АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Миры Ликийские сегодня. Рассказ паломника

Давным-давно на полуострове Теке между Анталией и Фетхие находилась страна Ликия. Она обладала сильным военно-морским флотом и армией. Но для нас интересна прежде всего своей культурой и историей. Одним из важнейших её городов была Мира, на территории которой сейчас расположено небольшое турецкое селение Демре. 
В этом городе бывали святые апостол Павел и евангелист Лука. Здесь служил свт. Николай Чудотворец.

Сейчас это маленький городок с населением всего несколько тысяч человек.

Это не дома. Это гробницы.

Но очень похожие на жилища живых.

Здесь показывались греческие драмы и комедии. Здесь бились гладиаторы. Театр построен древними греками. Достроен и реконструирован римлянами. Разрушен землетрясениями, войнами и временем.

Оставшееся до сих пор свидетельствует о былом величии.

Рядом лавка с греческими иконами.

Ну и, конечно, сувенирный рынок

Чего только нет.

Храм Николая Чудотворца. Его руины бережно сохраняются турецким правительством. Ведутся археологические раскопки.

Памятник Святителю Николаю.

Эти фрески нанесены примерно через тысячу лет после смерти Святителя.

Гид очень старался донести до нас максимум информации. Но наша реакция ему показалась очень вялой. По-видимому, из-за жары и усталости. Но он не сдавался. Мусульманин – нам, православным:

- Я вам здесь не мифы рассказываю, не сказки. Вы должны твёрдо знать, Что Святой Николай был НА САМОМ ДЕЛЕ, жил и умер в этом городе, служил и был похоронен в этом храме.

Ещё фрески.

Престол в алтаре.

Гробницу Святого Николая было очень трудно снять - возле постоянно находились люди и заслоняли её. Приложился к ней и я. Приложил и иконку, купленную в лавке.

В заключение скажу, что сейчас в этом знаменитом на весь мир центре Православия подавляющее большинство населения - мусульмане. Но надо отдать должное их заботе о христианских святынях, их доброму отношению к памяти Николая Чудотворца.

Источник

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.