АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Русская эмиграция в годы Второй мировой

Дом Русского Зарубежья

16 апреля в Доме Русского Зарубежья прошел семинар о российской эмиграции в годы Второй мировой войны. Это мероприятие, которое проводится под руководством К. К. Семенова, стало ежегодным. 


Семинар проводится либо весной, либо осенью — в зависимости от накопления материала. На этот раз темой стали судьбы русских эмигрантов в 1939–1945 гг., Сотрудничество и Сопротивление в воспоминаниях. Несмотря на то, что изучение истории первой волны русских изгнанников сегодня имеет мало «белых пятен», пробелы по-прежнему остаются. К их числу можно отнести военный период в жизни Русского Зарубежья.

На семинаре были представлены следующие доклады: К. К. Семенов «Проблема самоидентификации в воспоминаниях Р. Е. Долинского о военной службе в 1939–1945 гг.»; А. Ю. Вовк «Деятельность Союза русских патриотов в воспоминаниях участников»; А. Н. Белков «Воспоминания о войне на страницах журнала "Наши вести"». К достоинствам сообщений можно отнести доступную и четкую подачу материала, которая нашла живой отклик у собравшейся публики. Также с анонсом новой книги о генерале Б. А. Смысловском выступил Д. А. Жуков. Он, однако, ответил лишь на часть заданных вопросов, заверив, что ответы можно будет найти в изданной работе. Можно сказать, что и докладчики, и слушатели получили настоящее удовольствие от прошедшего мероприятия.

Подводя итог, хочется заметить, что семинар достоин более широкого анонсирования и, соответственно, более пристального внимания публики – как специалистов, так и всех интересующихся историей. Надеюсь, что подобное научное событие, как семинар «Российская эмиграция и Вторая мировая война 1939–1945 гг.» ждет дальнейшая плодотворная работа и развитие.

На заседание выносились доклады, посвященные как сугубо личному восприятию эмигрантами таких феноменов, как сотрудничество с врагом и сопротивление ему, так и доклады, отражающие отношение к этим явлениям в определенных эмигрантских группах:

- К.К.Семенов «Проблема самоидентификации в воспоминаниях Р.Е.Долинского о военной службе в 1939–1945 гг.»;

- А.Ю.Вовк «Деятельность Союза русских патриотов в воспоминаниях участников»;

- Д.А.Жуков «Философия войны в воспоминаниях Б.А.Смысловского»;

- А.Н.Белков «Воспоминания о войне на страницах журнала "Наши вести"».http://www.bfrz.ru/?mod=news&id=1670

http://beloedelo.ru/actual/actual/?261

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.