АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

События в Сирии. 05.11.2012.

Красный крест впервые за 4 месяца пустили в полуразрушенный Хомс

Красный Крест впервые за 4 месяца пустили в полуразрушенный Хомс

Сотрудники Международного Красного Креста впервые за длительное время смогли доставить гуманитарную помощь жителям центральной части сирийского Хомса.

Как пояснили в Красном Кресте, волонтерам организации удалось добраться до разрушенных районов Старого Города впервые за несколько месяцев. Они передали запасы продовольствия для примерно 1200 местных жителей, а также оказали помощь и доставили необходимые медикаменты ста раненым, пишет Лента.ру.

Поездке сотрудников Красного Креста в Хомс предшествовали переговоры с правительственными силами и группировками повстанцев, которые согласились обеспечить беспрепятственный доступ волонтеров в пострадавшие районы.

Между тем, во время визита волонтеров в центральном Хомсе в течение 4 ноября продолжались столкновения между правительственными войсками и повстанцами, которые привели к гибели, по меньшей мере, пятерых мирных жителей.

Гуманитарная ситуация в Хомсе, и особенно в его центральной части, где на протяжении нескольких месяцев идут постоянные бои между правительством и повстанцами, является крайне тяжелой из-за того, что международные организации крайне редко имеют возможность попасть в город. Во время перемирия, объявленного в конце октября, ООН отправило 18 грузовиков с продовольствием в город, однако из-за срыва соглашений о временном прекращении огня они не смогли достичь центральных районов Хомса.

Противостояние между правительством Башара Асада и его противниками продолжается с марта 2011 года. Число его жертв, по оценкам ООН, к настоящему моменту превысило 30 тысяч человек.

http://obozrevatel.com/abroad/67304-krasnyij-krest-vpervyie-za-4-mesyatsa-pustili-v-polurazrushennyij-homs.htm

Материал по теме:

В Сирийском городе Хомсе убит последний христианин

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.