АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Папа Римский и Вселенский Патриарх подписали декларацию, подтверждающую путь к единству

Папа Римский и Вселенский Патриарх подписали декларацию, подтверждающую путь к единствуПапа Римский Франциск встретился 25 мая с Константинопольским Патриархом Варфоломеем в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Встреча состоялась через 50 лет после того, как в Иерусалиме встретились их предшественники — Папа Римский Павел VI и Константинопольский Патриарх Афинагор, которые сняли друг с друга взаимные отлучения, наложенные в результате Великого раскола в 1054 г., сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Седмица.ру.

 

 

«Наша братская встреча сегодня является новым и необходимым шагом на пути к единству, привести нас к которому может только Святой Дух», — заявили Папа Франциск и Патриарх Варфоломей I в общей декларации. «Сегодня мы подтверждаем нашу приверженность продолжать вместе путь к единству, о котором Христос, Господь наш, молился Отцу: "Да будут все едино" (Ин. 17:21 )», — говорится вдекларации понтифика и Патриарха, опубликованной по итогам встречи.

 

«Богословский диалог, предпринимаемые международной совместной комиссией, предлагает фундаментальный вклад в поиск полного общения между католиками и православными», — продолжили Франциск и Варфоломей.

 

«Мы еще раз подтверждаем, что богословский диалог не стремится к богословски наименьшему общему знаменателю, на котором был бы достигнут компромисс, а скорее речь идет об углублении нашего понимания всей Истины, которую Христос дал Своей Церкви», — заявили Папа Римский и Патриарх Константинопольский.

 

Папа и Патриарх также отметили сферы, предоставляющие возможность общий действий, в том числе — святость жизни и брака, а также самосохранение творения.

 

«У нас уже есть долг, чтобы предложить общее свидетельство любви к Богу для всех людей, работая совместно ради служения человечеству, особенно в деле защиты достоинства человеческой личности на каждом этапе жизни, святости семьи, основанная на браке, в содействии миру и общему благу, и в ответе на страдания, которые продолжают поражать наш мир. Мы признаем, что голод, нищета, неграмотность, несправедливое распределение ресурсов — это проблемы, которые должны решаться постоянно», — говорится в декларации.

 

«По нашему глубокому убеждению, будущее человеческого рода зависит от того, как мы защищаем — разумно, с состраданием и справедливостью – дар создания, который наш Создатель вручил нам, — отметили Папа Франциск и Патриарх Варфоломей. — Поэтому, мы признаем в раскаянии неправомерно плохое обращение с нашей планетой, что равносильно прегрешению в глазах Бога».

Обращаясь к теме религиозной свободы и гонений на христиан, Папа и Патриарх говорили о «настоятельной необходимости эффективного и заинтересованного сотрудничества христиан в целях повсеместной защиты права выражать публично свою веру». Стороны отметили, что христианство продолжает предлагать современному обществу и культуре диалог. «В связи с этим мы призываем всех христиан содействовать подлинному диалогу с иудаизмом, исламом и другими религиозными традициями», — говорится в декларации.

 

«Мы выражаем нашу глубокую общую озабоченность положением христиан на Ближнем Востоке и выступаем за их право оставаться полноправными гражданами своей родины», — продолжили Папа Римский и Константинопольский Патриарх. «В доверии обратимся к всемогущему и милосердному Богу в молитве за мир на Святой Земле и на Ближнем Востоке в целом. Особенно мы молимся за Церковь в Египте, Сирии и Ираке, которые пострадали наиболее тяжело в ходе недавних событий», — отметили Предстоятели Римско-Католической и Вселенской Православной Церквей.

 

В завершение они отметили: «В этом начинании общего паломничества к тому месту, где наш единый Господь Иисус Христос был распят, погребен и воскрес, мы смиренно надеемся на заступничество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в отношении наших будущих шагов на пути к полноте единства, вверяя бесконечной Божьей любви всю человеческую семью».

Греческие агентства церковных новостей "Ромфея" и "Амен" восторженно обсуждают эпизод встречи Папы с Патриархом в храме Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме, во время которой Папа Франциск поцеловал руку Патриарха Варфоломея.

По словам очевидцев, Константинопольский Патриарх «почувствовал замешательство, не успев убрать руку до поцелуя, и вежливо ответил крестообразным лобызанием».

Комментаторы рассматривают этот жест как очередное внешнее проявление смирения со стороны Папы Франциска и вспоминают, как 14 декабря 1975 г. Римский Папа Павел VI упал в ноги Халкидонскому митрополиту Мелитону (Хатзису). Это произошло тогда во время мессы в Сикстинскойкапелле в Ватикане, после объявления об учреждении комиссии по связям между Восточной и Западной Церквями. 

Накануне визита в Иерусалим Папы Франциска президент Конференции католических епископов США и председатель Ассамблеи канонических православных епископов США сделали совместное заявление, которое опубликовано на официальном сайте Конференции епископов США.

«Пятьдесят лет назад, в январе 1964 г., два великих христианских лидера встретились в Иерусалиме. Папа Римский Павел VI и Константинопольский Патриарх Афинагор отвергли века враждебности и обняли друг друга в городе, где Христос был распят и воскрес», — подчеркнули в совместном заявлении архиепископ Джозеф Керц (Joseph Kurtz) и архиепископ Димитрий, глава Греческой архиепископии в США (Константинопольский патриархат).

 

«Наши Церкви все более и более в состоянии говорить одним голосом по самым неотложным проблемам, с которыми наше общество сталкивается сегодня, — добавили иерархи. — Мы посвящаем себя расширению сотрудничества в этих областях, включая социальные, экономические, и этические дилеммы, и мы призываем наших людей молиться об успехе предстоящей встречи между Папой Франциском и Вселенским Патриархом Варфоломеем в Иерусалиме во имя славы Божией и продвижения христианства в нашем израненном мире».

 

Фото Facebook

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.