, исполненные страха, перестали преследовать христиан острова.

Окончив земные дни, преподобная Матрона мирно отошла ко Господу и оставила правоверным христианам бесценное сокровище – свои святые мощи, ставшие источником чудес и исцелений для всех, кто к ним приближался с истинной верой.
*** 
2 ноября (н. ст.) 2014 г., в воскресенье и в день памяти прп. Матроны, на острове Хиос в одноименном храме (ИПЦ Греции) состоялся Престольный Праздник. Божественную Литургию возглавил Митрополит Хризостом Аттикийский и Беотикийский. 
1DTJFYK
1SOIFG
2DFKRGR
IMG 5234
IMG 5249
5SBK
4DFBJ

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.