АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

УПЦ МП просит отменить электронные паспорта

Украинская православная церковь Московского патриархата призывает президента Украины ветировать закон о едином государственном демографическом реестре и электронных паспортах.

Об этом говорится в письме предстоятеля УПЦ (МП), митрополита Киевского и всей Украины Владимира к Виктору Януковичу.

Он отмечает, что в киевскую митрополию УПЦ "поступают многочисленные обращения верующих с требованием не допустить введение в действие этого закона".

В этих обращениях говорится о том, что он "нарушает право граждан на приватность, которое гарантировано в ст. 32 Конституции Украины".

"Кроме того, беспокойство православных верующих вызывает возможность вмешательства в их личную жизнь, которую создает закон №10492. Авторы обращений указывают, что закон №10492 не во всем согласовывается с требованиями закона о защите персональных данных (№ 4452-VІ)", - говорится в письме.

Статья 16 указанного закона предусматривает, что "людям, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, который имплантирован в соответствующие бланки документов, оформление и выдача таких документов осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством Украины".

"Однако, к сожалению, в законе никак не прописан порядок отказа граждан от внесения их персональной информации в бесконтактный электронный носитель. Поэтому норма о таком отказе носит исключительно декларативный характер", - утверждает УПЦ.

Поэтому митрополит от лица церкви просит президента наложить вето на закон №10492.

"Этот закон несет в себе угрозу ограничения базовых прав человека. Считаю, что вопрос о целесообразности создания в Украине единого демографического реестра нуждается в дополнительном изучении. Известно, что многие заграничные страны отказались от введения подобных реестров", - подчеркивает митрополит Владимир.

Как известно, 2 октября Верховная Рада приняла закон "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус" (№10492).

Он вводит единую информационно-телекоммуникационную систему (Единый государственный демографический реестр), который содержит персональные данные о человеке и его биометрические данные. С применением реестра человеку выдаются документы, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины.

Большинство предусмотренных этим законом документов будут содержать имплантированный бесконтактный электронный носитель, на который будет вноситься информация о человеке.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/10/11/6974441/

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.