АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Святыни Зарубежья.

27 сентября праздник в честь иконы Божиий Матери - Леснинская.

 

Кондак 1.

Избранней Предвечным Царем Преславней Владычице нашей Богородице, явлением иконы Своея Червонную Русь просветившей, похвальная возсылаем пения. Ты же яко имущая державу непобедимую и милость неизреченную, от всяких нас бед избави и спаси, да зовем Ти: Радуйся премилосердая Мати, всех нас любовию Своею покрывающая!

* * * * * *

Леснянская икона Божией Матери находится в Вельском уезде Гродненской губернии. Здесь, на берегу реки Белки, расположено большое село Лесна, называющееся так от множества окружавших его густых дремучих лесов. Недалеко от этого селения есть довольно значительное возвышение с остатками старинных рвов, отчего местные жители и именуют его «окопами». Предание говорит, что это место было укреплением, созданным крестоносцами во время их борьбы с Литвой и Польшей. На этом возвышении расположена православная женская община, основанная в 1885 году. В церкви этой общины и находится древняя чудотворная икона Богоматери.

Не только устные предания, но и исторические документы согласно относят явление этой иконы к XVII веку, именно к 1683 году. 14 сентября этого года леснянские пастухи пригнали свой скот на «окопы» для обычной полуденной стоянки. Один из них, по имени Александр Стельмашук, забрался от жары в густую чащу леса, окружающего «окопы», и на ветвях грушевого дерева заметил небольшую икону, изливавшую яркое сияние. Пораженный Стельмашук, поддаваясь невольному чувству благоговения, опустился на колени. Вдруг им овладел страх, и он опрометью бросился отсюда к своему товарищу Мирону Макаруку и рассказал ему о виденной им иконе. Пастухи не решились тронуть св. икону и немедленно сообщили о ней своим односельчанам и священнику. К иконе, на место ее явления, стеклось много поклонников.

Местное предание утверждает, что вначале икона была поставлена в доме Макарука. Отсюда взял и присвоил ее себе один соседний польский помещик, но у него в доме явленная икона оставалась недолго. Под влиянием различных несчастий, постигших помещика за присвоение святыни, он решил передать ее в ближайшую православную церковь села Букович, в двух верстах от Лесны. Сюда стали стекаться богомольцы для поклонения святыне. Число их с течением времени настолько увеличилось, что прихожане Буковичской церкви, приписанные к Леснянскому приходу, испросили себе отдельного священника.

Местное римско-католическое духовенство, с целью вовлечь в латинство православное население, решилось присвоить себе явленную икону, пользующуюся таким благоговейным почитанием со стороны верующих. Когда католические ксендзы встретили себе в этом плане противодействие со стороны православного населения, то они прибегли к насилию. Захватив икону, они поставили ее в своем костеле, устроенном в Лесне, на «окопах». Там св. икона оставалась до 1863 г., когда во время польского восстания костел, служивший местом для собраний польских мятежников, по распоряжению русского правительства был обращен в православную церковь.

В 1885 году здесь учреждена женская община, а сам храм ремонтирован. Иконостас этого храма низкий — всего в два яруса, чтобы не закрывать от молящихся чудотворной иконы, стоящей в алтаре, на Горнем месте.

Икона помещается в высокой, двухсаженной нише, имеющей вид католического алтаря, с колоннами по бокам и различными украшениями. Изображение ее вырезано на овальном камне темно-красноватого цвета и имеет 9 вершков в вышину и немного менее в ширину. Лики Богоматери и Богомладенца изображены ясно и отчетливо; вообще все изображение отличается тонкой искусной отделкой. Икона украшена серебряной вызолоченной ризой с драгоценными камнями и вставлена в двойную раму. Ниша, в которой помещается чудотворный образ, украшена двумя большими золоченными херувимами и множеством различных золотых и серебряных привесок.

Всех чудес от этой иконы насчитывается около 500. Кроме 14 сентября, на поклонение этой иконе в громадном количестве собираются богомольцы еще 8 сентября и в Троицын день. Несмотря на распускаемые здесь врагами православия ложные слухи о том, что прежняя истинная Леснянская икона после упразднения католического костела унесена ксендзами в Ченстохово и заменена русскими православными другой, число богомольцев, приходящих в Леснянский храм для поклонения чудотворному образу Богоматери, с каждым годом все более и более увеличивается.

Источник: Книга "Е. Поселянин. Богоматерь.
Описание Ее земной жизни и чудотворных икон" [1914]

 

О дальнейшей судьбе иконы и монастыря смотреть фильм.

http://www.youtube.com/watch?v=2LHP44Am0XE&list=PLD3879320302ABD7D

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.