АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Юрий Солдатов: Настало время покаяться

Юрий Солдатов: Пора проснуться!

Уния части РПЦЗ с Московской Патриархией была достигнута с личным участием президента В. Путина, политиков Кремля, работников Советской разведки, запуганных и потерявших разум и память зарубежных духовных лиц и мирян, представлявших себе, что произошло в Отечестве изменение, и видевших происходящее в розовом свете, забыв о прошлых печально окончившихся объединений с патриархией западноевропейской и китайской епархий РПЦЗ.

Это последнее – 2007 года «объединение» с патриархией произошло с участием «митрополита» Лавра, Архиепископа Берлинского Марка и помогавшим им в постыдном предательстве Церкви и Зарубежной Руси, нескольких «усердных» протоиереев, воздействовавших на несогласных с «унией» применением угроз и других методов воздействия.

До последнего времени перед объявлением об унии в Зарубежной Руси, среди духовенства и мирян была надежда, что соглашение не состоится, а будет отложено на неопределенное время, а также на то, что несколько Преосвященных Архиереев со своими епархиями не согласятся быть частью Сталинской патриархии, созданной КГБ и атеистическим коммунистическим правительством.

К сожалению, жители Зарубежной Руси обманулись в надеждах и вере в своих духовных руководителях, и только Архиепископ Агафангел со своей Одесской Епархией, духовенством и мирянами целиком остались верными Церкви, не пойдя на поклон коммунистам.

Преосвященнейший Владыка Агафангел как единственный оставшийся Архиерей верным Церкви с Епархией стали маяком, к которому устремились оставшиеся, покинутые своими духовными пастырями немногочисленные духовные лица и миряне и на проведенном Соборе выбрали Владыку быть Митрополитом, возглавившему часть оставшуюся верной Христу и Соборной Апостольской Церкви РПЦЗ, о чем в Священном Писании было предсказано: «Ибо вы были, как овцы блуждающие /не имея пастыря/, но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших». /1 Пет. 2:25/.

К сожалению, отвыкнув, оставшись на время без назидания Архиереев, некоторые приходские священники начали считать, что они смогут справиться со своей обязанностью духовного окормления верующих самостоятельно и, проведя «народные митинги» пошли под протестантским влиянием соблазна, по пути непослушания центральным органам церковного управления объявив свою независимость организовав так называемые «осколки» бывшей РПЦЗ, организовав даже с участием архиереев из других этнических национальных церквей свои «синоды» и неканонические органы церковного управления, для которых поспешили совершать хиротонии без одобрения Синода и Первоиерарха РПЦЗ.

Владыка Агафангел по своей южнославянской натуре, будучи добродушным монашествующим не угрожал нарушителям порядка наказаниями, считая, что у них проснется чувство совести и долга своего сана, как и возвратится чувство обязанности духовного воспитания верующих.

Владыка, став Первоиерархом Церкви, став председателем Синода, ведет работу в тяжелое время для всего человечества и, в особенности для Отечества, где уже несколько лет свирепствует гражданская война, о прекращении которой и наступлении мира, постоянно молится Преосвященнейший Владыка.

Теперь стало модерно отказываться от правды, признавая нормальным явлением грехи, так как это делают другие люди. Забывая о том, что только благодаря молитвам святых, по милости Спасителя, наказание откладывается на неопределенное время, так как Спаситель предоставляет время верующим исправить свои ошибки, вернуться на путь истины, Владыка Агафангел по своей добродушной милости также предоставляет время нарушителям церковного порядка, для покаяния и возвращения под пастырское руководство Синода РПЦЗ посчитав прошедшее как совершившуюся ошибку следуя молитве Спасителя к Отцу «Отче прости им, ибо не знают, что делают» /Лук. 23, 34/. Тяжело положение Владыки Первоиерарха которого преследуют, как это происходило с прежними Митрополитами РПЦЗ за их веру в правду и верность Соборной Церкви. Владыка старается наставить заблудших и оказавшихся под дурным влиянием, напоминая им о том, что Спаситель всегда рядом с ними и готов оказать им, помощь и что «Он явился для того, чтобы взять грехи наши» /1 Иоан 3, 5/и как бы тяжелы они не были, так как в Священном Писании сказано «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится, ему ни в сем вене, ни в будущем» /Мф. 12,31-33/. Владыка молится за духовенство и мирян бывшей РПЦЗ без злопамятства, за их нарушения порядка призывая «покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» /Деян. 3, 19/ следуя заповеди Господней обращаясь от имени Правления Церкви напоминая, что «и грехов их и беззаконий их не воспомяну более» /Евр. 10, 17/. 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.