АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Памяти Петра Николаевича КОЛТЫПИНА-ВАЛЛОВСКОГО

5-го февраля 2023 года на 90-м году жизни отошел ко Господу Петр Николаевич Колтыпин-Валловской.

Петр Николаевич родился 27 сентября в г. Панчево в Королевстве Сербов Хорватов и Словенцев в семье потомственного дворянина Николая Евгеньевича Колтыпина. Отец покойного, окончил Николаевский кадетский корпус, участвовал в Белом Движении в составе 11-го Изюмского гусарского полка, награжден георгиевским крестом и был произведен в чин корнета. После третьего ранения в 1920 году был эвакуирован из Крыма в Галлиполи, откуда через Константинополь прибыл в Королевство СХС, где служил берейтором при дворе Короля Александра I Карагеоргиевича. За образцовые результаты по службе был удостоен одной золотой и двух серебряных медалей. Закончил Белградский филиал Зарубежных Высших военно-научных курсов генерала Н.Н. Головина. Будучи активистом воинских организаций Русского Зарубежья, в составе боевой группы РНСУВа генерала А.В. Туркула дважды переходил на территорию СССР для выполнения специальных заданий. С началом 2-й Мировой войны принял активное участие в Русском Освободительном Движении, поступив в ряды Русского Охранного Корпуса, затем служил в Штабе начальника Резерва казачьих войск генерала А.Г. Шкуро, а в 1945 года был зачислен во 2-ю пехотную дивизию ВС КОНР под началом генерала А.А. Власова. В конце войны попал в плен к американцам, смог избежать выдачи Советам. После освобождения вместе с семьей проживал в Мюнхене, где был активным участником Союза Андреевского Флага под руководством генерала П.В. Глазенапа. В составе группы русских офицеров участвовал в переговорах с американским военным командованием о возможном создании русских добровольческих формирований в случае военного столкновения с Советским Союзом. В 1951 году переехал с семьей в США, где продолжил антисоветскую деятельность и работал в качестве художника и иконописца.

Петр Николаевич был воспитан отцом убежденным антикоммунистом, преданным идеалам служения Российскому Императорскому Дому и верным сыном Православной Церкви.  В юные годы Петр Николаевич активно участвовал в движении российских скаутов разведчиков и был включен в состав русской делегации из ОРЮР, представлявшей Национальную Россию на Всемирном скаутском джембори (слете), которое проходило в Австрии в августе 1951 года и собрало 18 000 участников.

В США, один из видных деятелей Российского Монархического Движения Н.К. Глобачев, возглавивший к тому времени кадры Российского Имперского Союза-Ордена, привлек большую группу вновь прибывшей молодежи в ряды Имперцев – наиболее активной организации русских монархистов, которая бескомпромиссно боролась против интернационального коммунизма и выступала за восстановление Русского Православного Царства во Главе с законным Государем из Дома Романовых. Среди них был и Петр Колтыпин, который со свойственной ему энергией включился в деятельность организации. В качестве ответственного задания ему было поручено издание нового печатного органа – журнала «Имперский Стяг».

В декабре 1953 года в Нью-Йорке состоялось собрание российских монархистов, на котором в качестве координирующего органа было образовано Постоянное совещание российских монархических деятелей, в состав секретариата которого вошел и Колтыпин.

В марте 1958 года на 1-ом Общемонархическом Съезде, состоявшемся в Нью-Йорке, в целях координации действий монархических организаций был образован Общероссийский Монархический Фронт. Для управления делами Фронта было избрано Исполнительное Бюро, переименованное впоследствии в Руководящий Центр, в состав которых неизменно избирался Петр Николаевич.

Петр Николаевич был организатором и деятельным участником многих ярких политических акций, которые имели широкий резонанс за пределами русской диаспоры. Отметим лишь некоторые из них.

Когда в сентябре 1959 года состоялся визит Хрущева в США, Имперцы наняли теплоход, на борту которого был развернут огромный транспарант с нанесенной надписью на русском языке – «Вон, сволочь Хрущев». Теплоход подошел почти вплотную к кораблю, на котором Хрущев прибыл в Нью-Йорк и тот, видя с каким приветствием его встречают, незамедлительно покинул палубу. Было также отпечатано несколько десятков тысяч листовок на английском языке, которые изобличали советского главаря как преступника и палача, повинного в гибели тысяч людей, как в России, так и за ее пределами. С помощью доверенных лиц среди персонала фешенебельной гостиницы «Walford Astoria» удалось подложить отпечатанные антисоветские листовки во все номера, где разместились Хрущев и сопровождающие его лица, что вызвало немалый переполох.

7 ноября 1967 года, в 50-ти летнюю годовщину Октябрьского большевистского переворота, в Нью-Йорке во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН группа Имперцев из 12 человек во главе с Колтыпиным развернула на балконе огромный транспарант с надписью – «Свобода России! Долой Советское рабство!». Эта беспрецедентная акция привлекла большое внимание американской прессы, и нью-йоркская «Daily News», с тиражом более полумиллиона экземпляров, посвятила этому событию первую полосу. Среди важных задач Колтыпин считал необходимым донести до свободного мира, что Россия является первой жертвой интернационального коммунизма, а не агрессором. С этой целью проводились многочисленные конференции с участием американской общественности, в американской печати помещались различные статьи и объявления, подчеркивающие, что «СССР – не Россия!». Колтыпин также активно участвовал и в американской политической жизни. Так, в 1964 году он присоединился к избирательной кампании кандидата на пост Президента США от Республиканской партии сенатора от штата Аризона Барри Голдуотера, известного своими резко антикоммунистическими взглядами. В 1972 году Петр Николаевич уже сам, первым из американцев русского происхождения, баллотировался в Палату представителей от штата Коннектикут. И хотя победа не была достигнута, зато был приобретен важный политический опыт. В марте 1968 года Колтыпин возглавлял делегацию соратников Имперского Союза, которые прибыли из США в Испанию и, сопровождая Великого Князя Владимира Кирилловича, возложили венок к мемориалу в Долине Павших.

22 сентября 1976 года в Мадриде произошло судьбоносное событие – бракосочетание Великой Княжны Марии Владимировны и Прусского Принца Франц Вильгельма Гогенцоллерна, который после перехода в Православие получил от Главы Российского Императорского Дома титул Великого Князя Михаила Павловича. На церемонии венчания, которое проходило в Греческой церкви Святых Апостола Андрея Первозванного и Великомученика Дмитрия Солунского, присутствовали Главы европейских династий, Августейшие особы и большое число представителей аристократических фамилий. В первую очередь следует отметить правящего Испанского Монарха – Короля Хуана Карлоса I и Королеву Софию. Среди гостей также были Болгарский Царь Симеон II, Король Италии Умберто II, Албанский Король Лека I. Для участия в торжествах прибыла большая делегация соратников Российского Имперского Союза-Ордена во главе с П.Н. Колтыпиным. В состав делегации заранее был включен Архиепископ Вашингтонский и Флоридский Никон (Рклицкий), который неожиданно скончался за три недели до торжества. Поэтому вместо покойного Владыки таинство венчания совершил Архиепископ Лос-Анжделесский и Южно-Калифорнийский Антоний (Синкевич).

6 марта 1982 года Петр Николаевич принял участие в церемонии открытия в Лондоне памятника жертвам Ялтинского соглашения, в силу которого в результате преступных действий глав правительств Англии и США миллионы беззащитных беженцев, пытавшихся спастись от коммунистического режима, были выданы на расправу Советам. Памятник работы скульптора Анджеллы Коннор, утвержденный по личному распоряжению премьер-министра Маргарет Тетчер, несмотря на протесты британского МИДа и Советского посольства, был установлен на Терлоу-сквер, напротив музея Виктории и Альберта. Открытие мемориала состоялось при большом стечении народа, среди посетителей было немало членов Английского Парламента от Консервативной партии, мэр Лондона, бывший премьер Англии Харольд Вильсон, видные политические и общественные деятели, представители югославских, латышских и эстонских организаций Лондона. Среди многочисленных русских антикоммунистов присутствовали Епископ Ричмондский и Британский Константин – управляющий Епархией Русской Зарубежной Церкви, Ф.М. Якимов – от Корпуса Императорских Армии и Флота, И.И. Билибин – Начальник Походной Канцелярии Главы Российского Императорского Дома и П.Н. Колтыпин – от Российского Имперского Союза-Ордена, чье обращение, отпечатанное на английском языке, вызвало большой интерес присутствовавших английских политиков.

В 1983 году по инициативе П.Н. Колтыпина Российский Имперский Союз, Канадская Монархическая Лига и Общество Святого Равноапостольного Царя Константина (американское монархическое общество) организовали международный монархический форум, который проходил в формате Конференции в здании Университета штата Нью-Гемпшир с 15 по 17 июля. На Конференции, которая собрала около полутора сотен участников, помимо русских монархистов присутствовали сторонники монархического правления разных национальностей, включая гавайцев и персов. Приветствия этому международному монархическому Съезду прислали Глава Дома Романовых Великий Князь Владимир Кириллович, Королева Великобритании Елизавета II, Король Бельгии Бодуэн I и его отец Король Леопольд III, Король Испании Хуан Карлос I, Король Иордании Хуссейн, Князь Монако Ренье III, Великий Герцог Люксембургский Жан, Царь Болгарии Симеон II, Король Румынии Михай I, Глава Дома Габсбургов Кронпринц Отто фон Габсбург, Глава Югославянского Королевского Дома Кронпринц Александр II Карагеоргиевич, Магараджа Княжества Бароды Фатехсинграо Гаеквад II и Магараджа Княжества Дхрангадхры Меграджи III. П.Н. Колтыпин также огласил приветствия к участникам Конференции от посольств ряда монархических государств Европы и Азии и монархических организаций. Конференция привлекла большое внимание со стороны средств массовой информации – радиостанций, газет и журналов. Достаточно сказать, что за три дня П.Н. Колтыпин дал девятнадцать интервью.

В 1988 года в Русском Зарубежье с большим размахом было отпраздновано тысячелетие Крещения Руси. Главные торжества проходили в городе Джексоне штата Нью-Джерси на Владимирской Горке – в присутствии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича и Августейшей Семьи, Первоиерерха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Виталия и членов Архиерейского Синода. Торжества начались 26 июля с освящения храма-памятника Св. Владимира в Джексоне и привлекли огромное число людей со всех концов русского рассеяния. 29 июля состоялся торжественный банкет в честь тезоименитства Великого Князя Владимира Кирилловича и одновременно в честь тысячелетия Крещения Руси, 375-ти летия Дома Романовых и 50-ти летия возглавления Великим Князем Династии. Банкет, как и сам визит Великокняжеской Семьи в США, был организован Российским Имперским Союзом-Орденом под руководством П.Н. Колтыпина. На банкете присутствовала Августейшая Семья, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и члены Архиерейского Синода, князь Борис Лейнингенский с супругой, представители воинских и общественных организаций Русской Эмиграции и более 300 гостей.

В 1989 году Петр Николаевич возглавил Российскую Зарубежную Экспертную Комиссию по расследованию судьбы останков членов Российского Императорского Дома, убитых большевиками в Екатеринбурге 17 июля 1918 года, которая сыграла важную роль в изучении данного вопроса и препятствовала попыткам фальсификации доказательств со стороны российских следственных органов.

В сентябре 1991 года П.Н. Колтыпин впервые посетил Россию для активизации пропаганды Монархической идеологии и координации деятельности Имперских групп и отделов, которые к этому времени уже открыто действовали на территории СССР. Это было без преувеличения знаковым событием: начальник организации русских монархистов, выступающих за восстановление Царской власти и открыто провозгласивших интернациональный коммунизм своим главным и непримиримым врагом, прибыл на историческую родину, где Советский политический режим еще не был окончательно упразднен. Одно из интервью Колтыпин дал прямо на Красной Площади, которое транслировалось по центральному телевидению.

Следующий визит в Россию, связанный со скорбным событием, произошел в мае 1992 года – на сороковой день кончины Великого Князя Владимира Кирилловича, Которому Колтыпин служил верой и правдой на протяжении 40 лет! Петр Николаевич принял участие в панихиде в Великокняжеской Усыпальнице Петро-Павловского Собора после чего провел собрание с Имперцами Петербурга. После возвращения в США, по горячим следам, Колтыпин совместно с соратником Константином Дерозье подготовил издание траурного сборника «Вечная память Его Императорскому Высочеству Великому Князю Владимиру Кирилловичу», в котором самым подробным образом были изложены последние дни жизни Великого Князя и траурные мероприятия, связанные с Его погребением.

В последний раз Колтыпин прилетел в России в 1995 году в составе делегации Зарубежной Экспертной Комиссии – вместе с Кн. А.П. Щербатовым и Е.Л. Магеровским – по приглашению Правительства РФ. 20 сентября они выступили с докладами в Москве в Доме Правительства на заседании государственной комиссии, созданной для изучения вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков Российского Императора Николая II и членов Его Семьи. Однако, несмотря на достаточно радушный прием зарубежных гостей, плодотворного сотрудничества между обеими комиссиями не получилось, и обе стороны остались при своих позициях.

Петр Николаевич Колтыпин занимался разносторонней патриотической деятельностью в самом широком смысле этого слова, но главный свой долг он видел в служении Российскому Императорскому Дому и лично Государю Владимиру Кирилловичу. Его бескомпромиссное и жертвенное служение было отмечено знаком с вензелевым изображением Великого Князя 1-й степени и Императорским Орденом Св. Михаила Архангела.

В 2002 году, к 85-й годовщине Октябрьского переворота, по почину П.Н. Колтыпина было подготовлено Воззвание ко всем русским людям, подписанное 15-ю представителями Русского Зарубежья. Текст Воззвания был отпечатан в России в количестве 10 000 листовок, которые были распространены в Санкт-Петербурге.

В 2011 году, в преддверие 400-т летнего юбилея призвания Династии Романовых на Царство, Колтыпин в числе инициативной группы подписал Меморандум по сбору подписей в поддержку придания официального статуса Российскому Императорскому Дому.

В 2019 году стараниями Петра Николаевича в США на английском языке был издан сборник «Императорская Россия – помощь США и Миру», который был задуман к 400-т летнему Юбилей призвания Династии Романовых на Российский Престол. Главная цель сборника заключалась в том, чтобы преодолеть зачастую искаженное представление о внешней политике Императорской России, которая преподносится недоброжелателями в агрессивном и воинственном ключе. В сборник были включены исторические исследования 14 авторов, посвященные положительному влиянию Российской Империи на мировую историю в период царствования Династии с конца 18 по начало 20 века включительно, которые вполне справились с поставленной задачей.

П.Н. Колтыпин в течение 35 лет работал по специальности авиационного инженера и занимал руководящие должности в компании известного авиаконструктора Игоря Сикорского Avco Lycoming, которая специализировалась на производстве газотурбинных и поршневых двигателей для военной промышленности. Прожил в счастливом браке с Анной Васильевной, урожденной Потемкиной, в котором родилось четверо детей – двое сыновей и две дочери.

Петр Николаевич был представителем последнего поколения русских людей, которые через своих родителей обладали непосредственной непрерывной тесной связью с дореволюционной Императорской Россией, ее обычаями, обществом и культурой.

Колтыпин не питал никаких иллюзий относительно правящего режима в РФ и всегда подчеркивал его принципиальное различие с исторической Национальной Россией. Будучи прихожанином Русской Православной Церкви Заграницей, он был категорическим противником объединения с Московской Патриархией, видя в ней псевдо-церковную структуру и послушный инструмент Коммунистического режима и его нынешних преемников. Петр Николаевич активно участвовал в церковной жизни Русского Зарубежья. Он был участником 3-го, 4-го и 5-го Всезарубежных Соборов. Колтыпин входил в состав правления Общества Ревнителей Памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого), которое было основано в 2004 году для сохранения чистоты основ Русской Зарубежной Церкви и противодействия курсу на объединение с Московским Патриархатом. 

Как участник V Всезарубежного Собора, проходившего в 2008 году, он внес существенный вклад в самоорганизацию той части духовенства и мирян, которая заявила о неприятии Акта о каноническом общении между Русской Зарубежной Церковью и Московской Патриархией, подписанного в мае 2007 года, расценив его как деяние не каноническое.

Долголетний редактор русской монархической газеты «Наша Страна» Николай Казанцев, характеризуя Колтыпина по случаю его семидесятилетия отмечал: «Он замахивался на трудно осуществимые задачи – и добивался своего. Легкий в общении, душевный и веселый человек, сколько в нем открытого и щедрого чувства! Достаточно обменяться с ним двумя-тремя фразами по телефону, чтобы ощутить надежность его дружеского плеча. Дорогой Петр Николаевич! Позволь поблагодарить Тебя за все, что ты сделал и делаешь для Исторической России и русской белой эмиграции…Мне становится спокойнее и легче, когда я вспоминаю, что Ты в наших траншеях. Я горжусь, что уже несколько десятилетий сотрудничаю с тобой». В этих словах очень точно сформулировано то, что мог бы повторить каждый, кто имел честь быть знакомым с покойным и был связан с ним борьбой за общее дело. Как сказал проживающий в Риме друг и соратник покойного Александр фон Пиноци – «Он был для нас ориентиром!».

На протяжении всей своей жизни до последнего дня Петр Николаевич неуклонно следовал лозунгу Имперцев – Будет сделано только то, что ты сделаешь сам! и Право на отдых имеют только мертвые! Вечная память горячему русскому патриоту, и да упокоится его душа в селениях праведных!

Сергей А. Хазанов-Пашковский

11 февраля 2023 года

Метки: рпцз, сергей хазанов-пашковский, петр колтыпин

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.