АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Визит двух Архиереев из ИПЦ Греции в Старостильную Болгарию

SofiaCathedralСинодальным указом ИПЦ Греции, Преосвященнейшие Епископы Фотий Марафонский и Климент Гардикийский нанесли двухдневный визит в Болгарию (с вечера понедельника 1/14 июля до среды 3/16 июля 2014 г.) для того, чтобы обсудить с Преосвященнейшим епископом Фотием Триадицким, предстоятелем Болгарской Православной Старостильной Церкви вопросы, представляющие взаимный интерес, о желаемом достижении формального церковного общения между ИПЦ Греции и Болгарии.

Преосвященный епископ Фотий подтвердил, что, в принципе, нет никаких разногласий между экклезиологией Болгарской Старостильной Церкви и Общим Экклезиологическим документом "Истинно-Православная Церковь и ересь экуменизма - Догматическое и Канонические вопросы". Тем не менее, документ будет тщательно изучен, после чего болгарская комиссия отправит в Грецию официальное мнение по поводу документа в письменном виде.

Епископы также обсудили способ для возможного решения местного вопроса, касающегося клирика, который не принял полностью Общий документ, чтобы не было препятствий к достижению желаемого церковного единства. Для этого Их Преосвященства из Греции посетили монастырь Благовещения в Kopilovtsy (регион Кюстендил) для проведения дискуссии.

Обсуждения с Преосвященнейшим епископом Фотием Триадицким прошли в духе взаимного уважения и с искренней заинтересованностью служить единству Церкви и общему исповеданию православной веры. 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.