АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Имяславие, имяславие.... куда от него деться?!

Последнее время что-то много статей стало появляться в и-нете, защищающих движение имяславия, часто в весьма категоричной форме. Центром этого "возвращения на блевотину свою", сейчас, видимо, становится Питер, что совершенно неудивительно, учитывая западно-германско-арианские веяния, продувавшие этот город во все время его существования. Что надо сказать по этому поводу?

Мое мнение такое: "Имяславие" есть не что иное, как философский нео-неоплатонизм гностически-пантеистического толка, в корне разбитый именно еще паламизмом, где, конечно, "энергия" никак не отождествляется с ипостасным Богом. Это чисто философское заблуждение, продвигаемое в основном, философами-непрофессионалами, но никак не Богословами, и никак не соотносящееся с Евангельским представлением об отношении между творением и Творцом, между которыми бездна, проходимая только по милости и призрению Самого Бога, призирающего на подвизающихся в Кресто-ношении, но никак не через простое наименование Божества, хотя и оно есть дар нам от Него.

Именующие Бога неправославные и еретеки, например, но отвергающие умное делание, крестоношение и заступничество Матери Божией и святых угодников, никоим образом не спасаются. Платонический взгляд на отношение между идеей, именем и вещью был стоном языческой души, которая не имела откровения и просвещающей благодати, но очень желала прорваться из имманентности в трансцендентное, из сома-сема (тело-тюрьма) к общению, в свободе от соматического, с "демиургом", которого Платон смутно так прозревал. А господа-имяславцы, по-видимому, путают паламизм и томизм.

 

Но Христианам стыдно впадать в такое ренегатство. Не для того Христос воплотился и распялся за нас на Кресте, чтобы спасать нас через некое "имяславие", которое всегда мне напоминало известный индуистский барабан.

 

frtikhon
frtikhon

http://frtikhon.livejournal.com/44088.html#comments

 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.