АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Сергей А. Хазанов-Пашковский. Вспоминая октябрьские события 1993 года.

офицер Таманской дивизии рвет коммунистический флаг, снятый с Дома Советов

25-ти летняя годовщина трагических событий, в результате которых погибло по разным оценкам от нескольких сотен до 2 тысяч наших соотечественников – не лишний повод вспомнить о произошедшем и дать ему соответствующую оценку.

 Политический кризис, случившийся в России во время противостояния в 1993 году президента Ельцина и Правительства – с одной стороны, и вице-президента Руцкого и Верховного Совета – с другой, максимальное напряжение которого пришлось на сентябрь-октябрь, наглядным образом продемонстрировал все несовершенство и порочность демократической системы как таковой. Хотя, откровенно говоря, вся история попыток демократического становления и развития парламентаризма в России неизменно приводила к таким выводам. С демократией в России плохо было всегда – и при Временном правительстве Керенского в 1917 году, и в упомянутую эпоху президента Ельцина, причем – и после подавления Верховного Совета, и во время нынешнего правления президента Путина. Хуже было только в годы Советской власти, которая, несмотря на формальные декларации, демократические институты особо не практиковала. Но вернемся к событиям 25-ти летней давности.

Хронология противостояния подробно изложена в многочисленных статьях, исследованиях и воспоминаниях непосредственных участников событий. Было также снято несколько документальных фильмов, и в свободном доступе в сети интернет имеется большое количество видеорепортажей того времени. Поэтому ограничимся лишь общим схематичным изложением расстановки сил и перейдем к главному – характеристике противоборствующих сторон и оценке произошедшего, которая за минувшие четверть века ни в чем не изменилась.

Сложившееся фактическое двоевластие между президентом и Верховным Советом привело к параличу государственного аппарата. Правительство не имело возможности полноценно осуществлять свою деятельность в первую очередь в социально-экономической области, что, принимая во внимание глубокий экономический кризис, особенно болезненно сказывалось на уровне жизни населения.

В результате полной невозможности разрешить ситуацию, Ельцин перешел к решительным действиям. 21 сентября был издан Указ №1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета. В ответ на это 24 сентября Верховный Совет созвал чрезвычайный внеочередной Съезд народных депутатов, который, опираясь на заключение Конституционного Суда, расценил действия президента как нарушение действующей конституции и государственный переворот, и заявил о прекращении его полномочий.

С этого момента противостояние перешло в решающую фазу. Ельцин, при поддержке силовых ведомств, продолжил исполнять свои полномочия, здание Верховного Совета было оцеплено и позднее отключено от электроэнергии и водоснабжения. С учетом того, что враждующие стороны не были готовы идти на компромисс, трагическая развязка была неминуема. 3 октября отряды самообороны Верховного Совета прорвали оцепление, после чего захватили московскую мэрию и пошли на штурм телецентра Останкино. В ответ на это ранним утром 4 октября Ельцин дал приказ начать штурм здания Верховного Совета. Сводные группы из БМП, БТР и танков из состава Таманской и Кантемировской дивизий, оперативно выполнили возложенную на них задачу – не прошло и двух часов, как Руцкой отдал приказ прекратить огонь и не сопротивляться. При этом, накануне штурма, из-за отсутствия координации действий и связи, между воинскими соединениями, сохранившими верность президенту, имели место неоднократные столкновения, и в результате «дружественного огня» гибли солдаты и офицеры.

Аргументы противников Ельцина о том, что им был нарушен закон, Конституция и демократические институты формально вполне справедливы. Однако какое это могло иметь значение с точки зрения русских национальных интересов?! Социалистическая законность котируется только на советской бирже. Генерал А. Пиночет действовал значительно жестче, когда подчиненные ему войска штурмовали дворец Ла Монеду, где укрылись социалисты во главе с президентом Альенде, применяя танки и авиацию. И был абсолютно прав, защищая национальные интересы Чили.

 Ельцин и его окружение не вызывали никаких симпатий. Однако напомним, что из себя представлял Верховный Совет,  народные депутаты и защитники Белого дома. На первых ролях: бывший партийный функционер чеченец Р. Хасбулатов, убежденный сталинист и активный сторонник красного реванша ГКЧП генерал А. Макашов, почетный гражданин Израиля генерал А. Руцкой. В плане партийной принадлежности - коммунисты самого разного пошиба – от ортодоксальных, во главе с товарищем Зюгановым, до леворадикальных под знаменами товарищей В. Анпилова и С. Терехова. И сборная солянка из всевозможных совпатриотов и национал-большевиков под эгидой С. Бабурина и И. Константинова. По свидетельству одного из активных сторонников Дома Советов тележурналиста А. Невзорова, среди руководства мятежников не было ни храбрых, ни сильных, ни умных. Были советские генеральствующие тюфяки.

Интересная подробность: Руцкой, Макашов и Хасбулатов, обвиняя президента и правительство, что они ставленники «Запада», когда начался штурм Дома Советов и в прямом смысле слова запахло жареным, в один голос потребовали, чтобы послы западноевропейских стран обеспечили им гарантию безопасности. О реакции европейских послов ничего не известно, а вот одержавший победу президент Ельцин поступил с ними довольно милосердно, никаких репрессий или мести с его стороны не было. Многие смогли вернуться в большую политику. Об этом почему-то его противники сейчас забывают.Защитники Дома Советов в 1993 году

красный флаг на баррикадахОснову вооруженного актива сторонников Верховного Совета составляли члены советского Союза Офицеров, ряженые казаки, активисты Трудовой России и разношерстные просоветские элементы. Особняком стояли соратники Русского Национального Единства, которые пытались сыграть свою собственную игру, и на фоне остальных смотрелись вполне привлекательно

В памяти очень хорошо сохранились кадры кинохроники, на которых вооруженный сброд на машинах, украшенных коммунистическим флагами, направлялся на штурм телецентра Останкино. Как эти же самые молодчики с остервенением срывали русские национальные флаги с захваченных зданий, а на их место поднимали красные – с серпом и молотом. К слову – по идейному настрою и политическим симпатиям – практические та же публика спустя двадцать лет продвигая идеи «русского мира» на Юго-Востоке Украины, захватывала здания МВД, СБУ, районные и городские администрации и избивала до полусмерти тех, кто остался верным присяге и законной власти.

История не знает сослагательного наклонения, но не так сложно предположить, чтобы произошло, если бы коммунисты, игравшие главную роль среди противостоящих Ельцину сил, одержали верх и получили бы карт-бланш в определении политической линии Российского государства.

В результате штурма Дома Советов и подавления его защитников была ликвидирована вся система Советской власти, существовавшая с 1917 года. И если у кого то это вызвало горечь и сожаление, то подлинные русские националисты это горячо приветствовали. Показательна в этом отношении позиция русских монархистов – Российское Монархическое Движение (легитимисты) и Национально-Патриотический Фронт «ПАМЯТЬ» поддержали президента Ельцина в противостоянии с красным Верховным Советом. А вот о чем можно было действительно пожалеть, так о том, что президент Ельцин не смог или не пожелал разгромить коммунистов и поставить их вне закона. Этот шаг мог бы логически завершить изданный им 6 ноября 1991 года Указ №169, в котором было объявлено о прекращении деятельности на территории России структур КПСС и КП РСФСР и национализации их имущества. Это действительно было большой ошибкой с его стороны.

А закончить эту статью будет уместно стихотворением Юрия Нестеренко, в котором прекрасно сформулирован «символ веры» подлинного националиста и убежденного борца с интернациональным большевизмом…

ЭТО Я РАССТРЕЛЯЛ ЧЕ ГЕВАРУ 

Это я расстрелял Че Гевару, 
Это я штурмовал «Ла Монеду», 
Я читал приговор комиссару 
И подкладывал бомбу комбеду. 


Это мой самолет на рассвете 
Прикрывал наступление Франко, 
И по окнам в Верховном Совете 
Это я в октябре бил из танка


Рабы, чья дурна наследственность - 
В истерике бьетесь напрасно вы! 
Беру на себя ответственность 
За каждого мертвого красного. 


И да не дрогнет рука, 
Разившая политрука 
На этой столетней войне: 
Ответственность ваша - на мне! 


Ради всех, кто замучен в ГУЛАГе, 
Ради душ, опоганеных зоной, 
Там, где реют кровавые флаги, 
Я всегда буду пятой колонной. 


Буду в натовском каждом приказе, 
В пуле, в бомбе, в крылатой ракете, 
До тех пор, пока красные мрази 
Не исчезнут на этой планете. 


Пусть ломится в хлев посредственность 
В угаре холуйства заразного - 
Беру на себя ответственность 
За каждого дохлого красного! 


И да не дрогнет рука, 
Разящая политрука 
На этой священной войне: 
Ответственность ваша - на мне! 

 

Сергей А. Хазанов-Пашковский

октябрь 2018 года, Санкт-Петербург

 

                                                                             http://imperslovo.ru/publikacii/politicheskoe-obozrenie/vspominaya-oktyabrskie-sobytiya-1993-goda

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.